Смекни!
smekni.com

Организация фестивальной деятельности в новых экономических условиях (стр. 1 из 21)

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственная академия культуры и искусств

Факультет социально-культурных технологий

Кафедра Экономики и управления социально-культурной сферы

Выпускная квалификационная работа

Организация фестивальной деятельности в новых экономически условиях

(На примере фестиваля "Родники")

Исполнитель:

Студентка группы___заочного отделения

Научный руководитель:

кандидат филол. наук, доцент ______

Зав. кафедрой:

канд. филол. наук, доцент кафедры ЭУСКС____

Научный руководитель:____________________

Рецензент: _________________________________________________________

Работа защищена «____» _______________________________ 2009 г.

С оценкой _________________

Члены государственной аттестационной комиссии:

______________________________

(подпись)

______________________________

(подпись)

______________________________

(подпись)

2009

2009


Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственная академия культуры и искусств

Факультет социально-культурных технологий

Кафедра Экономики и управления социально-культурной сферы

Организация фестивальной деятельности в новых экономически условиях

(на примере фестиваля «РОДНИКИ»)

Выпускная квалификационная работа

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. Фестиваль как особая художественная форма…………………7

1.1 Общее понятие о фестивале…………………………………………............7

1.2 Современные принципы мирового фестивального движения……………10

ГЛАВА 2. Фестиваль как социальный проект……………………………..22

2.1 Понятие о социальном проектировании…………………………………...22

2.2 Социальное проектирование и технологии реализации проектов………..24

2.3 Социально-культурное проектирование...................………………………28

2.4. Источники финансирования социально-культурных проектов………….36

ГЛАВА 3. Проектирование фольклорного фестиваля «Родники»………53

3.1 Общая характеристика проекта…………………………………………….53

3.2 Исполнительно-внедренческий этап реализации проекта………………..58

3.3 Контрольно-коррекционный этап…………………………………………62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….72

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...81

Введение

Актуальность исследования. Проведение больших и малых фестивалей исполнительских искусств в последние десять лет прочно вошло в повседневный обиход современной художественной жизни Российской Федерации, что актуализировало формирование новых моделей их проведения, финансирования, механизмов взаимодействия с органами управления культурой, потенциальными спонсорами и средствами массовой информации. Можно также наблюдать процесс формирования неповторимой фестивальной аудитории, в состав которой входят слушатели с высокой степенью избирательности.

Проведение фестивалей имеет огромное значение для сохранения единого культурного пространства страны в условиях массового сокращения гастрольной деятельности в нашей стране. Для сельских музыкальных коллективов, учреждений дополнительного образования, в том числе и для музыкальных школ – это в настоящее время едва ли не единственная возможность выступить за пределами своего города, района, села.

Организационно-художественные формы проведения фестивалей исполнительских искусств в Российской Федерации продолжают находиться в процессе формирования. Постоянно изменяющиеся социально-экономические условия функционирования театров и концертных организаций, периодически возникающий кризис бюджетного финансирования отрасли культуры являются факторами, существенно сдерживающими развитие фестивалей. Многое в этой области держится на самоотверженном энтузиазме и авторитете их конкретных организаторов, хотя хочется верить, что по мере стабилизации экономики нашей страны фестивальная деятельность прочно займет достойное место в приоритетах общегосударственной и региональной культурной политики.

Анализ фестиваля как организационно-художественной формы функционирования исполнительских искусств является чрезвычайно сложной задачей, эта сфера художественной деятельности, несмотря на многочисленность газетных и журнальных публикаций, систематические обзоры фестивальных событий в электронных средствах массовой информации, остается за пределами интересов не только специалистов в области менеджмента, но даже театроведов, музыковедов, историков искусств.

В течение последних тридцати-сорока лет сформировались устойчивые художественно-организационные формы проведения фестивалей, многообразие источников финансирования, накоплен опыт эффективной репертуарной и маркетинговой политики, определены важнейшие механизмы взаимодействия с органами государственного и местного управления, корпоративными спонсорами, средствами массовой информации.

Изучение апробированных крупнейшими зарубежными фестивалями методов формирования репертуарного предложения, опыта использования комплексной системы мероприятий маркетинга и фандрейзинга позволит внедрять лучшие достижения в этой области в организацию фестивальной деятельности в Российской Федерации для достижения максимального художественного эффекта и общественного резонанса.[56, c.196]

Фестиваль как организационно-художественная форма получил распространение в области зрелищных искусств - театра, музыки, цирка, кинематографа и даже телевидения. Однако в данной работе мы ограничимся рассмотрением фестивальной деятельности применительно к сфере исполнительских искусств, в частности, речь пойдет об опыте проектирования фольклорного фестиваля «Родники».

Объектом исследования, таким образом, является проектирование фестивальной деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические основы проектирования фестивальной деятельности

Целью выпускной квалификационной работы является обоснование модели разработки социально-культурного проекта фольклорного фестиваля. Цель работы определяет задачи:

· Изучить литературу по теме исследования;

· проанализировать фестиваль как особую художественную форму организации музыкальной жизни;

· выявить основные организационные этапы подготовки и проведения фестиваля как социального – культурного проекта;

· провести подготовленный эксперимент и проанализировать результаты его реализации.

Методы исследования: аналитический, экспериментальный.

База исследования : Областной дом творчества «Дружба».

Методологической основой исследования являются труды: Вороновой Е.Н, Гурьевой Г.Л, Медушевского В.В, Некрыловой А.Ф, Тульчинского Т.Л.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы определили её структуру.

1 глава «Фестиваль как особая организационно-художественная форма» посвящена анализу фестиваля с точки зрения его истории, структуры, современного состояния фестивального движения.

2. глава посвящена анализу основных терминов и понятий социально-культурного проектирования как основы организации проекта фестиваля

В 3 главе мы анализируем процесс организации, подготовки и проведения социально-культурного проекта - фольклорного фестиваля «Родники».


Глава 1. Фестиваль как особая художественная форма

1.1. Общее понятие о фестивале

Ни в одном из энциклопедических изданий или монографических исследований в области исполнительских искусств нет развернутого определения фестиваля как организационно-художественной формы театральной или музыкальной деятельности. Единственное определение этого термина дает словарь русского языка С.И.Ожегова: «Фестиваль - широкая общественная, праздничная встреча, сопровождаемая смотром достижений каких-нибудь видов искусств»[65, c.374]. Безусловно, это определение несет в себе отпечаток понимания значения фестиваля, прежде всего, как общественно-политической, а не художественной акции, характерной для культурной политики советского времени.

Художественный контекст, который является для любого фестиваля доминирующим, во времена нормативного, идеологизированного управления художественными процессами, оказывался едва ли не второстепенным и вспомогательным по отношению к политическим установкам на создание видимости реальности, интернациональности, народности и партийности советской многонациональной культуры. Современные художественные задачи фестивальной практики значительно более многообразны, чем банальное обрамление тех или иных партийно-политическихзадач, и приведенное определение для современной культурной жизни является совершенно недостаточным .

Попробуем более внимательно рассмотреть особенности фестиваля как формы организации художественной жизни в области исполнительских искусств. Любой, даже самый продолжительный фестиваль, имеет четкие календарные сроки его проведения. Фестивальные мероприятия проводятся в единстве заранее установленного пространства страны, региона, города, концертного или театрального зала. Фестиваль как культурная акция предполагает наличие своей аудитории, на которую ориентирована его художественная концепция.

Фестиваль как явление художественной жизни отличается особой атмосферой праздника, ориентацией на показ лучших художественных коллективов и исполнителей, оригинальностью репертуарного предложения, отличного от репертуара стационарных коллективов. Основная задача фестиваля - внести свежую струю в культурную жизнь страны, региона, города, создать максимально широкое поле притяжения как для профессионалов в области театра и музыки, так и для рядовых зрителей и слушателей.