Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия (стр. 6 из 10)

Таким образом, мы видим, что показатели рентабельности улучшились и ООО «Вектор» по прежнему является прибыльным.

2.2 Бухгалтерский учет собственного капитала ООО «Вектор»

Для целей бухгалтерского учета определение капитала приведено в п. 7.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России: «Капитал представляет собой остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности».

Капитал определяется стоимостью активов, по которым у организации отсутствуют обязательства (чистых активов) К капиталу организации относятся: уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

Синтетический учет формирования и движения капитала осуществляется на следующих счетах: 80 «Уставный капитал», 81 «Собственные акции (доли)», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Аналитический учет по этим счетам организуется следующим образом:

счет 80 — по учредителям, по стадиям формирования капитала, а в АО и по видам акций;

счет 82 — по направлениям использования средств;

счет 83 — по источникам образования и по направлениям использования средств;

счет 84 — по направлениям использования средств.\

Уставный капитал — минимальная величина имущества организации, гарантирующая интересы ее кредиторов.

Величина уставного капитала, зарегистрированного в учредительных документах, определяется совокупностью вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) в денежном выражении.

В качестве вклада учредителями (участниками) могут быть внесены денежные средства или иное имущество, а также имущественные и иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада производится по соглашению между участниками и в случаях, предусмотренных законодательством, подлежит независимой экспертной оценке.

Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного, зафиксированному в учредительных документах. Размеры и порядок формирования уставного капитала регламентируются ГК РФ и законами, регулирующими создание и деятельность организаций различных организационно-правовых форм

При создании предприятия на сумму зарегистрированного уставного капитала делается запись:

Д 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

К 80 «Уставный капитал»

Внесение вклада учредителями Д 50 «Касса» 51 «Расчет , 41 «Товары» 10 «материалы и др.

К 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Начисление дивидендов участникам общества

По решению учредителей уставный капитал может быть увеличен за счет увеличения вкладов участников

Д 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

К 80 «Уставный капитал»

-добавочного капитала Д83 К80

-нераспределенная прибыль Д84 К80

По решению собрания учредителей уставный капитал может быть уменьшен за счет уменьшения долей участников в уставном капитале

Д 80 К 75/1

В обществах с ограниченной ответственностью порядок формирования, размер и направления использования резервного фонда законодательно не регламентируется, поэтому соответствующие положения должны быть установлены в учредительных документах.

Информация о состоянии и движении резервного капитала отражается на счете 82 «Резервный капитал». Увеличение резервного капитала отражается по кредиту счета, а использование средств учитывается по дебету счета.

В ООО «Куряочка» резервный капитал не формируется.

Добавочный капитал формируется в ходе деятельности организации. Порядок его образования регламентируется норматиыными актами.

Информация о формировании и движении добавочного капитала отражается на счете на счете 83 «Добавочный капитал»

По кредиту счета счета отражается образование и пополнение добавочного капитала на основе следующих средств:

-прироста стоимости внеоборотных активов, выявленного при переоценке;

-эмиссионного дохода, получаемого акционерными обществами при формировании уставного капитала за счет продажи акций по цене, выше номинальной стоимости;

-других источников, предусмотренных законодательством.

По дебету счета делаются записи в случаях направления средств на следующие цели:

- увеличение уставного капитала;

-погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявленных при переоценке;

- распределение между учредителями

Добавочный капитал ООО «Вектор» сформирован за счет включения в него нераспределенной прибыли прошлого года. При этом делается запись

Д 84 «Нераспределенная прибыль»

К 83 «Добавочный капитал»

При ликвидации организации остатки резервного и добавочного капитала перечисляются на счет 80, потом распределяются между участниками.

В бухгалтерской отчетности информация о капитале представлена в бухгалтерском балансе по строкам «Уставный капитал», «Резервный капитал», «Добавочный капитал» и «Нераспределенная прибыль», а также в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала».

Рекомендуемая форма отчета об изменениях капитала приведена в указаниях о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н.

Перечень обязательных показателей, которые должны быть представлены в отчете об изменениях капитала, приведен в п. 30 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Дополнительно раскрываются следующие данные: количество акций, выпущенных акционерным обществом и оплаченных; количество акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальная стоимость акций, находящихся в собственности акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ.

Согласно МСФО капитал определяется как остаточная стоимость активов компании после вычета из активов всех ее обязательств, т.е. по стоимости чистых активов компании.

Информация о величине и изменении капитала представляется в отдельной форме финансовой отчетности, в которой отражаются:

-сумма чистой прибыли (убытка) за отчетный период;

-прибыли и убытки, относимые на капитал;

-результат влияния изменений учетной политики и исправления

ошибок;

-величина и изменения нераспределенной прибыли (убытка), других составляющих капитала: акционерного, добавочного капитала и каждого вида резерва;

-операции с капиталом, которые проводил собственник.

В целом содержание статей отчета аналогично показателям, приводимым в отчете об изменении капитала согласно РПБУ. Различие состоит по ряду доходов и расходов (прибылей и убытков), которые в соответствии с МСФО отражаются не в отчете о прибылях и убытках, а относятся на капитал.

Глава 3 Комплексный анализ состава и структуры собственного капитала ООО «Вектор»

3.1 Цели задачи и методика анализа собственного капитала

Термин "капитал" многозначен, и первая проблема, которая возникает при разработке методологии его анализа, состоит в определении основных понятий, характеризующих капитал и его составляющие.

Прежде всего следует выделить совокупный капитал, выступающий в качестве источника формирования активов организации. Фундаментальное уравнение бухгалтерского учета основано именно на таком понимании капитала:

Активы = Совокупный капитал.(1)

Таким образом, термин "капитал" используется в самом широком смысле: в качестве совокупных источников имущества. В этом случае как собственный, так и заемный капитал выступают двумя разновидностями капитала организации.

В то же время термин "капитал" может иметь другое смысловое наполнение. С данным термином связывается понимание исключительно собственного капитала, в то время как привлеченный капитал определяется как обязательства. В этом случае фундаментальное уравнение принимает вид:

Активы = Обязательства + Капитал. (2)

Такой же подход присутствует в определении, данном международными стандартами финансовой отчетности. Так, в словаре терминов, входящем в русское издание МСФО, указывается, что термин "капитал" означает "чистые активы или собственные средства компании".

Указанного подхода к определению понятия "капитал" придерживается В. Ф. Палий, который отмечает, что "капитал представляет собой стоимость активов, не обремененных обязательствами, т. е. это стоимость активов, которые не будут направлены в будущем на урегулирование обязательств".

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России указывается, что "капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации" .

Во избежание смешения понятий используем для обозначения совокупных источников имущества термин "совокупный капитал". В целях идентификации собственных источников целесообразно использовать равноценные термины "собственный капитал" и "капитал", принципиальный подход к определению которого может быть выражен уравнением:

Собственный капитал (Капитал) = Активы — Обязательства. (3)

Изучение природы и экономического содержания собственного капитала позволяет выявить его основные функции: оперативную - состоящую в поддержании непрерывности деятельности; защитную — направленную на обеспечение защиты капитала кредиторов и возмещения убытков; распределительную — связанную с участием в распределении полученной прибыли; регулирующую — связанную с участием отдельных субъектов в управлении предприятием.