Смекни!
smekni.com

Особенности построения цепи поставок на рынке уборочной техники (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Факультет коммерции и маркетинга

Кафедра коммерции и логистики

«ДОПУСТИТЬК ЗАЩИТЕ»

Зав. кафедрой: д-р экон. наук, профессор Щербаков В.В.

«__»___________20___г.

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА


Студента 4 курса группы 469-3

Игнашевой Екатерины Андреевны

На тему: «Особенности построения цепи поставок на рынке уборочной техники»

Специальность: логистика и управление цепями поставок

Научный руководитель: доцент, канд. экон. наук, Гвилия Наталья Алексеевна




Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Теоретические аспекты управления цепями поставок. 4

1.1. Сущность концепции SupplyChainManagement4

1.2. Сетевая структура и участники цепи поставок. 12

1.3. Координация и интеграция в цепях поставок. 20

Глава 2. Построение цепи поставок компании ООО «Марс». 28

2.1. Общая характеристика компании. 28

2.2. Взаимодействие между участниками цепи поставок компании. 38

2. 3. Информационная поддержка цепи поставок ООО «Марс». 46

Глава 3. Рекомендации по управлению цепью поставок компании. 53

ООО «Марс». 53

3.1.Тенденции развития российского рынка уборочной техники. 53

3.2.Выбор компании-перевозчика. 59

3.3.Рекомендации по применению оценки эффективности функционирования цепи поставок ООО «Марс». 66

Заключение. 71

Приложения. 75

Список использованной литературы.. 79

Введение

Каждой организации необходим надежный материальный поток. Логистика – это важная функция, так как менеджерам необходимо обеспечить перемещение этих материалов настолько эффективно и производительно, насколько это возможно. Логистика не ограничивается масштабами организации, а занимает уникальную позицию, связывая эту организацию с внешними поставщиками, с одной стороны, и заказчиками и потребителями ее продукции, с другой. Поэтому организации, столкнувшись с проблемами и задачами, порождаемыми нынешней конкурентной средой, неминуемо приходят к выводу, что управлять нужно не только собственным бизнесом, но и цепью поставок, цель которой – удовлетворение запросов потребителей.

Цепи поставок позволяют преодолевать разрывы, появляющиеся в тех случаях, когда поставщики расположены на большом расстоянии от потребителей, а также помогают устранять несоответствие между спросом и предложением. На мой взгляд, любое торговое предприятие в целях более эффективного осуществления своей деятельности должно управлять своей цепью поставок.

Все это обуславливает актуальность темы данной работы и ее значимость для отдельно взятого предприятия.

Бакалаврская работа состоит из трех глав:

· в первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы, в частности, раскрываются основные понятия управления цепями поставок, описываются структура цепи поставок и ее участники, также здесь говорится и о роли интеграции и координации бизнес-процессов при реализации концепции SCM;

· во второй главе приводится общая характеристика конкретного предприятия, где проходила производственная практика, строится цепь поставок этой компании, дается описание процесса информационного обеспечения цепи поставок

· наконец, в третьей главе говорится о тенденциях развития рынка, на котором работает компания и даются определенные рекомендации по улучшению функционирования ее цепи поставок

Объектом исследования в данной работе является предприятие, реализующее свою продукцию на российском рынке уборочной техники. В качестве предмета исследования выступает цепь поставок компании.

Целями данного исследования являются:

- определение роли управления цепями поставок для успешной деятельности и развития организации;

- выявление особенностей построения цепи поставок для определенной компании.

Для достижения целей проводится изучение концепции управления цепями поставок, а также ее значимости в управлении компанией. Цели исследования реализуются в решении ряда задач:

- определение сущности концепции SupplyChainManagement;

- определение структуры цепи поставок, а также связей между ее участниками;

- описание и анализ цепи поставок конкретной компании;

- выявление проблем, возникающих у компании при управлении цепью поставок и предложение возможных путей их решения.

Теоретическая база данной работы интегрирует различные исследования в области таких дисциплин, как логистика, управление цепями поставок и менеджмент. А эмпирическая база сформирована на основе полученных в ходе практики знаний, официальных документов компании, а также других опубликованных источников, содержащих практическую информацию.

Глава 1. Теоретические аспекты управления цепями поставок

1.1. Сущность концепции SupplyChainManagement

Все больше и больше компаний в процессе своей деятельности приходят к выводу, что управлять нужно не только собственным бизнесом, но и цепью поставок. Организация должна участвовать в управлении сетью всех фирм, которые расположены выше по потоку и которые – непосредственно или косвенно – загружают входную сторону организации (например, сырье, исходные материалы, комплектующие и т.п.), а также сетью фирм, которые расположены ниже по потоку и которые отвечают за доставку соответствующего продукта к потребителю и его послепродажное обслуживание.

Цепь поставок[1] (SupplyChain) охватывает все организации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и заканчивая доставкой готовых продуктов конечному пользователю, а также связанные со всем этим информационные потоки.

Таким образом, логистическая цепь компании включает географически распределенные объекты, где приобретаются, преобразуются, хранятся или продаются сырье, незавершенная и готовая продукция, и каналы распределения, соединяющие эти объекты, по которым перемещается продукция. Данные объекты могут управляться фокусной компанией, поставщиками, покупателями, представителями третьих сторон или другими фирмами, с которыми компания производитель товара имеет деловые отношения. Цель компании – эффективное управление своими ресурсами, в том числе продуктами, по мере того как они перемещаются по цепи поставок и транспортируются на географически распределенные рынки в необходимом количестве, в необходимой комплектации, в требуемое время и по конкурентоспособной цене.

Существует очень много определений концепции SCM, одно из них принадлежит Европейской логистической ассоциации, которая характеризует управление цепями поставок (SupplyChainManagement) как интегральный подход к бизнесу, раскрывающий фундаментальные принципы управления в логистической цепи, например, формирование функциональных стратегий, организационной структуры, методов принятия решений, управления ресурсами, поддерживающих функций, систем и процедур.

Еще одно определение характеризует концепцию SCMс точки зрения, более близкой к коммерческой деятельности, т.е. управление цепью поставок – это интеграция и управление всеми организациями и видами деятельности, входящими в цепь поставок, на основе взаимного сотрудничества, эффективных бизнес-процессов и высокой степени совместного использования информации с целью создания высокоэффективных систем формирования ценности, которые обеспечивали бы организациям-участникам существенное конкурентное преимущество.

Концепция управления цепями поставок является одним из самых динамично развивающихся направлений научной и практической деятельности на протяжении последних десятилетий. Термин SCM был предложен системным интегратором – компанией «i2 Technologies» и консалтинговой компанией «Артур Андерсен» в начале 1980-х годов. Появление концепции SCM также связывают со статьей К.Оливера и М.Вебера «Supplychainmanagement: LogisticsCatchesupwithStrategy», выпущенной ими в Лондоне в 1982 году.

На первом этапе своего развития управление цепями поставок было детерминировано логистикой. Концепция лишь незначительно отличалась от расширенного толкования интегрированной логистики. Самостоятельное развитие идея управления цепями поставок получила только в 1990-е гг., когда было четко обозначено различие между интегрированной логистикой и управлением цепями поставок, а также сформулированы цели, задачи и принципы развития новой дисциплины. Бурное развитие концепции потребовало от исследователей дополнительных усилий по изучению практики в различных отраслях и на разных географических рынках, а также по созданию учебных курсов по новой дисциплине.

Эволюцию развития концепции можно разделить на несколько этапов (таблица 1):

Таблица 1[2].

Периодизация эволюции концепции управления цепями поставок

Этап Период Характеристика
Предварительный этап До 1980-х гг. С постепенным ослаблением во второй половине ХХ в. вертикально-интегрированных корпораций и возникновением компаний, специализированных на отдельных технологических процессах, появляются и исследуются проблемы кооперации компаний, развиваются логистические подходы. Практика отдельных компаний уже включала некоторые элементы управления цепями поставок, и это преимущественно относится к бывшим вертикально-интегрированным корпорациям, которые вывели непрофильные активы за пределы компании, но продолжали координировать поставщиков.
Первый этап – зарождение концепции управления цепями поставок 1980-е – первая половина 1990-х гг. Закрепление практики некоторых передовых компаний в области управления цепями поставок в концептуальном виде. Управление цепями поставок рассматривалось как расширенное толкование интегрированной логистики, а ключевая идея заключалась в координации потока материалов и готовой продукции на основе принципа единого информационного пространства.
Второй этап – развитие концепции управления цепями поставок Первая половина 1990-х гг. – начало 2000-х гг. Формирование классической трактовки концепции управления цепями поставок. На данном этапе произошли ключевые преобразования в концепции: разделение управления цепями поставок и интегрированной логистики, тотальный подход к управлению цепью (от первого поставщика до конечного клиента). Координация, присущая первому этапу, расширяется до интеграции базовых бизнес-процессов фирмы в цепи. Наконец, обозначено смещение фокуса концепции с экономии на издержках (логистический подход) к ориентации на клиента (маркетинговый подход).
Третий этап – трансформация концепции управления цепями поставок Вторая половина 2000-х гг. Создание новых сложных информационных инструментов для управления цепями поставок, адаптация концепции под разные рынки. Маркетинговый подход к управлению цепями поставок.

Можно с уверенностью утверждать, что управление цепями поставок относится к интегрированному планированию. Оно связано с функциональной интеграцией закупок, производства, транспортировки и складской деятельности; имеет отношение к пространственной интеграции этих видов деятельности среди географически распределенных поставщиков, объектов и рынков; рассматривает межвременную интеграцию этих видов деятельности в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования.