Смекни!
smekni.com

Исследование текущего состояния дорожного хозяйства в Калининградской области (стр. 5 из 8)

Создание в области опорной сети автодорог международного класса - одна из главных региональных задач. Нужно разгружать грузо- и пассажиропотоки на региональных магистралях. Калининград задыхается от транспортных пробок, стоит случиться дорожному ЧП, как все движение парализуется. Длинные очереди образуются на подъездах к пограничным переходам, летом к морю невозможно быстро добраться из-за заторов на дорогах. Поэтому и задумано построить кольцо вокруг Калининграда, обеспечить свободный автопоток и выход из Калининграда на Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский, Балтийск. Строительство скоростной дороги, связывающей города-курорты, принципиально важно в плане развития рекреационной зоны нашего побережья, чтобы турист, прилетев в Храброво, мог без проблем добраться до туристических комплексов. Грузовые фуры, транзитом передвигающиеся через приграничные населенные пункты - Чернышевское, Гусев, Талпаки, Мамоново, Багратионовск, Советск, разбивают старые магистрали. Поэтому приграничные города и поселки нуждаются в объездных путях.

Развитие дорожной инфраструктуры даст толчок к социально-экономическому развитию территорий, через которые пролягут скоростные магистрали.

В настоящее время в соответствии с данной программой завершены строительством:

— I очередь автодороги Калининград—Мамоново-II (пос. Новоселово)—граница Республики Польши;

— обход поселка Чернышевское на автодороге Калининград—Черняховск—Нестеров до границы с Литовской Республикой.

Ведется строительство:

— обхода города Советска с новым мостовым переходом через реку Неман на автодороге Гвардейск—Неман до границы с Литовской Республикой;

— «Южного обхода Калининграда» (II очередь) как составляющей транспортного коридора 1-А «Рига—Калининград—Гданьск»;

— обхода города Багратионовска — подъезда

к международному автомобильному пункту пропуска Багратионовск—Безледы.

Скоростной автомобильный маршрут — будущая магистраль туризма

Одним из перспективных направлений экономического роста Калининградского региона является развитие туризма. Регион располагает значительным количеством курортов на Балтийском побережье, международным аэропортом «Храброво», морскими и речными портами. Однако автомобильные дороги, соединяющие их, не отвечают современным требованиям, что негативно сказывается на использовании потенциала туристическо-рекреационной зоны.

Для преодоления этой проблемы необходимо создание скоростного автомобильного маршрута. Реализация данного проекта обеспечит развитие Приморской рекреационной зоны и использование ее потенциала в экономическом развитии области.

Маршрут соединит между собой реконструируемый международный аэропорт «Храброво», курорты федерального значения Светлогорск и Зеленоградск с международным пунктом пропуска между Россией и Литвой на Куршской косе, морские порты в Пионерске и Балтийске, янтарное производство в городе Янтарном.

В настоящее время разработано обоснование инвестиций в строительство кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны и реконструкцию Северного и Южного обходов Калининграда.

Общая протяженность проектируемой дороги — 178,8 километра, из них длина основного маршрута составит 84,4; подъездов — 52,2; Северного и Южного обходов Калининграда — 42,2 километра.

В соответствии с перспективной интенсивностью движения кольцевой маршрут запроектирован по параметрам категории I-б с четырьмя полосами движения (в перспективе — до шести полос движения за счет разделительной полосы).

Предусматривается строительство подъездов: к аэропорту «Храброво», городам Зеленоградску, Светлогорску, Пионерскому, Балтийску, Светлому, поселкам Янтарному и Донскому.

Закончен инженерный проект I очереди строительства кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны — автомобильной дороги Калининград—Зеленоградск с подъездом к аэропорту «Храброво». Протяженность участка дороги — 26,7 километра, категория дороги — I-б, количество полос движения — четыре.

Также в планах развития туристических зон Калининградской области предусмотрена реконструкция автомобильной дороги Зеленоградск—Морское, проходящей по федеральному национальному парку «Куршская коса».

Реконструкцией предусматривается доведение параметров существующей автодороги до II технической категории. Протяженность реконструируемого участка — 48,2 километра (с км 1,6 по км 49,8).

В составе проекта предусматривается и обустройство существующих, и создание новых площадок отдыха для размещения туристического транспорта.

Одновременно необходимо построить новый мостовой переход через морской канал в западной части Калининграда, что даст возможность закольцевать Северный и Южный обходы города и осуществлять прямой выход автотранспорта с портовых терминалов Балтийска, Светлого, проектируемого глубоководного порта в Приморской бухте и других городов области на международные автомагистрали 1-А и 9-Д — непосредственно на автодорогу Калининград—Мамоново-II (пос. Новоселово)—граница Республики Польша, ведущую к погранпереходу с Республикой Польшей. Все это позволит разгрузить уличную сеть Калининграда.

Дальнейшее развитие трансъевропейских транспортных коридоров, проходящих по территории области, и автодорог, ведущих к погранпереходам и курортам федерального значения, обеспечит современную автомобильную связь области со странами Европы, будет способствовать увеличению грузопотоков и притоку туристов

"Приморское кольцо": вторая очередь начнется в конце года

Большое дорожное строительство набирает обороты. Уже объявлен конкурс на строительство 2-й очереди Приморского кольца - от Зеленоградска до Светлогорска с ответвлением на Пионерский. Строительные работы планируется начать уже в этом году.

Этот участок магистрали пройдет в районе поселков Холмы, Коврово, Куликово, Романово, Ольшанка. Протяженность трассы составит 24 километра. На ней будет построено 16-ть развязок и путепроводов. Стоимость проекта более 12-ти миллиардов рублей с учетом удорожания материалов. Строительство трассы по планам должно занять около 2-х с половиной лет.

Калининградская область - в тройке регионов, кто в этом году получит господдержку на строительство и реконструкцию дорог.
Дороги Калининградской области

Калининградская область - в тройке регионов, кто в этом году получит господдержку на строительство и реконструкцию дорог.

3 млрд. 187 млн. рублей из федерального бюджета будет направлено на строительство второй эстакады в Калининграде и второй очереди Приморского кольца.


Господдержку в этом году смогли получить только три субъекта Российской федерации - Московская область, Республика Татарстан и Калининградская область.

Это, безусловно, говорит о важности строящихся в регионе объектов и об отношении правительства России к Калининградской области. Львиная доля федеральных средств, 2 млрд. 187 млн. руб., будет направлена на строительство второй эстакады через Старую и Новую Преголю в Калининграде. Оставшиеся средства пойдут на строительство второй очереди Приморского кольца.

По планам регионального правительства, строительство второй эстакады в областном центре должно быть завершено в 2011 году. После личного вмешательства губернатора Георгия Бооса было не только реанимировано строительство важнейшего объекта для Калининграда. Вторая эстакада будет строиться по новому проекту, он будет дополнен съездами на остров, а так же новыми развязками. Мост должен стать разгрузочным узлом в сети калининградских дорог.

Дальнейшее финансирование строительства второй очереди Приморского кольца, как, собственно, и сам этот объект, будут переданы госкорпорации «Российские автомобильные дороги». Таким образом, будут минимизированы расходы областного бюджета. Кроме того, дорога по всем параметрам может иметь статус федеральной трассы.

К 2012 году темпы дорожного строительства вырастут втрое Правительство РФ намерено к 2010 году удвоить объемы строительства автомобильных дорог, а к 2012 году темпы дорожного строительства планируется утроить по сравнению с 2008 годом. В соответствии с этими планами только за один 2012 год будет потрачено не менее 536 млрд. руб. бюджетных средств. Это отражает один из приоритетов, которому правительство уделяет повышенное внимание.

Кудрин также сообщил, что 17 апреля 2010 г. на заседании кабинета министров будет рассмотрена программа развития транспортной системы России, где, в частности, будет затронут вопрос строительства автомобильных дорог. Комментируя слова вице-премьера, премьер-министр РФ Виктор Зубков отметил необходимость выделения больших средств на данные цели. "Мало, мало денег, надо выделять больше", – отметил глава кабинета министров. Напомним, что еще в декабре 2007 года глава Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиулина с критикой отнеслась к существующим темпам дорожного строительства. При нынешних объемах реконструкции автодорожной сети в России, закончена она будет не ранее чем через 270 лет, рассказала в своем докладе Набиулина. В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог в России составляет 1 млн. 100 тысяч километров. При этом, ежегодно восстанавливается и реконструируется менее 1 тысячи километров дорожного полотна, или менее 1%.