Смекни!
smekni.com

История развития рынка консалтинговых услуг в России (стр. 3 из 6)

Помимо ожидаемого роста спроса со стороны крупного бизнеса развитию рынка консалтинга будет способствовать и появление принципиально новых типов клиентов. Реализация национальных проектов обеспечила серьезную финансовую подпитку организациям, до сих пор остававшимся вне поля зрения консультантов. "Среди заказчиков консалтинговых услуг в 2009 оду появился новый игрок – это структуры образования. Нацпроекты дали возможность образовательным учреждениям не просто обновить материальную базу, но и создать большое количество инновационных решений. Происходят масштабные преобразования, которые затрагивают все без исключения области – от учебных программ и методов обучения до систем управления учебным заведением, хозяйственными процессами, ИТ-обеспечением и инфраструктурой", – говорит г-н Садков.

Партнерство во имя диверсификации

Одной из стратегий диверсификации услугстановится консолидация активов консалтингового бизнеса. В 2009 году на рынке произошло сразу несколько слияний. В начале года о своем объединении заявили IBS и консалтинговая группа "Борлас", а также компании TopS Business Integrator и "Систематика". Позже к группе компаний "Оптима" присоединилась консалтинговая компания "Альфа-Интегратор", а компания REDLAB вошла в состав группы "КомпьюЛинк".

Слияния IBS с "Борлас" и TopS BI с "Систематикой" стали наиболее знаковыми событиями уходящего года. "Рынок консалтинга сделал значимый шаг в сторону консолидации, а вместе с ней и к зрелости, - отмечает Дмитрий Садков. – Компании хотят иметь возможность предоставлять своим заказчикам максимально широкий спектр услуг, охватывающий самые различные области управления. С другой стороны, ситуация на рынке требует глубокой экспертизы по всему циклу бизнес-задач заказчика: стратегия, концепция, методология, внедрение и сопровождение. Отечественный бизнес развивается настолько интенсивно, что даже крупнейшие консалтинговые и ИТ-компании не успевают наращивать необходимую экспертизу по всем направлениям внутри и используют слияния для обеспечения необходимого уровня ресурсов, качества и оперативности при реализации масштабных и сложных проектов".

Также о факторах, обуславливающих объединения, рассказывает заместитель генерального директора OXS (ГК "Оптима") Дмитрий Вол: "Компании стремятся к предоставлению всего спектра решений и услуг "из одних рук". Такой подход подразумевает объединение и разнообразные формы консорциумов, так как исполнять большие проекты сегодня может ограниченное число компаний. От реализации такой стратегии значительно выиграет прежде всего заказчик – для него удобнее работать с одним поставщиком услуг, чем с несколькими. В этом плане тенденция укрупнения компаний является логичным ответом на требования и запросы рынка. Другой немаловажный фактор – рост конкуренции и стремление к увеличению экспертизы в консалтинге. В этом случае слияние также становится возможностью для аккумуляции знаний и экспертизы компаний, а в итоге – для расширения спектра услуг".

Стоит отметить, что динамичное развитие крупного бизнеса и распространение комплексных решений в сфере управленческого и ИТ-консалтинга происходит в условиях дефицита квалифицированных специалистов, Это еще одна причина объединения усилий консультантов. Продолжает директор по развитию бизнеса компании TopS BI (ГК "Систематика") Владимир Соркин: "Начавшиеся на российском рынке процессы слияния консалтинговых компаний формируют новый ландшафт рынка. Рост потребления консалтинговых и ИТ-услуг со стороны ведущих корпораций существенно повышает требования к качеству и надежности консультантов. Для выполнения масштабных комплексных проектов нам необходимы соответствующие ресурсы и компетенции. Вместо "выращивания" необходимой для развития бизнеса продуктовой или отраслевой экспертизы эффективнее получить эту экспертизу путем объединения с компаниями, у которых она уже существует".

Впрочем, нельзя недооценивать и возможные риски такого подхода. Как считает глава группы "БДО Юникон" Андрей Дубинский, "слияния-поглощения в сфере консалтингового бизнеса далеко не всегда дают синергетический эффект. Поначалу и доля охвата рынка объединенной компании увеличивается, и линейка услуг расширяется. Но, как известно, основным капиталом консалтинговых фирм являются люди с их способностями и ментальностью, которые являются носителями корпоративных культур. Эти культуры зачастую уникальны для каждой компании, и далеко не всегда их объединение проходит гладко – одна культура ассимилирует другую, а те, кто не поддается ассимиляции, "вымываются" из объединенной компании. Вместе с профессионалами из компаний очень часто уходят и клиенты, которые привыкли к ним и соответствующей культуре обслуживания. Учитывая высокие риски, в наши стратегические планы не входит объединение с другой компанией с целью развития бизнеса. БДО Юникон всегда делала и делает ставку на создание собственных уникальных компетенций, и, судя по развитию событий, эта ставка себя оправдывает. Мы как растим собственные кадры, так и привлекаем профессионалов с открытого рынка труда. БДО Юникон достаточно привлекательная компания для развития карьеры и профессионального роста консультантов".

ИТ без границ.

Динамика выручки консалтинговых групп в 2009 году (без компаний "большой четверки").

2008 2009

Рисунок 1- Динамика выручки консалтинговых компаний

По итогам 2009 года доля выручки от оказания услуг в области ИТ-консалтинга составляет почти 60% от всех доходов участников рейтинга (см. график 2). За год совокупная выручка консультантов от оказания услуг в этой области увеличилась на 50%. Однако напомним еще раз, что без вклада компании "Компьюлинк" этот сектор теряет в динамике вдвое, оставаясь при этом самым емким сегментом рынка. Последнему, кстати, способствует то, что усложнение ИТ-технологий порой делает невозможным четкое разграничение консалтинговых работ и собственно ИТ-проектов. И хотя при подготовке рейтинга мы пытаемся максимально жестко подойти к выделению консалтинговой составляющей бизнеса, но гарантировать абсолютную чистоту данных просто не представляется возможным.

Что же касается движущих сил развития спроса, то среди них есть как уже устоявшиеся тенденции, так и появившиеся лишь недавно новые факторы. Рассказывает Дмитрий Садков: "На мой взгляд, изменение условий хозяйствования влечет за собой поиск новых инструментов и обновление систем управления. Так, крупнейшие отечественные вузы приходят к необходимости применения методов корпоративного управления, конечная цель которого – повышение качества образования. Выиграв в 2009 году тендер на оказание услуг РЭА им. Плеханова и МГИМО, IBS осуществила создание требований к электронным образовательным ресурсам, завершает внедрение систем e-learning,. Также компания участвовала в формировании ФЦПРО, выполнила проект разработки стратегии развития единой информационно-образовательной среды".

Стоит отметить и изменения в отечественном законодательстве, например налоговом или банковском, которые также способствуют обновлению учетных информационных систем у крупных субъектов бизнеса. В связи с этим консультанты активно разрабатывают и внедряют более сложные функциональные системы управления. Популярными остаются решения в области учета, управления затратами и себестоимостью продукции.

Безусловно, популярными остаются и классические услуги из области ИТ-консалтинга, связанные с анализом состояния ИТ-систем, развитием ИТ-стратегий, технический консалтинг. Рассказывает генеральный директор компании "КРОК" Борис Бобровников: "В нашей компании устойчиво растет количество стратегических проектов, начинающихся с проведения аудита текущего состояния ИТ на предприятии и разработки ИТ-стратегии, плавно перетекающей в стадию её реализации, на которой мы выступаем как генеральный подрядчик или как бизнес-консультант, осуществляющий авторское сопровождение таких работ. Среди подобных проектов в 2007 году аудит ИТ-инфраструктуры вычислительного центра Альфа-Банка, комплексный масштабный аудит информационных систем и технический ИТ-консалтинг для ОАО "Иркутскэнерго", разработка ИТ-стратегии для группы компаний "Интегра" и комплексный аудит ИТ-инфраструктуры компании "Евросеть".

Кроме этого спросом пользуются и услуги, связанные с управленческим консалтингом. Опытом делится директор по развитию бизнеса компании "ФОРС – Центр разработки" Николай Зезюлинский: "В последнее время активно стало развиваться направление, связанное с управленческим консалтингом, в частности, бизнес-моделирование. С его помощью можно получить ответы на вопросы о характере и качестве использования существующих информационных ресурсов предприятия или учреждения, построить оптимальную модель бизнес-процессов и реализовать ее в информационной системе. Это позволяет избежать многих возможных ошибок в ходе самого проекта внедрения. Растет спрос на аналитические системы класса Business Intelligence (BI), предоставляющие возможность получения качественной информации с нужной степенью детализации для оперативного принятия стратегических и тактических решений".

Лицом к персоналу

Спрос на услуги в области управления персоналом постепенно стабилизируется. Несмотря на снижение темпов роста выручки от консалтинга в этой области его доля в структуре совокупных доходов крупнейших консалтинговых групп второй год подряд составляет около 3%. В 2007 году компаниям удалось заработать в этом сегменте около 2 млрд рублей, увеличив выручку по сравнению с предыдущим годом на 36% (в прошлом выпуске рейтинга это направление потяжелело на 66%).