Смекни!
smekni.com

Статистика уровня жизни населения 2 (стр. 7 из 18)

Для характеристики дифференциации доходов населения и уровня бедности рассчитываются следующие показатели:

- модальный доход – уровень дохода наиболее часто встречающихся среди населения;

- медианный доход – показатель дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше;

- средний доход – общий средний уровень дохода всего населения;

- дециальный коэффициент дифференциации доходов населения (Кd), показывающий, во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения:

, (35)

где d9, d1 – девятый и первый дециль соответственно.

Нижний дециль (d1) (самые низкие доходы) определяются по формуле:

. (36)

Верхний предел (d9) – (самые высокие доходы) определяются по формуле:

(37)

Коэффициент фондов (Кд) – соотношение между средними доходами в десятой и первой дециальной группах:

, (38)

где и - среднедушевой доход 10% населения с наименьшими доходами и 10% населения с самыми высокими доходами.

При расчете среднего дохода 10% населения в знаменателе показателей и находятся одинаковые значения, поэтому коэффициент фондов можно исчислить как:

, (39)

где Д1 и Д10 – суммарный доход 10% самой бедной и 10% самой богатой частей населения соответственно.

Коэффициент концентрации доходов Джини (КG), характеризующий степень неравенства в распределении доходов населения, определяется по формуле:

, (39)

где xi – доля населения, принадлежащая к (i-1) социальной группе в общей численности населения;

yi – доля доходов, сосредоточенная у i-той социальной группы населения;

n – число социальных групп;

cum yi – кумулятивная (исчисленная нарастающим итогом) доля дохода.

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до 1. При равномерном распределении этот коэффициент стремится к нулю, а чем выше поляризация доходов в обществе, тем он ближе к единице.

Таблица 11 – Коэффициент Джинни

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов)

0,395

0,397

0,397

0,403

0,409

0,409

0,416

0,423

0,423

Мы видим, что в последние годы коэффициент Джини возрастает, что означает рост неравенства в распределении доходов населения. На 2008 год коэффициент составил 0,423, что говорит о том что поляризация общества остается достаточно высокой.

При статическом изучении уровня и границ бедности, прежде всего, устанавливается граница дохода, обеспечивающая потребление на минимально допустимом уровне, т.е. определяется стоимостная величина прожиточного минимума, с которой сравниваются фактические доходы отдельных слоев населения.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, необходимого для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности, а также расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из доли затрат на эти цели в бюджетах низкодоходных групп населения; используется в качестве критерия бедности при характеристике процессов социально-экономической дифференциации.

Рассчитывается величина прожиточного минимума на основе методических рекомендаций, утвержденных Министерством труда Российской Федерации 10 ноября 1992г.

Она определяется в расчете на «среднестатистического» жителя и для различных социально-демографических групп населения с учетом научно обоснованных норм, национальных и других особенностей потребления, а так же реальных возможностей экономики. По отдельным половозрастным группам прожиточный минимум заметно различается.

Прожиточный минимум существенно зависит от цен, поэтому в условиях инфляции он непрерывно изменяется.

В настоящее время наряду с общим прожиточным минимумом определяется физиологический минимум.

Прожиточный (физиологический) минимум – суммарная стоимость товаров и услуг, которую можно рассматривать как нижний предел, позволяющий поддержать физическое состояние, но лишь в течение определенного времени. Жизненно необходимый уровень потребления включает только расходы на питание, самые необходимые предметы санитарии и гигиены, лекарства, коммуникальные услуги и другие обязательные платежи.

Бедность является одной из важнейших характеристик неравенства в распределении доходов. Уровень бедности – удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения выступает информативным показателем социально-экономического положения страны. Обычно бедность определяется как состояние, когда экономических ресурсов не хватает для обеспечения прожиточного минимума.

На основе данных о доходах бедного населения рассчитываются относительно новые для социальной статистики показатели:

- дефицит дохода оценивается как суммарный доход малоимущего недостающий до величины прожиточного минимума.

- коэффициент глубины бедности характеризует дефицит дохода обследуемых домохозяйств в виде среднего простого отклонения их доходов от прожиточного минимума в расчете на одно домохозяйство.

- коэффициент остроты бедности также отражает дефицит дохода обследуемых домохозяйств, но рассчитывается по средневзвешенному отклонению их доходов от прожиточного минимума (т.е. придается больший вес домохозяйствам с более высоким дефицитом дохода).

2.3 Анализ расходов населения

2.3.1 Выявление основной тенденции развития уровня индивидуального потребления методом аналитического выравнивания

Денежные расходы населения – это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы (налоги, сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. При этом в СНС проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

1. расходы за счет личного бюджета на покупку потребительских товаров;

2. расходы на оплату потребительских товаров;

3. потребление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

4. потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;

5. услуги по проживанию в собственном жилище

Объем фактического потребления домашних хозяйств – реальная величина конечного потребления, которое обеспечивается как за счет реального дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления, и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

Основным показателем потребления служит уровень индивидуального потребления как средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения. Он рассчитывается в виде отношения годового объема потребляемых товаров и услуг по видам к среднегодовой численности населения как в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий.

Важнейшим способом количественного выражения общей тенденции изменения уровней потреблении (динамического ряда) является аналитическое выравнивание ряда динамики, которое позволяет получить описание плавной линии развития ряда. При этом эмпирические уровни заменяются уровнями, которые рассчитываются на основе определенной кривой, где уравнение рассматривается как функция времени. Вид уравнения зависит от конкретного характера динамики развития. Его можно определить как теоретически, так и практически. Теоретический анализ основывается на рассчитанных показателях динамики. Практический анализ - на исследовании линейной диаграммы.

Рассмотрим выравнивание уровней потребления по прямой:

. Параметры а0 и а1 согласно методу наименьших квадратов находятся решением следующей системы нормальных уравнений:

(40)

где у – фактические (эмпирические) уровни ряда;

t – время (порядковый номер периода или момента времени).

Таблица 12 – Выравнивание по прямой ряда динамики уровней потребления в РФ

Год

Фактическое конечное потребление
на душу населения, руб.

t

y*t