Смекни!
smekni.com

Символика света в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" (стр. 5 из 7)

Заря – символ юности и надежды. «Выходит она, приседает, ну можете себе представить, еще в коротеньком платьице, не развернувшийся бутончик, краснеет, вспыхивает, как заря (сказали ей, конечно). Не знаю, как вы насчет женских личек, но, по-моему, эти шестнадцать лет, эти детские еще глазки, эта робость и слезинки стыдливости, - по-моему, это лучше красоты, а она еще к тому ж и собой картинка» (Ч.6, IV, с. 560). Свидригайлов рассказывает Раскольникову о пятнадцатилетней девушке, на которой он якобы хотел жениться. Его прельщали её юность и неопытность. Здесь заря является символом юности.

В следующем эпизоде заря имеет совершенно другую символику. «Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь» (Эпилог, II, с. 636). Соня понимает, что Раскольников очень сильно полюбил её. Их чувства взаимны. Любовь даёт им право надеяться на лучшее будущее. Заря - символ надежды.

Свет заката символизирует определённый итог, завершение какого-либо цикла или периода времени, а так же побуждает героев к рефлексии.

«Небольшая комната, в которую прошёл молодой человек, с жёлтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем.

-Тогда, стало быть, так же будет солнце светить!..» (Ч.1, I, с.36).

Мотив косых лучей появляется в эпизоде, когда раскольников приходит к Алёне Ивановне на «пробу» убийства. В данной цитате мы видим, что лучи заходящего солнца выражают с одной стороны бесконечность и вечность самой жизни, с другой стороны, они противопоставлены мыслям Раскольникова об убийстве старухи.

« Господи! – молил он, - покажи мне путь мой, а я отрекаюсь от этой проклятой мечты … моей!

Проходя через мост, он тихо и спокойно смотрел на Неву, на яркий закат яркого, красного солнца. Несмотря на слабость свою, он даже не ощущал в себе усталости. Точно нарыв на сердце его, нарывавший весь месяц, вдруг прорвался. Свобода, свобода!» (Ч.1,V, с.96-97). Раскольников просит Бога указать ему путь, он хочет отречься от своей теории (о Наполеонах и обычных людях). На закате солнца он почувствовал себя свободным. Закат символизирует некий итог его душевных терзаний.

«Через минуту он был уже на улице. Было часов восемь, солнце заходило… Голова его, слегка было начала кружиться; какая-то дикая энергия заблистала в его воспалённых глазах и в его исхудалом бледном лице» (Ч.2,VI, с. 199-200). Раскольников чувствует себя очень плохо и принимает решение покончить жизнь самоубийством. Закат здесь - ни что иное, как символ принятого решения, определённости, стремление прийти к другой, более совершенной жизни.

«Склонившись над водою, машинально смотрел он на последний, розовый отблеск заката, на ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдалённое окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду» (Ч.2,VI, с. 215). Раскольников понимает, что он не способен на самоубийство. Он размышляет над возможностью добровольного признания. Закат побуждает Раскольникова к самоанализу.

«Солнце заходило. Какая-то особенная тоска начала сказываться ему в последнее время. В ней не было чего-нибудь особенно едкого, жгучего; но от нее веяло чем-то постоянным, вечным, предчувствовались безысходные годы этой холодной, мертвящей тоски, предчувствовалась какая-то вечность на "аршине пространства". В вечерний час это ощущение обыкновенно еще сильней начинало его мучить.

- Вот с этакими-то глупейшими, чисто физическими немощами, зависящими от какого-нибудь заката солнца, и удержись сделать глупость! Не то что к Соне, а к Дуне пойдешь! - пробормотал он ненавистно» (Ч.5,V, с. 501). Раскольников хочет пойти к Соне и во всём сознаться. На закате им овладевает жажда покаяния. И снова закат символизирует итог его размышлений, самоанализа.

«Раскольников шел в свою квартиру; он спешил. Ему хотелось кончить все до заката солнца. До тех же пор не хотелось бы с кем-нибудь повстречаться» (Ч.6,VII, с.602). Раскольников принял окончательное решение во всём признаться Порфирию Петровичу. Этот закат становится символом границы между его жизнью во тьме и началом пути к искуплению греха, пути к свету.

Лунарные символы воздействуют на жизнь героев, их поступки. Луна ассоциируется в народных представлениях с загробным миром, с областью смерти и противопоставленное солнцу как божеству дневного света, тепла и жизни. Представляет инфернальное начало, символизирует изменчивость, непостоянство.

Символичен сон Раскольникова пред встречей со Свидригайловым. «Был уже поздний вечер. Сумерки сгущались, полная луна светлела всё ярче и ярче; но как-то особенно душно было в воздухе. … Вон окно в первом этаже; грустно и таинственно проходил сквозь стёкла лунный свет; вот и второй этаж. Ба! Эта та самая квартира, ... Вот и третий этаж; … В передней было очень темно и пусто, ни души, как будто всё вынесли; тихонько, на цыпочках прошёл он в гостиную: вся комната была ярко облита лунным светом; всё тут по-прежнему: стулья, зеркало, жёлтый диван и картинки в рамках. Огромный, круглый месяц глядел прямо в окна. «Это от месяца такая тишина, - подумал Раскольников, - он, верно, теперь загадку загадывает». (Ч.3,VI, с. 332-334). Перед встречей со Свидригайловым Раскольников видит сон, описанный выше. Свидригайлов связан с лунной символикой, он не брезгует пользоваться доверчивостью юных девушек. Мало того, он даже не пытается это скрыть. Луна здесь символизирует инфернальное начало, антисолнце.

В наибольшей степени со светом связаны глаза человека, являющиеся носителями света, причем они не только воспринимают свет извне, но и как бы сами испускают его, а когда человек умирает, то свет «теряется» из очей.

«Немного спустя дверь приотворилась на крошечную щёлочку: жилица оглядывала из щели пришедшего с видимым недоверием, и только виднелись её сверкавшие из темноты глазки» (Ч.1, I, с.25). По описанию глаз Алёны Ивановны можно сказать, что перед нами человек хитрый и корыстный. В данном случае «сверкание глазок» символизирует алчность и недоверие.

Мотив света является существенным при описании Мармеладова. «Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста, с проседью и с большою лысиной, с отёкшим от постоянного пьянства жёлтым, даже зеленоватым лицом и припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щёлочки, но одушевлённые красноватые глазки. Но что-то было в нём очень странное; во взгляде его светилась как будто даже восторженность, - пожалуй, был и смысл и ум, - но в то же время мелькало как будто и безумие» (Ч.1, II, с. 41). Свет глаз выражает восторженность и безумие. Символизирует его душевность, степень его переживаний, бурные чувства.

Степень внутренних переживаний Раскольникова передаёт описание Достоевским его взгляда. «Раскольников не вытерпел и злобно сверкнул на него загоревшимися гневом черными своими глазами». (Ч.3,V, с.304). Взгляд Раскольникова выражает гнев и негодование по отношению к Порфирию Петровичу. Здесь сверкание глаз – символ злобы и гнева.

«А знаете что? - вскричал Раскольников, приподнимаясь на подушке и смотря на него в упор пронзительным, сверкающим взглядом, - знаете что?» (Ч.2, V, с.198). Взгляд выражает ненависть Раскольникова к Лужину. Этот сверкающий взгляд символизирует негодование.

Описание глаз Сони передаёт её глубокую веру, набожность и её внутреннюю силу духа. «Соня молчала, он стоял подле нее и ждал ответа.

- Что ж бы я без бога-то была? - быстро, энергически прошептала она, мельком вскинув на него вдруг засверкавшими глазами, и крепко стиснула рукой его руку» (Ч.4, IV, с.385). Взгляд отражает степень веры, возмущение сомнением Раскольникова в Сониной вере. Засверкавшие глаза Сони – символ истинной веры.

«С новым, странным, почти болезненным, чувством всматривался он в это бледное, худое и неправильное угловатое личико, в эти кроткие голубые глаза, могущие сверкать таким огнем, таким суровым энергическим чувством, в это маленькое тело, еще дрожавшее от негодования и гнева, и все это казалось ему более и более странным, почти невозможным» (Ч.4, IV, с.385). Здесь взгляд Сони раскрывает её внутреннюю силу и энергетику, которыми одарил её Бог. Взгляд символизирует внутреннюю силу духа.

Внутренний, душевный свет (важную символику которого мы видим на протяжении всего романа) внезапно озаряет героя, символизируя просветление, счастье и внутреннюю гармонию.

«Впрочем, и это бледное и угрюмое лицо озарилось на мгновение как бы светом, когда вошли мать и сестра, но это прибавило только к выражению его, вместо прежней тоскливой рассеянности, как бы более сосредоточенной муки. Свет померк скоро, но мука осталась … ». (Ч.3, III, с. 272). Раскольников был рад приезду матери и сестры, но его мучили мысли о его теории. Свет душевный символизирует мимолётное счастье, которое Раскольников почувствовал при встрече с родными.

«Лицо матери осветилось восторгом и счастьем при виде это окончательного и бессловного примирения брата с сестрой» (Ч.3, III, с. 274-275). Здесь описывается радость Пульхерии Александровны примирению её детей. Внутренний свет в данном контексте символизирует душевную гармонию.