Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность медицинской сестры (стр. 6 из 6)

2.2. приказ № 255о порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг;

2.3. приказ № 490 об организации деятельности медсестры участковой;

2.4. разработан лист оценки состояния диспансерных больных:

- с сахарным диабетом;

- бронхиальная астма;

- врожденный порок сердца.

3. ЛИСТ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА ИНВАЛИДА

Данные нормативы помогают мне вести документацию.

В течение последних трех лет старшей медсестрой проводится экспертная оценка деятельности участковой медсестры:

1. Профессиональная подготовка медсестры.

2. Организация труда участковой медсестры.

3. Работа с пациентами, лечебно-профилактическая работа.

Оценка показателей ведется по балльной системе (максимальное и минимальное соответствие стандарту).


7. Повышение квалификации

Непрерывно совершенствую специальные знания и умения. Занимаюсь самообразованием, читаю специализированную литературу по педиатрии. Каждые пять лет повышаю квалификацию на курсах усовершенствования по профилю с последующим получением сертификата. В установленном в учреждении порядке сдаю зачеты по разделам: инфекционная безопасность, профилактика ВИЧ-инфекций, дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения.

1. В апреле - мае 2003 года повысила свою квалификацию в государственном медицинском училище г. Братска по циклу «первичная медико-санитарная помощь детям» (свидетельство № 1913).

2. Решением аттестационной комиссии при департаменте здравоохранения присвоена первая квалификационная категория по специальности «сестринское дело в педиатрии» от 27 февраля 2004 года (удостоверение № 127).

Ежемесячно посещаю занятия с участковыми медсестрами, которые проводит главная медсестра МУЗ ДГБ. Помогаю молодым коллегам в освоении специальности, делюсь опытом работы, передаю способы сглаживания конфликтных ситуаций.


8. Выводы

1. С каждым годом уменьшается общее количество детского населения на участке, несмотря на повышение рождаемости, это связано с низкой рождаемостью в 90-е годы и передачей подростков во взрослую сеть.

2. Повышается количество неорганизованных подростков, работающих и обучающихся в профтехучилищах, так как эта молодежь не востребована в школах из-за низкой успеваемости, дисциплины, нежелания учиться в школе.

3. Повышается количество диспансерных больных, особенно школьного возраста. Это связано с несбалансированным питанием, перегрузками в школе, экологическими проблемами города.

4. Количество детей-инвалидов, имеющих право на получение социальных услуг, остается на одном уровне.

5. Наблюдается небольшой рост асоциальных семей, что связано с употреблением родителями алкоголя инаркотиков.

6. Повысился процент выполнения профпрививок.

7 . Улучшилось наблюдение за беременными женщинами.

8. Учитывая проект «Мать и дитя» повысился процент грудного вскармливания детей до года и старше года.

9. Постоянно совершенствую свои профессиональные знания.

10. Внедрение инновационных технологий помогает мне в работе, я стала более ответственна и дисциплинированна.

9. Перспективные задачи

1. Необходимо изучать потребности обслуживаемого населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывать программы проведения этих мероприятий.

2. Более эффективно я должна осуществлять диспансерное наблюдение больных, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг.

3.Заполнять «карты семьи» при выявлении асоциальных семей.

4. В своей дальнейшей деятельности я буду продолжать осваивать и применять все инновационные технологии для оказания качественной первичной медицинской помощи в рамках своей компетентности.

5. Ставлю целью освоение специальности фельдшера комнаты здорового ребенка и специальности медсестры кабинета профработ.

6. Освоить способы дыхательной гимнастики при заболеваниях бронхиальной астмой с последующей передачей знаний родителям.

7. Повышать квалификацию участковой медсестры.