Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия (стр. 8 из 10)

С точки зрения концепции поддержания физического капитала прибыль считается полученной, только если физическая производительность (или операционная способность) компании (или ресурсы либо фонды, необходимые для достижения этой способности) в конце периода превышает физическую производительность в начале периода после вычета всех распределений или вкладов владельцев в течение периода .

Одно из различий между этими двумя концепциями поддержания капитала состоит в отражении результатов изменений цен на активы. Согласно концепции поддержания финансового капитала, при которой капитал определяется в номинальных денежных единицах, увеличение стоимости активов, которыми владело предприятие в течение отчетного периода, определяется как прибыль от владения и рассматривается в составе финансового результата. Важно подчеркнуть при этом, что прибыль от владения активами может быть признан прибылью только после их продажи.

Согласно концепции поддержания физического капитала все изменения цен, влияющие на стоимость материальных активов предприятия, рассматриваются как корректировки, необходимые для поддержания капитала, а не как прибыль.

Важно отметить, что оценка способности организации к поддержанию физического капитала предполагает использование восстановительной стоимости ресурсов (той стоимости, которая была бы уплачена, если бы такой же актив приобретался в настоящее время).

Финансовый аспект анализа собственного капитала заключается в том, что собственный капитал рассматривается как разность между активами и обязательствами. В основе данного подхода лежит общее требование защиты интересов кредиторов, из которого следует, что имущество должно превышать обязательства.

Значимость данного подхода для анализа собственного капитала состоит в том, что если активы и обязательства могут рассматриваться самостоятельно и изолированно, то результаты анализа собственного капитала обусловлены получением достоверной информации о величине имущества и заемных средств организации.

Рассматривая собственный капитал как остаточную величину, мы не можем говорить о ней в том смысле, что это и есть та сумма средств, которую могли бы получить собственники в случае действительной ликвидации предприятия. Дело в том, что расчет чистых активов осуществляется по балансу на основании балансовой стоимости активов и пассивов, которая может не совпадать с их рыночной стоимостью Поэтому величина собственного капитала (чистых активов) рассматривается в широком смысле как некий запас прочности в случае неэффективной деятельности предприятия в будущем и определенная гарантия защиты интересов кредиторов.

Нужно иметь в виду, что обязательства предприятия перед кредиторами не уменьшаются в случае изменения стоимости активов. Таким образом, главной проблемой становится определение и корректная оценка статей активов, поскольку от этого зависит обоснованность значений ключевых показателей финансового состояния.

Для определения активов необходимо сформулировать те характеристики, которыми должен обладать объект учета, чтобы он мог быть признан активом.

Следует отметить, что понятие "активы" и условия их признания менялись по мере развития теории и практики бухгалтерского учета, что не могло не сказаться на аналитической интерпретации информации бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России говорится, что активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Для аналитической интерпретации статей активов важно понимание того, что может быть признано будущими экономическими выгодами. Концепция в данном вопросе указывает, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

-обменен на другой актив;

-использован для погашения обязательства;

-распределен между собственниками организации.

Признание активов осуществляется с помощью определенных критериев, применяемых при решении вопроса о включении подходящей под определение актива статьи в бухгалтерскую отчетность.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России указывают, что для признания объекта в качестве актива, т. е. включения его в бухгалтерский баланс, он должен соответствовать приведенному ранее определению активов и, кроме того, может быть измерен с достаточной степенью надежности.

Ключевым вопросом при определении величины собственного капитала является выбор способа оценки активов. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России выделяет следующие основные способы оценки: по фактической (первоначальной) стоимости (себестоимости) (наиболее распространен); по текущей (восстановительной) стоимости; по текущей рыночной стоимости (стоимости реализации); по дисконтированной стоимости.

Оценка активов по восстановительной стоимости представляет интерес при анализе капитала действующего предприятия с позиции его сохранения и поддержания.

Оценка по текущей рыночной стоимости важна для кредиторов при анализе ими финансового риска. Кроме того, данная оценка представляет непосредственный интерес для различных вкладчиков капитала при рассмотрении вопроса о возможности ликвидации предприятия и определении конкурсной массы. Не случайно в международной практике учета большое внимание уделяется дополнительному раскрытию информации в отношении рыночной стоимости активов.

Данное требование по раскрытию информации в настоящее время включено в национальные российские стандарты бухгалтерского учета - Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" и "Учет основных средств" (ПБУ 5/01 и ПБУ 6/01), где содержится указание на необходимость отражения в бухгалтерской отчетности информации о рыночной стоимости активов.

Следует отметить, что, несмотря на значимость для анализа информации об оценке активов по рыночной стоимости, проблема ее определения остается сложной в силу субъективности процесса оценки практически любой статьи.

Оценка по дисконтированной стоимости имеет принципиальное значение при определении реальных соотношений активов и пассивов.

Рассмотренные условия признания активов и их отражения в бухгалтерском балансе непосредственно влияют на величину собственного капитала. Завышенная оценка активов приводит к завышению собственного капитала, заниженная — к его занижению.

Обоснование методики определения величины собственного капитала имеет большое значение, поскольку разные подходы к ее расчету приводят к различной оценке структуры совокупного капитала и рентабельности его вложения, а следовательно, к различной характеристике финансовой устойчивости.

Наиболее упрощенным является сохранившийся на практике подход, при котором под собственным капиталом понимают итоговую величину, отражаемую в разделе III баланса, исходя, очевидно, из того, что данный раздел имеет название "Капитал и резервы". Подобный формальный подход приводит на практике к искажению величины собственного капитала, а значит, и структуры совокупного капитала в целом.

С введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации в отечественную практику анализа вернулось понятие чистых активов как количественного выражения собственного капитала.

Данный показатель имеет ключевое значение в системе оценки финансовой устойчивости организации. Не случайно Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об акционерных обществах" с величиной стоимости чистых активов связывают основные характеристики деятельности предприятий, включая и саму возможность их существования.

Одним из способов определения стоимости акций акционерных обществ является ее расчет на базе определения стоимости чистых активов. Доля участников ООО также определяется исходя из величины чистых активов.

На основании показателя стоимости чистых активов оценивается структура совокупного капитала (соотношение собственных и заемных средств). Снижение доли собственного капитала влечет за собой ухудшение кредитоспособности предприятий. Кроме того, учитывая, что показатели собственного и заемного капитала используются для расчета рентабельности вложений в предприятие различных вкладчиков (собственников, кредиторов), можно предполагать, что искажение величины обязательств в совокупных пассивах отрицательно скажется на объективности показателей, характеризующих цену капитала.

Важно иметь в виду, что величина чистых активов организации может не совпадать с итогом раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса. Использование для анализа структуры совокупных пассивов итоговой статьи по данному разделу баланса может привести к искусственному завышению доли собственного капитала и занижению финансового риска.

3.2 Экономический анализ собственного капитала ООО «Вектор»

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т. е. капитал, вложенный собственниками, и накопленный капитал, т. е. созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Кроме того, в составе собственного капитала, можно выделить составляющую, связанную с изменением активов организации вследствие их переоценки.

Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе российских предприятий уставным капиталом, вторая — добавочным капиталом (в части полученного эмиссионного дохода).