Смекни!
smekni.com

Диетические кисломолочные продукты (стр. 2 из 6)

Непродовольственные товары подорожали за январь-июль на 7%, при этом объемы их продаж снизились на 5,9%. В результате изменилась структура оборота розничной торговли.

Так, доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий выросла до 48,9% с 45,6% годом ранее. Ритейлу плохо, но лучше других Динамика оборота розничной торговли в региональном разрезе отличается значительной неравномерностью, подчеркивают в Минэкономразвития. В Южном федеральном округе в январе-июле рост оборота составил 0,5%, на Дальнем Востоке - 1,2%.

Москва и Санкт-Петербург, на долю которых приходится около 22% всего оборота розничной торговли страны, снизили объем оборота ритейла на 5,6% и 6,6% соответственно. Для сетевой торговли, по экспертной оценке, в I полугодии 2009 года было характерно отставание показателя величины среднего чека от показателей 2008 года и его отрицательная динамика. Покупатель стал выбирать те магазины, где ниже стоимость аналогичного товара.

Происходил переток покупателей в магазины формата "дискаунтер", что объясняется изменением структуры потребления в пользу более дешевых марок, отмечают в министерстве. В будущем, прогнозируют авторы доклада, в более выгодном положении могут оказаться сети магазинов эконом-класса, работающие в регионах с низким уровнем конкуренции.

Несмотря на замедление динамики оборота торговли, сектор характеризуется наименьшим уровнем риска в целом благодаря стабильному спросу на продукты питания, гибкости ритейлеров по отношению к ассортиментной и ценовой политике, констатируют в Минэкономразвития.

2. Товароведная характеристика диетических кисломолочных продуктов

Выдающийся русский ученый И.И. Мечников, занимаясь проблемой продления жизни человека, полагал, что причиной старения человека является отравление его организма продуктами гниения пищи в толстых кишках. Мечников писал: "в числе полезных бактерий почетное место надо предоставить молочнокислым бациллам.

Они вырабатывают молочную кислоту и таким образом мешают развитию масленых и гнилостных ферментов, которые мы должны считать в числе самых страшных наших врагов.

Ферменты легко приспосабливаются в нашем кишечнике и таким образов оказывают благотворное влияние. Они предупреждают гниение и этим уменьшают выделение эфиров сульфокислот.

Такие, тщательно подобранные молочнокислые ферменты можно получить либо из молока, которое скисло под их действием или из порошка и таблеток, так как гниение в пищеварительном канале является одним из случаев общего одряхления человеческого организма, было лишь естественно предположить метод, который я только что упомянул.

Этот метод состоит в употреблении питательных веществ, не зараженных микробами и во внедрении в пищеварительный канал искусственно выращенной бактериальной флоры, в том числе молочнокислых микробов.

Предложение Мечникова применять простоквашу для борьбы со старостью нашло широкий отклик среди народов многих стран и породило бурные дискуссии среди ученых.

В 1903 году М.О. Подгаевский открыл более действенную бактерию – "ацидофильную палочку", препятствующую гниению и приживающуюся в кишечнике.

Кисломолочные продукты благодаря содержанию молочной кислоты и углекислого газа обладают целым рядом замечательных свойств: возбуждает аппетит, утоляют жажду, усиливают перистальтику желудочно-кишечного

тракта, улучшают работу почек.

Несмотря на количество новинок, представляемых производителями молочной продукции, основной оборот в этой категории по-прежнему определяют традиционные продукты. Но двигателем продаж и основным источником прибыли все же являются инновационные продукты, которые на фоне стагнации традиционного сегмента обеспечивают стабильный рост всей категории

По данным Молочного союза России, рынок молочной продукции ежегодно растет на 4-5%. Молочный рынок в целом растет в сегменте короткоживущей молочной продукции, особенно хорошие показатели в десертной и питьевой группах.

Вместе с тем, участники рынка отмечают, что молочный рынок далек от насыщения.- Рынок России по сравнению с Европой еще не насыщен, - говорит эксперт компании Danone. - Если в европейских странах потребление йогуртов составляет в среднем 15 кг на человека в год, у нас этот показатель на уровне 2,5 кг.

Тема курсового исследования - "Диетические кисломолочные продукты".

Целью работы является исследование диетических кисломолочных продуктов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Товароведная характеристика диетических кисломолочных продуктов;

2. Организация продажи диетических кисломолочных продуктов в магазине;

3. Характеристика торгового предприятия магазина "На бульваре".

Трудно переоценить роль кисломолочных продуктов в питании человека. Они и важнейший компонент рационального питания, и фактор профилактики и лечения различных заболеваний. Большое значение они имеют для питания детей, а также для людей старших возрастных групп, особенно ослабленных, страдающих желудочно-кишечными и другими заболеваниями.
Благодаря лечебным и диетическим свойствам молочнокислые продукты широко используют в питании людей и кормлении животных. Молочнокислые продукты более быстро усваиваются организмом и не требуют той обработки пищеварительными соками, которой подвергается молоко (например, молоко через час после потребления усваивается на 32 %, а молочнокислые продукты на 91 %).

Диетические и лечебные свойства молочнокислых продуктов обусловлены наличием в них молочной кислоты, значительного количества живых молочнокислых бактерий, а также наличием антибиотических веществ, обладающих бактериостатическим и бактерицидным действием на гнилостную и болезнетворную микрофлору кишечника.
Лечебными свойствами обладают только так называемые «живые» кисломолочные продукты, сквашенные закваской с использованием соответствующих микроорганизмов и имеющие срок хранения не более 14 суток в холодильнике.

Диетические кисломолочные продукты – это продукты, полученные в результате переработки свежего молока, которые отличаются низким процентом содержания жира. К ним относятся - кефир, ряженка, простокваша, йогурт, творог, сыр.

Они легче перевариваются, а за счёт молочной кислоты стимулируют секрецию пищеварительных соков, регулирует обмен веществ, предотвращают запоры, боли в кишечнике, что не маловажно при похудении.

Кроме того рекомендуется добавить в рацион диетические кисломолочные продукты с бифидобактериями и другими микроорганизмами, их плюс в том, что они нормализуют состояние кишечной микрофлоры и способствуют предотвратить развитие дисбактериоза. К тому же, американские учёные доказали, что кисломолочные продукты не только стабилизируют работу организма, но и помогают справиться со стрессом и усталостью.

К диетическим продуктам с пониженным содержанием жира и с плодово-ягодными наполнителями относят кефир фруктовый и напиток Коломенский.

Родиной кефира считается северный склон Кавказского хребта. Где у разных племен он существует под различными названиями: кяфир, кэпы, кхагу, чыппэ и многими другими.

В аулах горцев на этих склонах кефир приготовляется с незапамятных времен. Он считался не только прекрасным питательным средством. Но также и целебным напитком при многих серьёзных болезнях, например чахотке, золотухе, малокровии…

В России кефир появился относительно недавно, и его появление связано с целой детективной историей. В середине XIX века появились рассказы о таинственном напитке, который готовят жители северного Кавказа: Якобы он исцеляет больных, продлевает жизнь. Кроме того, он вкусен, питателен и слегка опьяняет. Многие ездившие на Кавказ пили кефир, но никто не знал, как он делается. Горцы свято хранили секрет и никому его не продавали. Поэтому единственный способ, с помощью которого можно было получить закваску – украсть её. У некоторых народов даже существовал специальный обряд похищения закваски.

Получить кефирные грибки искусственным путём русским учёным не удавалось. Тогда весной 1908 г. один из российских молочных заводчиков отправил на Кавказ свою юную мастерицу, которая и умудрилась привезти в Россию десять фунтов кефирных грибков. С тех пор в России началось промышленное производство кефира.

Основную микрофлору кефирных грибков составляют три вида микроорганизмов: молочнокислые палочки, стрептококки и дрожи. Однако кроме названных бактерий в состав кефирных грибков входят также уксуснокислые бактерии и ароматобразующие микроорганизмы. Именно эти микроорганизмы определяют специфический вкус и аромат кефира, и его питательные качества.

В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы, входящие в состав кефирного грибка, вызывают разнообразные изменения в молоке: молочно-кислые палочки и молочно-кислые стрептококки вызывают молочно-кислое брожение, а дрожжи – спиртовое. В ходе этих процессов составные компоненты молока претерпевают разной глубины изменения, особенно это касается молочного сахара. Образующиеся в результате гидролиза сахара углекислота и спирт, попав в желудок человека, активизируют его деятельность, ускоряют процесс пищеварения, возбуждают аппетит.