Смекни!
smekni.com

История развития рынка консалтинговых услуг в России (стр. 2 из 6)

И сегодня, к счастью, ситуация ничем не напоминает то, что происходило в 90-х. Картина бизнеса стала более цивилизованной, и консалтинговые услуги отвоевали себе значительный кусок на российской рынке – объем этого куска составляет более 2 млрд. долларов. И эта цифра растет!

Слово "консалтинг" звучит красиво и на русском, и на английском языках. И радует то, что сегодня и в России, и за рубежом это "консалтинг" означает одно и то же. История консалтинговых услуг – продолжение все еще следует.

1.2 География консалтинга в России

Центрами российского консалтинга являются, конечно, Москва и С.-Петербург. Москва по населению сродни некрупной европейской стране. Кроме того, это скопление капитала, предприятий, а, следовательно, проблем. Большое количество консалтинговых фирм обеспечивает постоянную конкуренцию и поэтому, на уровне ликбеза здесь работать трудно. Запросы руководителей предприятий на порядок выше, равно как и уровень задач и предлагаемых решений. Здесь быстрее приживаются новинки западного образца, а работа по внедрению и раскрутки каких-либо проектов происходит в несколько раз интенсивней, нежели на периферии. Заказы на консультационные услуги носят глобальный характер, руководители, учитывая более высокую интенсификацию бизнеса, согласны платить больше и чаще обращаются за помощью к профессионалам. Если они не совсем понимают ДЛЯ ЧЕГО им необходим консультант, они наверняка слышали хоть что-то о консалтинге и знают что их конкуренты (партнеры, просто знакомые) применяют его услуги в своем бизнесе.

Со стороны московских и питерских консалтинговых фирм существует постоянный интерес, направленный на поиск потенциальных клиентов в регионах.

В основном речь идет о крупных заказчиках, например, заводы-гиганты, предприятия ТЭК, государственные организации, имеющие свои представительства в городах.

Просматривая карту деловой активности в области консалтинга по стране в целом, можно сделать вывод что практически в любом регионе, имеющем промышленные предприятия, существуют свои (либо представительства московских) центры консультационных услуг. Кроме этого, существует еще одна тенденция, чем крупнее город, чем больше его деловой потенциал — тем более широко представлены в нем консалтинг-услуги. Объяснение этому одно — постоянный спрос со стороны региональных предприятий.

Географически наиболее активный спрос был зафиксирован в следующих регионах:

-Восточная Сибирь;

-Урал;

-Самарский регион;

-Нижегородский регион.

Города, где наблюдается рост спроса:

-Волгоград;

-Нижний Новгород;

-Самара;

-Норильск;

-Воскресенск.

-Красноярск;

-Новосибирск;

-Тольятти;

-С.-Перербург.

Необходимо отметить, что большинство московских фирм не имеет своих представительств на периферии. Поиск потенциального клиента в этом случае строится немного по другому. Посредники между заказчиками и исполнителями находятся из людей, близких по своему роду занятий, к консалтингу – реже специалистов других бизнес-областей – маркетинг, финансы, управление и т.д.

Уровень разрешаемых задач в этом случае примерно равняется московскому. Хотя вносимые изменения требуют более длительных сроков на абсорбацию.

Что же касается среднего и малого бизнеса — здесь количество нерешенных вопросов постоянно растет. Средний, а в особенности малый бизнес, остаются пока в стороне от решения существующих проблем путем привлечения специалистов со стороны.

Неоднородность распространения консалтинговых услуг — во многом продукт переходной экономики, не имеющей, на сегодняшний день, обозримого окончания. Однако география консалтинга в России говорит о существовании спроса на данный вид услуг и позволяет строить оптимистические прогнозы.

2. Развитие консалтинга в России на современном этапе

2.1 Рынок консалтинговых услуг в России

Если судить по формальным показателям 2009 года, пауза оказалась недолгой. Суммарная выручка 150 консалтинговых групп в этом выпуске рейтинга выросла на 52% (почти как в 2007 году), а доходы от консалтинга в сфере разработки и системной интеграции, составляющих более трети рынка, и вовсе взлетели сразу на 64%.

Впрочем, внимательно проанализировав природу феноменального роста, ему можно найти достаточно рациональное объяснение. Неожиданный всплеск объясняется экстремальным "выбросом". Если же его исключить, темп прироста у лидеров отечественного рынка консалтингавполне укладывается в траекторию, отмеченную нами в прошлом году. Однако ряд факторов указывают на то, именно сейчас формируется потенциал для серьезного ускорения рынка. Причем скорее всего модным трендом станет не повсеместное увлечение каким-либо одним направлением консалтинга, а весь комплекс услуг, способных повлиять на повышение эффективности бизнеса клиентов.

Спрос на эффективность.

В 2009 году консультанты заработали 70 млрд рублей
Совокупная выручка крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2009 года (без компаний "большой четверки»)

Общий объем выручки от консалтинговых практик 150 компаний, вошедших в рейтинг, в 2009 году достиг 70 млрд рублей. Около 10% этих доходов приходится на долю компании "Компьюлинк", занявшей в этом году второе место в нашем списке. В 2009 году ее оборот только по консультационным услугам вырос в 3,2 раза (почти на 5 млрд рублей) и достиг 7,1 млрд рублей. Такая динамика для игрока, устойчиво входящего на протяжении последних лет в тройку лидеров, изрядно удивила нас. Мы запросили у компании финансовую отчетность. Однако результаты, приведенные в предоставленном нам драфте отчетности по МСФО за 9 месяцев 2009 года, не противоречили заявленным "Компьюлинком" сведениям об объеме консалтинговых услуг. Согласно заверенной бухгалтерской отчетности по РСБУ головной компании группы "УСП Компьюлинк", генерирующей основную долю совокупных доходов группы, ее выручка действительно растет космическими темпами. В компании такие результаты объясняют в том числе ростом заказов на ИТ-консалтинг со стороны телекоммуникационных компаний.

Комментирует президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ: "В 2009 году в числе наших клиентов в рамках консалтинговых проектов были РЖД, Газпром, Пенсионный фонд РФ, Северсталь-авто, МИГ, "Сибур Холдинг", "Газпром нефть". Однако серьезным фактором нашего роста стала работа с клиентами из телекоммуникационного сектора".

Вполне возможно, речь идет о сделке по внедрению системы Oracle e-Business Suite в компаниях Связьинвеста. По сведениям, просочившимся в печать, стоимость проекта составляет 405,5 млн долларов. Если это так, то именно этому мегаклиенту рынок обязан своему резкому ускорению. Ведь без учета данных по Компьюлинку прирост доходов от консультационных практик компаний, вошедших в список 2009 года, падает сразу на 8,8 процентных пункта: с 52% до 43,2%, а динамика выручки в консалтинге в сфере разработки и системной интеграции еще и замедляется более чем вдвое: до 29,2%.

Основной спрос на консалтинг по-прежнему предъявляет крупный бизнес. "Компании из "Эксперта-400" (рейтинга крупнейших российских компаний, ежегодно публикуемого "Экспертом РА") продолжают оставаться крупнейшими потребителями консалтинговых услуг. Вопреки расхожему мнению, что все, что можно, уже отлажено и внедрено, они и продолжают совершенствовать свои системы управления", – считает директор департамента управленческого консалтинга компании IBS Дмитрий Садков. С этим утверждением трудно не согласиться. Более того, как раз крупнейшие компании могут раскрутить новый виток активизации спроса на услуги консультантов. Главным побудительным мотивом здесь становится потребность бизнеса в повышении эффективности.

Ресурсы экстенсивной модели, которой крупнейшие компании обязаны своими современными масштабами деятельности, практически исчерпаны. За последние полтора десятка лет крупный бизнес консолидировался настолько, что найти сейчас в России привлекательный актив для поглощения – весьма нелегкая задача даже для самых состоятельных российских корпораций. Емкие региональные рынки, захват которых еще недавно приносил ритейлерам и сотовым операторам многомиллиардные доходы, уже разделены. Даже запредельный рост цен на углеводороды благодаря усилиям государства уже не обеспечивает экспортерам сопоставимого роста прибыли. Теперь единственным долговременным фактором развития бизнеса становится повышение эффективности. И здесь без привлечения высококвалифицированных консультантов не обойтись. Перед ними открывается непаханая целина. Ведь по уровню производительности труда крупнейшие национальные компании во много раз уступают своим международным конкурентам.

"Мне кажется, что мы сейчас вступаем в новую эру развития промышленности. Разворачивается настоящая битва за эффективность. Это коренное перевооружение, влекущее за собой несколько очень важных моментов: структурирование существующих активов, обучение персонала, и окончательный "выход из тени" промышленности, торговли, зарплат, налогов. Соответственно, нас ожидает рост всех тех консалтинговых услуг, которые связаны с упорядочиванием всех процессов в этом сражении за производительность труда", – делится своим видением ситуации Елена Трубникова, управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы "ФинЭкспертиза".

Грядущие перемены не означают, что консультанты могут просто потирать руки в ожидании прилива новых заказов. Сливки в новых условиях соберут только компании, готовые к предоставлению широкого спектра качественных услуг. Похоже, что время узких специализаций проходит. Теперь клиенту нужен комплексный подход. Практика многократно доказала, что, скажем, всепроникающая автоматизация плохо налаженного бизнеса не только не приводит к поставленным целям, но и усугубляет уже имеющиеся управленческие проблемы. Сотрудничать в разных сферах с разными консультантами для потребителя услуг и неэффективно, и просто неудобно.