Смекни!
smekni.com

Исследование текущего состояния дорожного хозяйства в Калининградской области (стр. 4 из 8)

В августе 2008 года началось строительство автомагистрали Приморское кольцо, которая свяжет Калининград со Светлогорском, Пионерским, Зеленоградском, Балтийском, Светлым и международным аэропортом Храброво.

Кроме того, по территории Калининградской области проходит недостроенная дорога, запланированный автобан «Кёнигсберг-Берлин» (среди местного населения известна как «Берлинка»). Она обходит стороной населённые пункты и упирается в польскую границу. Пограничного перехода там нет, поэтому дорога пока практически не используется, однако осуществляются планы реконструкции дороги с обеих сторон границы и устройства погранперехода.

ПО ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДОРОГАМИ КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ УСТУПАЕТ В РОССИИ ТОЛЬКО МОСКОВСКОЙ. Но какие это дороги? 80 процентов из них требуют реконструкции.

Прилетающие в аэропорт Храброво гости Калининграда, промчавшись с ветерком в город по центральной автомагистрали, не жалеют слов на комплименты нашим дорожникам. Крестьяне же, колеся от поля к полю по внутрихозяйственным дорогам, чаще чертыхаются: большая часть грунтовок потеряла очертания и "съехала" в овраги, а твердые покрытия полопались.

- Если сравнивать дорожную сеть нашей области, к примеру, с Саратовской, то мы ушли на триста лет вперед, а если с Германией - на триста лет отстали, - шутит фермер Александр Попров.

Плотность дорог у нас в десять раз превышает среднероссийские показатели. Но большая часть сельских стежек и большаков мостилась и в последний раз обновлялась лет 15 назад, когда началось бурное индивидуальное строительство, а фермерам-первопроходцам, получавшим земельные наделы на отшибе, выделялась компенсация за прокладку подъездных путей к дому и хозяйству.

Правда, золотой фермерский век, когда государство не жалело средств на становление нового класса собственников, длился недолго. Поэтому дорожники успели закатать в асфальт не так уж много межпоселковых трактов. Срок службы твердого покрытия7-8 лет, но, поскольку строители применяли вяжущий битум, дороги продержались значительно дольше. Однако вода камень точит, не то что асфальт. Чередование дождей с морозом, свойственное прибалтийской погоде, превращает дорожное полотно в решето, маленькие ямки разрастаются до выбоин. Для тракторов и другой тяжелой техники ухабы не помеха, а вот для автобусов, которые возят детей в школу, перемещение из поселка в поселок напоминает авторалли с полосой препятствий. По отзывам директоров сельских школ, для их питомцев поездки в школу и обратно по щербатым дорогам небезопасны, а новенькие автобусы за два года эксплуатации в экстремальных условиях превращаются в хлам.

Общая протяженность автодорог области составляет около 4,6 тысячи километров, из них 203,8 километра - федеральных и 4,4 тысячи - территориальных. О внутрихозяйственных же статистика умалчивает. Как следует из отчета разработчиков региональной программы по социальному развитию калининградского села до 2010 года, в 2008-2010 годах были отремонтированы и включены в перечень автодорог общего пользования отрезки Откосово-Павлинино, Талпаки-Ливны, Междуречье-Богачи, Грачевка-Дунаевка и другие, всего 9 дорожных участков. В общей сложности чуть больше 20 километров. В ближайшие четыре года планируется привести в порядок еще 62,9 километра межпоселковых трасс. Если работы будут двигаться такими темпами, национальный проект по развитию сельского хозяйства, заявленный нашим президентом, может застрять в ухабах.

Сельхозпредприятия, раньше занимавшиеся отсыпкой дорог, иногда даже позволявшие себе покрытия покрепче - бетон и асфальт, сейчас об этой своей специализации забыли: лишних денег в хозяйствах нет. Не находится их и у областного департамента развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства, на баланс которых внутрихозяйственные дороги должны были перейти, но не перешли. Сегодня они ничьи. Поэтому и средств на их восстановление не выделяется ни копейки. Начальник департамента Николай Рябичко на заседании правительства заявил, что 80 процентов дорог области требуют реконструкции.Но нельзя объять необъятное, поэтому в разработанном департаментом плане капитального ремонта и строительства дорог до 2020 года в качестве приоритетных выбраны пока три направления: модернизация магистралей, ведущих к госгранице, сооружение скоростного автокольца вокруг Калининграда и автобана вдоль всего побережья Балтики.

План развития

В соответствии с ФЦП начато строительство автодороги «Южный обход г. Калининграда» ( II очередь) и обхода г. Багратионовска на автодороге «Калипинград-Долгоруково».

Согласно Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и Договору с Республикой Польша, ведется реконструкция автомобильной дороги «Калининград-Мамоново II (пос.Новоселово) - граница Республики Польша».

В течение 208-2010 гг. департаментом дорожного хозяйства выполнен значительный объём работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них. На эти цели за этот период было направлено 3243,8 млн. рублей.

В 2010-2015 гг. планируется дальнейшее развитие основных автомагистралей области:

завершение реконструкции автомобильной дороги «Кали­нинград-Мамоново II (пос.Новоселово) - граница Республики Польша»; реконструкция и строительство автодороги «Калининград-Черняховск-Нестеров» на головном участке «Заозерье-Курган»; строительство обходов г. Черняховска, пос. Чернышевское, г. Советска с новым мостовым переходом через р. Неман; завершение строительства Южного обхода г. Кали­нинграда, обхода г. Багратионовска (автодорога «Калйнинград-Долгоруково»); продолжение реконструкции автодороги «Гусев-Ольховатка - Госграница» (Гусев-Талпаки) и маршрута «Калининград - Светлогорск».

Направления развития

Развитие транспортного комплекса области должно идти по следующим направлениям:

· Обеспечение беспрепятственного перемещения грузов и пассажи-ров между Калининградской областью и остальной территорией России.

· Рациональная специализация в рамках участия области в процессе транспортных перевозок России, СНГ и стран ЕС.

· Устойчивое регулярное внутриобластное сообщение между населенными пунктами.

· Улучшение функционирования городских транспортных систем по перевозке пассажиров.

Развитие федеральной сети автомобильных магистралей области, а также основных территориальных дорог, обеспечивающих межрегиональные и международные связи, должно осуществляться в рамках программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог Российской Федерации на период до 2010 г. "Дороги России XXI века", являющейся составной частью федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". В эту программу включены строительство и реконструкция участков федеральных автомобильных дорог: Калининград - Черняховск - Нестеров - граница Литвы; Гвардейск - Неман - граница Литвы, а также дорога территориального значения Дорожное - граница Польши. На них в период до 2010 г. будут в основном сосредоточены средства федерального бюджета, направляемые на нужды дорожного хозяйства области.

Автомагистраль Калининград - Талпаки - Советск - Чернышевское, и Калининград - госграница ("Берлинка") также должны стать обустроенными, технически оснащенными участками трансъевропейских автомобильных коридоров "Виа Балтика" и "Виа Ганзеатика". Особого внимания по ряду причин заслуживает модернизация дороги Калининград - Светлогорск.

Цель 2. Участие области в европейском перевозочном процессе.
Задачи: Проведение работ по модернизации областных участков дорог и их включению в трансъевропейские транспортные коридоры. Реконструкция существующих портовых мощностей региона и сооружение нового глубоководного порта в г. Балтийске. Модернизация железнодорожной инфраструктуры, ведущей к границам и портовым мощностям. Реконструкция существующих пунктов пропуска через государственную границу.

Цель 3. Улучшение внутриобластного транспортного сообщения между населенными пунктами.
Задачи: Разработка региональной программы по улучшению работы пригородного железнодорожного транспорта. Создание региональной программы, направленной на улучшение сообщения между населенными пунктами области. Разработка механизмов закупки нового подвижного состава для транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, а также механизмов учета льготных категорий пассажиров и компенсации их проезда. Возможное формирование акционерной компании с целью объединения всех видов транспорта, занимающихся пригородными пассажирскими перевозками в области.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации правительством Калининградской области разработан «План развития автомобильных дорог Калининградской области» до 2015 года.

«Программа развития сети автомобильных дорог Калининградской области на 2006—2015 годы», сформированная на базе федеральных целевых программ: «Модернизация транспортной системы России» (2002—2010 гг.) и «Развитие Калининградской области до 2010 года», включила в себя новые проекты перспективного развития основных территориальных автомобильных дорог области.

План развития автомобильных дорог в Калининградской области предусматривает строительство 700 километров автодорог и реконструкцию существующих трансъевропейских международных коридоров, ведущих к пограничным переходам, с доведением их до четырех полос движения, со строительством обходов городов, подъездов к туристическо-рекреационной зоне, к игорной зоне, к объектам федерального значения.

Предстоит проложить почти 700 километров первоклассных шоссе, но все они пройдут мимо глубинки. А значит, районным автодорам, которые занимаются главным образом ремонтом и содержанием местных дорог, ничего не перепадет. Районщики, кстати, обижаются: заказы на реконструкцию достаются, как правило, одной из крупных дорожных организаций области. Понятно, она более мобильна и лучше оснащена. Но зачем ей, с ее передовыми технологиями, "ковыряться" с дорогами третьей-четвертой категории, которые могут сделать мелкие организации, причем обойдется это областному бюджету втрое дешевле? Райавтодоровцы в один голос говорят об этом. Выделяемых же им из областной казны средств едва хватает на поддержание территориальных дорог в рабочем состоянии. Проселочные в перечень обслуживаемых не входят. По словам начальника Краснознаменского райавтодора Валерия Беззубенкова, большая часть денег, отпущенных его организации на первый квартал текущего года, уже освоена. При прежней областной администрации, кстати, какие-то суммы выделялись на благоустройство внутрихозяйственных дорог. Счастливчикам, впрочем, было непонятно, чем продиктована необходимость прокладывать путь к тому или иному полю. А когда в этом чистом поле через некоторое время вместо пшеницы и ржи поднимались особняки, становилось ясно, кому это нужно и выгодно.