Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет собственного капитала предприятия (стр. 7 из 10)

В отличие от иных видов источников образования активов определенная часть собственного капитала, а именно уставный капитал, представляя собой стабильную величину, обеспечивает предприятию юридическую возможность существования. Так, обязательным условием функционирования предприятия является сохранение уставного капитала на уровне не ниже предусмотренной законодательством минимальной величины.

Необходимость соблюдения этого требования вытекает из того, что собственники предприятия (за исключением предприятий таких организационно-правовых форм собственности, при которых участники несут ответственность своим имуществом по обязательствам предприятия, например полное товарищество) не несут персональной ответственности по его обязательствам, а претензии кредиторов могут распространяться только на активы предприятия. В этих условиях необходима правовая и экономическая защита интересов кредиторов в случае стремления собственников или администрации предприятия к "проеданию" собственного капитала, что равносильно переносу риска, связанного с неэффективной производственно-коммерческой деятельностью, на кредиторов.

Гарантией защиты интересов кредиторов выступает соблюдение обязательного требования наличия чистых активов, стоимость которых по величине должна быть не меньше, чем зарегистрированный уставный капитал.

Особую роль в реализации функции защиты интересов кредиторов играет резервный капитал, главное назначение которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Чем больше резервный капитал, тем большая сумма убытков может быть компенсирована и тем большую свободу маневра получает руководство предприятия в принятии мер для исправления ситуации.

Реализация функции возмещения убытков по принципу приоритетности прав кредиторов приводит к ущемлению имущественных прав собственников, что компенсируется за счет осуществления распределительной функции. Так, в отличие от кредиторов, чьи претензии на активы, как правило, фиксированы, собственники имеют право на всю прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия.

Для каждого отдельного учредителя распределительная и регулирующая функции определяются в первую очередь его долей в уставном капитале и иными условиями участия в деятельности. Исходя из этого будут определяться доли отдельных собственников в выручке от ликвидации предприятия, их право голоса, право на участие в общем собрании, право на дивиденды, преимущественное право на приобретение новых акций при увеличении уставного капитала и ряд других принципиальных условий.

Анализ собственного капитала имеет следующие основные цели: выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия; определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и накопленной нераспределенной прибылью; оценить приоритетность прав на получение дивидендов; выявить приоритетность прав собственников при ликвидации предприятия.

Методика анализа

Собственный капитал может быть рассмотрен в следующих аспектах: учетном, финансовом и правовом.

Учетный аспект анализа собственного капитала предполагает оценку первоначального вложения капитала и его последующих изменений, связанных с дополнительными вложениями, полученной чистой прибылью, накопленной с момента функционирования предприятия, и другими причинами, вследствие которых происходит наращение (уменьшение) собственного капитала.

Данный аспект проблемы находит свое отражение в концепции поддержания (сохранения) капитала, предусмотренной требованиями учетных систем.

В основе концепции поддержания (сохранения) капитала лежит следующее положение: в целях защиты интересов кредиторов, а также для объективной оценки собственниками полученного конечного финансового результата и возможностей его распределения величина собственного капитала хозяйствующего субъекта должна сохраняться на неизменном уровне. Сохранение собственного капитала является обязательным условием признания полученной в отчетном периоде прибыли.

Согласно данной концепции прибыль возникает только в том случае, если в течение отчетного периода имел место реальный рост собственного капитала, при этом выплата дивидендов не должна приводить к сокращению капитала.

Согласно российскому Федеральному закону "Об акционерных обществах" общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если в результате этого стоимость чистых активов станет меньше, чем сумма его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций.

Концепция поддержания капитала близка к хорошо известному утверждению Хикса (Нюкз): цель исчисления прибыли на практике состоит в том, чтобы дать людям представление о сумме, которую они могут использовать на потребление, не становясь беднее. Согласно этому положению прибыль того или иного человека следует рассматривать как максимальную сумму, которую он может истратить в течение определенного периода при условии, что состояние его к концу этого периода не уменьшится по сравнению с началом. Несмотря на то что в приведенном утверждении речь идет об отдельных индивидах, понятие прибыли как прироста благосостояния или прироста капитала применимо к любому хозяйствующему субъекту.

В этой связи возникает необходимость определения неизменной или стабильной величины капитала, так как для исчисления его прироста необходимо знать начальный уровень.

В международной практике бухгалтерского учета и финансового анализа получили распространение два основных подхода к данной проблеме:

оценка сохранения (поддержания) финансового капитала;

оценка поддержания физического капитала

Оценка поддержания финансового капитала основана на анализе величины чистых активов и ее изменения в рассматриваемом периоде. Количественным выражением собственного капитала выступают чистые активы. Задача анализа состоит в том, чтобы оценить, действительно ли величина чистых активов организации сохраняется к концу анализируемого периода по сравнению с их величиной на начало отчетного периода.

Согласно данному подходу прибыль считается полученной, только если финансовая (денежная) сумма чистых активов в конце периода превышает финансовую (денежную) сумму чистых активов в начале периода после вычета всех распределений и взносов владельцев в течение периода.

На первый взгляд проблема имеет простое решение: по данным бухгалтерского баланса рассчитать арифметическую разность величины чистых активов на конец и начало периода и определить знак изменения. Положительный знак должен свидетельствовать о наращении и, следовательно, сохранении капитала.

Однако простота такого решения является кажущейся. Дело в том, что показатели бухгалтерского баланса, так же как и все показатели бухгалтерской отчетности, представляют собой номинальные данные, испытывающие на себе искажающее влияние инфляции. В этих условиях простое сопоставление величины чистых активов на начало и конец года не является корректным, так как может привести к искажению реальной картины изменения собственного капитала.

Таким образом, в условиях снижения покупательной способности денег (инфляции) метод оценки капитала в номинальных денежных единицах, который игнорирует влияние инфляции на его величину, искажает реальную величину прибыли и факт действительного поддержания капитала. Поэтому в условиях инфляции применяется метод измерения капитала в единицах покупательной способности денег.

Оценка поддержания физического капитала основана на следующих соображениях. Считается, что организация сохраняет свой капитал, если к концу отчетного периода она в состоянии восстановить те материальные активы, которыми располагала в начале периода. В том случае, если цены на ресурсы к концу периода вырастут, арифметическое равенство балансовой величины собственного капитала на начало и конец периода не означает сохранения капитала. Напротив, речь идет о частичной потере капитала в связи с тем, что организация не способна обеспечить полное замещение израсходованных ресурсов.

Выбор метода оценки сохранения капитала - финансового или физического - осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно и зависит от интересов и потребностей пользователей.

Выбор метода оценки финансового капитала — в номинальных единицах или единицах покупательной способности — зависит от того, насколько существенно влияние инфляции в сложившихся экономических условиях и, следовательно, насколько значительно ее искажающее влияние на величину чистых активов организации и ее финансовые результаты.

Значение концепций поддержания капитала для финансового анализа состоит в том, что они позволяют определять условия сохранения капитала и вытекающие из этих условий критерии признания полученной прибыли.

Согласно данным концепциям в составе полученного финансового результата должны быть выделены две составляющие: собственно прибыль или убыток и суммы возврата (поддержания) капитала. Прибыль организации, которая поступает в распоряжение собственников и может быть использована ими на выплату дивидендов, определяется как разность полученного конечного финансового результата и суммы возврата (поддержания) капитала.

С точки зрения концепции поддержания финансового капитала прибыль может быть признана только в том случае, если увеличение чистых активов превышает суммы, необходимые для поддержания капитала на прежнем уровне.