Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность медицинской сестры (стр. 3 из 6)

Охват дородовым патронажем составляет 98 %, так как некоторые женщины не встают на учет в женскую консультацию или не проживают по месту регистрации. Таковые выявляются активно, и к ним проводится бытовой патронаж.


5.2.3.Наблюдение за новорожденными

Первичный врачебно-сестринский патронаж новорожденного проводится в первый день после выписки из роддома в 100 %. В это же время я получаю о родителей новорожденного родовой сертификат и доставляю его старшей медицинской сестре отделения. Во время патронажа даю матери рекомендации по вскармливанию, дня, сна, прогулок. Обучаю мать уходу за новорожденным, правильной обработке пупочной ранки. На патронаже уточняю анамнез - социальный, генеалогический, течение всего периода беременности, характер родов, срок прикладывания к груди. Особо выделяю значение естественного вскармливания, как в период ранней адаптации новорожденного, так и на протяжении первого года жизни. До месяца посещаю новорожденного один раз в неделю, при показаниях чаще. При выявлении групп риска дети берутся под особый контроль и наблюдаются по графику, составленному врачом. На последнем патронаже приглашаю маму с ребенком на прием и разъясняю важность вакцинопрофилактики против вирусного гепатита «В». Также даю талоны к узким специалистам (неврологу, хирургу, ортопеду, окулисту, УЗИ брюшной полости).

28.04.2007 года Министерством здравоохранения был принят приказ № 307 «о диспансерном наблюдении детей первого года жизни». Согласно приказу № 307 в первый месяц ребенок проходит консультацию узких специалистов: хирург, невролог, ортопед, окулист по назначению, УЗИ брюшной полости.

В три месяца консультация: невролога, общий анализ крови, общий анализ мочи.

В шесть месяцев консультация: невролога по назначению.

В девять месяцев консультация: хирурга, стоматолога.

В двенадцать месяцев консультация: хирурга, ортопеда, окулиста, невролога, лора, стоматолога, ОАМ, ОАК, соскоб на энтеробиоз, кал на я/гл., ЭКГ, гинеколог для девочек.

Объясняю мамам важность прохождения осмотра узкими специалистами, а также важность лабораторного обследования.

Таблица № 9

Группы риска

Год переписи Родилось детей Относятся к группе риска
2005 46 25
2006 40 29
2007 39 28

Все дети обследованы на ФГУ и ВГТ. Процент детей, относящихся к группе риска, достаточно высок и объясняется тем, что у беременных выявляется хроническая генитальная инфекция, хронические заболевания, несанированные очаги инфекции, осложненное течение беременности и родов.

Таблица № 10

Дети, находящиеся на естественном вскармливании

Дети до 1 года Естественное вскармливание до 3 месяцев Естественное вскармливание до 6 месяцев
Год переписи Количество Количество % Количество %
2006 48 37 77,4 34 74
2006 37 26 71 24 63
2007 39 27 64 18 46

Отмечается увеличение количества детей, находящихся на грудном вскармливании до трех месяцев и небольшое снижение количества детей до шести месяцев.

Одной из причин перевода детей на искусственное вскармливание является нарушение лактации. Вредные привычки матери (курение, алкоголизм), нерациональный образ жизни (переутомление, психологические переживания), пребывание в стационаре, ранний выход на работу матери, снижение материального уровня семьи и как следствие недостаточное неполноценное питание - эти факторы являются основными причинами в нарушении естественного вскармливания. При первых затруднениях родители легко переводят ребенка на смеси. В борьбе с гипогалактией рекомендую улучшение психологического настроя и климата в семье, улучшение питания и соблюдения режима дня и сна. После консультации участковым педиатром, маме назначается медикоментозные средства для лечения гипогалоктии.

5.2.4. Наблюдение за детьми первого года жизни

Ребенка первого года жизни наблюдаю не реже одного раза в месяц (по показаниям чаще). В соответствии с разработанной картотекой патронажей даю рекомендации по вскармливанию, организации режима дня соответственно возрасту. Оцениваю НПР ребенка, судя по приобретенным за месяц навыкам. Провожу беседы по вскармливанию, о значении профилактических прививок, профилактике патологических состояний (анемии, рахита, диатеза, ОРВИ, желудочно-кишечных заболеваниях, связанных с дефектами вскармливания). Обучаю маму приготовлению блюд прикорма, технике проведения массажа и комплексу гимнастики. Рассказываю о методах закаливания. Контролирую выполнение назначений врача по профилактике рахита. В конце патронажа приглашаю на прием в поликлинику.

Таблица № 11

Охват иммунизацией детей, достигших одного года жизни

Год переписи АКДС, % Полиомиелит, %
2005 98,9 100
2006 98 99,8
2007 99 100

Таблица № 12

Индекс здоровья детского населения первого года жизни

Год переписи Всего детей Индекс здоровья Не болели, %
2005 48 26 55
2006 37 25 68
2007 39 26 65

В течении последних трех лет индекс здоровья не меняется.

5.2.5. Наблюдение за неорганизованными деться в декретированные сроки

Основными задачами профилактических осмотров детей первых трех лет жизни являются: воспитание здоровых и гармонически развитых детей, профилактика заболеваний. Особое внимание уделяю назначению правильного санитарно-гигиенического режима, соответствующего возрасту ребенка, рациональному питанию, комплексам массажа и гимнастики, закаливанию.

5.2.6. Наблюдение за детьми второго года жизни

Дети до двухлетнего возраста осматриваются мною и педиатром один раз в квартал. При посещении на дому провожу беседы о воспитании и занятиях с ребенком с целью стимулирования пониманию речи, стимуляции активности речи, воспитание навыков при приеме пищи, гигиенических навыков, навыках одевания и раздевания. Рассказываю о закаливании, профилактике простудных заболеваний и детского травматизма, а также о важности оборудования уголка в комнате и сюжетных играх. В два года выписываю направление на проведение лабораторного исследования.

Таблица № 13

Показатель здоровья детского населения

в возрасте от одного до двух лет

Год переписи Количество детей неорганизованные Не болели Индекс здоровья, %
2005 50 30 20 75
2006 46 38 18 84
2007 45 41 25 91

Индекс здоровья в среднем составляет 77 %, в этом возрасте дети начинают посещать детские комбинаты, возрастает заболеваемость.

Таблица № 14

Охват иммунизацией детей второго года жизни

Год переписи 2005 2006 2007
Дифтерия, % 99,5 99,6 100
Полиомиелит, %
Паротит, %
Корь, %
Краснуха, % 98 97 98

5.2.7. Наблюдение за детьми с двух до трех лет жизни

Неорганизованные дети третьего года жизни осматриваются мной и педиатром один раз в полугодие. Лабораторные обследования проводятся один раз в год и обязателен осмотр узкими специалистами: хирургом, лором, окулистом, неврологом, стоматологом. На патронаже рассказываю матери о роли правильного питания, соблюдения режима дня, отдыха, санитарно-гигиенических навыках, о закаливании, воспитании и занятиях с ребенком с целью дальнейшего развития понимания речи, стимуляции активной речи, развития координации, общих движений. Также рекомендую сюжетные игры, игрушки: куклы одетые, алюминиевая посудка, игрушечные животные, заводные игрушки, простые музыкальные инструменты, мыльные пузыри и т.д.

Общие задачи воспитания ребенка связаны с формированием личности, как будущего члена коллектива. Объясняю важность целевых прогулок и экскурсий для расширения кругозора ребенка.

Таблица № 15

Показатель здоровья детского населения

в возрасте от двух до трех лет

Год переписи Количество детей неорганизованные Не болели Индекс здоровья, %
2005 43 13 7 54
2006 37 11 5 83,3
2007 44 20 9 45

В 2006 году индекс здоровья увеличился до 83,3 %, объясняю это тем что многие родители приобретали вакцину пневмо-23 и вакцинировали своих детей.

5.2.8. наблюдение за детьми четвертого года жизни

Дети осматриваются мной и педиатром один раз в год. Один раз в год сдают лабораторные анализы.

На патронаже родителям рассказываю о режиме дня ребенка, о важности игр, которые развивают внимание и память. Важность чтения соответствующих возрасту книг, санитарно-гигиенических навыков, закаливания.

Таблица № 16

Показатель здоровья детского населения

в возрасте четырех лет

Год переписи Количество детей неорганизованные Не болели Индекс здоровья, %
2005 40 3 1 33
2006 43 6 2 33
2007 45 14 3 21

5.2.9. Наблюдение за детьми пятого года жизни