Смекни!
smekni.com

Диетические кисломолочные продукты (стр. 4 из 6)

Рекомендуют простоквашу при малокровии. Систематическое ее употребление полезно при атеросклерозе, гипертонической болезни, некоторых заболеваниях печени и почек. Она нормализует обмен веществ, особенно жировой. Ацидофильную простоквашу используют при дизентерии, болезни почек и брюшном тифе.

Ацидофильно-дрожжевое молоко используют при лечении туберкулеза, а ацидофильное молоко – при дизентерии и брюшном тифе.

Получен кефир при лечении ожирения, атеросклероза, гипертонической и сахарной болезнях, при заболеваниях печени. Он возбуждает аппетит, утоляет жажду, хорошо усваивается организмом.

Питательные свойства кумыса обусловлены содержанием белков, наличием витаминов группы В и С, а также антибиотика низина, подавляющего развитие болезнетворных микробов, в том числе туберкулезной палочки.

Кумыс возбуждает аппетит, активизирует работу сердца, сосудов, уменьшает утомляемость, повышает работоспособность, улучшает усвоение пищи. Он полезен для больных туберкулезом легких, при пониженном артериальном давлении, малокровии и других заболеваниях.

Творогом заменяют мясо и рыбу при болезнях почек. В нем содержатся ценные аминокислоты мезонин и хемин, которые способствуют повышению содержания в крови лецитина, тормозящего развитие склероза. Поэтому творог применяют для профилактики атеросклероза.

3. Организация продажи диетических кисломолочных продуктов в магазине

При приемке диетических кисломолочных продуктов руководствуются правилами розничной торговли соответствующими товарами, инструкцией о порядке приемке продукта производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, стандартами и техническими условиями, а также договорами поставки.

При приемке диетических кисломолочных товаров в магазине устанавливают соответствие наименования, сорта и цены товаров данным сопроводительных документов, массы брутто и нетто, состояния тары и упаковки, качество товара.

Принимают товар работники магазина, на которых возложена материальная ответственность за его сохранность.

При приемке сверят массу, число мест, единиц товара с данными транспортных и сопроводительных документов.

Проверка количества диетических кисломолочных товаров проводится в тех же единицах измерения, которые указаны в сопроводительных документах. При отсутствии их приемка проводится с составлением акта, в котором указывают фактическое количество товара. Поступивший товар принимается в таком случае на ответственное хранение до прибытия сопроводительных документов.

Приемка диетических кисломолочных товаров, поступивших в закрытой таре, по количеству обычно проводится в два этапа. На первом этапе товар принимают предварительно. Товары отгружаемые в неповрежденной таре принимают на месте получения их от поставщика или от транспортных органов путем проверки маркировки, перерасчета товарных мест, определение массы брутто.

При этом содержимое упаковочных мест по количеству единиц и массы нетто не проверяется, а в сопроводительных документах делается отметка, что товары приняты без внутренней проверки. Товары в стандартной исправной таре принимают без перевешивания по числу товарных мест.

Окончательную приемку товаров по количеству проводят в магазине, проверяя количество единиц товара в каждом товарном месте и массу нетто.

Если диетические кисломолочные товары поставлены без тары, в поврежденной или открытой таре, то их принимают по массе нетто и количеству единиц в том месте, где происходит фактическая сдача их поставщиком получателю.

Приемка диетических кисломолочных товаров по массе нетто и количеству товарных единиц в каждом месте производится одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции не позднее 24ч. с момента получения товаров. При этом проверяют состояние тары, упаковки, целостность пломб и соответствие массы тары маркировке. Массу тары проверяют одновременно с массой нетто товара.

Если при приемке товаров по количеству в момент поступления товаров невозможно определить массу нетто, то проверяется масса брутто, а после освобождения тары из под тары – фактическая масса тары. Массу нетто определяют путем вычитания из массы брутто фактической массы тары. Если тара весит больше, чем указано на трафарете, то эта разница будет завесом тары, который должен быть оформлен актом. Акт о завесе тары составляется не позднее 10 дней после ее освобождения, а о завесе тары из под влажной продукции сметаны – в момент ее освобождения.

Каждая единица расфасовки должна иметь этикетку, бандероль с указанием наименования предприятия и его подчиненности, наименование продукта, массы нетто, даты выпуска, цены, номера стандарта.

На крышках деревянных бочек и кадок с творогом, творожной массой или сметаной, кроме того указывают порядковый номер кадки, массу брутто и тары.

Каждая партия особо скоропортящейся продукции должна быть замаркирована предприятием-изготовителем с указанием на ярлыках или упаковке температуры и окончания срока хранения. Если продукцию поставляют в нерасфасованном виде, ярлыки следует направлять в магазин и при реализации продукции выкладывать их на прилавок.

Фасуют простоквашу, йогурт, ацидофилин, ацидофильное молоко в бутылки и бочки, стаканы, коробочки из пастирола, бумажные пакеты с полимерным покрытием.

При размещении диетических кисломолочных товаров на хранение в магазине предусматривают возможность быстрого нахождения товара, удобного отбора для подачи в торговый зал учитывают длительность его хранения.

Хранят в магазине диетические кисломолочные продукты при температуре не выше 80С. Сроки хранения и реализации установлены следующие:

1. сметаны при наличии холода – не более 72ч., а при отсутствии холода – 24;

2. творога – соответственно 36 и 12;

3. творога ацидофильно-дрожжевого – 24 и 12;

4. творожных продуктов – 36 и 12;

5. простокваши, кефира, кумыса, ацидофилина и ацидофильного молока, творожных тортов – 24ч (без охлаждения не реализуют).

Хранение диетических кисломолочных продуктов при более высоких температурах приводит к повышению их кислотности, отделению сыворотки, ухудшению качества и порче.

Ни в коем случае не оставляют в таре с творогом и сметаной ложки. Их опускают в специальную посуду и ежедневно промывать горячей водой.

На упаковке диетических кисломолочных продуктов простокваши, кефира, ацидофилина проставляют число или день конечного срока реализации, а не их выработки.

Диетические кисломолочные продукты размещают в торговом зале рационально и удобно, с соблюдением правил товарного соседства, санитарных правил, в достаточном количестве и полном ассортименте, имеющимся в магазине. Пакеты с расфасованным товаром устанавливаются на прилавках, полках или горках по видам, сортам и от весам. В витринах прилавков выставляются образцы имеющихся в продаже диетических кисломолочных продуктов всех видов и сортов.

Диетическая кисломолочная продукция вся снабжена ценником с указанием наименования, сорта и цены товара. На упаковках или во вкладных ярлыках товаров, фасуемых в магазине, указывается наименование и сорт товара, масса нетто, стоимость (с упаковкой), дата фасовки, номер или фамилия фасовщика или продавца.

Торговая реклама – это совокупность различных средств и мероприятий по правдивой, убедительной и общедоступной информации населения. Реклама диетических кисломолочных продуктов воздействуя на потребителя, способствует дальнейшему развитию торговли и формированию вкусов покупателей.

Ценники занимают важное место в рекламе. Цвет ценника в магазине несколько контрастнее витрины. Большая роль в рекламировании товаров в магазине отводится продавцам, которые умеют не только показать товар, но и сумеют разъяснить назначение и особенности определенного изделия.

4. Характеристика торгового предприятия

магазина "На бульваре"

Магазин Чувашского союза потребителей «На бульваре» расположен в северо-западном районе. Сфера деятельности- розничная торговля продуктами питания. Торговая площадь 150 кв.м.

Руководство магазина гражданские права и несет гражданские обязанности необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Цели и виды деятельности магазина:

- улучшение торгового обслуживания населения города;

- удовлетворение потребностей предпринимателей Чувашской Республики и иных регионов в возможности закупок оптовых партий товаров, произведенных в Чувашской Республике, поставленных из других субъектов Российской Федерации, стран СНГ.

- извлечение прибыли от реализации товаров и услуг для расширения объемов и сферы деятельности предприятия в соответствии с конъюнктурой рынка.

Виды деятельности организации:

- ведение оптово-розничной торговли;

- хранение товароматериальных ценностей физических и юридических лиц на товарном складе, выдача складских свидетельств (варрантов);

- представительство интересов предприятий Чувашской Республики и иных регионов.

Главное конкурентное преимущество магазина - созданного экономического потенциала, что позволяет предприятию успешно выдерживать конкуренцию предприятий других форм собственности по таким параметрам, как качество продукции, широта ассортимента, цена товара.