Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет: российская практика и международные стандарты (стр. 6 из 8)

Дебет сч. 10 – Кредит сч. 60 – 600.

Допустим, что в течение отчетного периода состоялась еще одна поставка материалов в кредит на сумму 200 ден. ед. Следовательно, выполняем такую же бухгалтерскую проводку:

Дебет сч. 10 – Кредит сч. 60 – 200 ден ед.

В отчетном периоде было передано материалов в производство на сумму 900 ден ед. По этой операции корреспондируют счет №10 «Материалы» (уменьшение) и счет №20 «Основное производство» (увеличение незавершенного производства). Следовательно, должна быть сделана запись:

Дебет сч. 20 – Кредит сч. 10 – 900 ден ед.

Если никаких других операций по счету №10 «Материалы» в отчетном периоде не было, то можно подвести итог по счету и определить конечное сальдо. Поскольку это счет средств (активов), конечный остаток, как было отмечено ранее, может быть только дебетовым. Действительно, в данном примере дебетовый оборот по счету составил 600 + 200 = 800. В сумме с начальным сальдо получается 300 + 800 = 1100.

Кредитовый оборот составил 900 ден ед. Конечный остаток таков:

1100 – 900 = 200 ден. ед.

Конечное сальдо по счетам обязательств определяется как разность между суммой начального сальдо плюс кредитовый оборот и дебетовым оборотом.

3.2 Балансовые счета и счета учета доходов и расходов

Счета, открываемые для статей актива и пассива баланса, имеют начальный и конечный остаток. Это балансовые счета. Конечные остатки по таким счетам переносятся в новый, конечный баланс. Эти же суммы становятся начальными остатками на счетах на начало следующего отчетного периода. Финансовый результат деятельности организации в балансе можно видеть по статье «Нераспределенная прибыль / Непокрытый убыток» (конечный остаток на балансовом счете №84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»). Однако данные на этом балансовом счете появляются в результате предварительного учета доходов и расходов на временных счетах, которые открываются в начале отчетного периода и закрываются в конце отчетного периода. Эти счета не имеют ни начального, ни конечного остатка. Их назначение – определение финансового результата деятельности организации, а именно величины чистой прибыли или убытка.

В процессе реформирования российского бухгалтерского учета в результате принятия двух бухгалтерских стандартов – положений по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99 впервые были четко определены понятия и условия признания доходов и расходов коммерческих организаций. Согласно ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (п. 2). Соответственно расходами организации, согласно ПБУ 10/99, п. 2, признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Такой подход позволяет определить финансовый результат деятельности организации – изменение капитала: его увеличение, если доходы превысили расходы, связанные с получением этих доходов, или его уменьшение, если расходы оказались больше полученных доходов.

3.3 Закрытие временных счетов. Отчет о прибылях и убытках

По действующему с 1 января 2002 года Плану счетов бухгалтерского учета основными счетами для определения финансового результата служат счета VIII раздела «Финансовые результаты». Это счет №90 «Продажи» с субсчетами 90–1 «Выручка», 90–2 «Себестоимость продаж», 90–3 «Налог на добавленную стоимость», 90–9 «Прибыль/убыток от продаж». На них, в соответствии с классификацией доходов и расходов, введенной ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от основной деятельности, – финансовый результат от прочих видов деятельности – на счете №91 «Прочие доходы и расходы». К этому счету имеются субсчета 91–1 «Прочие доходы», 91–2 «Прочие расходы», 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Выявленные на перечисленных счетах финансовые результаты переносятся на счет №99 «Прибыли и убытки» с помощью процедуры закрытия этих счетов. Рассмотрим порядок определения финансового результата на счетах учета доходов и расходов на следующем примере.

Организация реализовала продукцию на сумму 900 ден. ед. (для упрощения задачи налоги, в том числе налог на добавленную стоимость, в расчет не принимаем). Себестоимость реализованной продукции – 600 ден. ед. Срок оплаты по договору – через 30 дней с момента поставки. Допустим также, что за отчетный период других операций по реализации продукции у предприятия не было.

Для учета выручки используем два взаимосвязанных счета, а именно счет №90 «Продажи» и счет №62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На счете №62 мы отражаем дебиторскую задолженность покупателей нашей организации. Поскольку это счет средств (активов), в данном случае, прав на получение дохода в будущем, увеличение задолженности покупателей (соответственно, наших прав на получение дохода) записываем в дебет счета №62.

Счет №90 предназначен для определения финансового результата от основной деятельности – продаж продукции (работ, услуг). Доход от продаж, как операция, увеличивающая капитал организации, согласно изложенным ранее правилам, должен записываться по кредиту счета №90 (или его субсчета 90–1 «Выручка»). Таким образом,

Дебет сч. 62 – Кредит сч. 90 (90–1) – 900

Себестоимость реализованной продукции – это расход, связанный с получением дохода. Расходы, уменьшающие капитал, отражаются по дебету счета учета расходов. Таким счетом является субсчет счета «Продажи» 90–2 «Себестоимость продаж». Аналогичный смысл будет иметь запись по дебету счета №90 «Продажи». Итак, выполняем проводку:

Дебет сч. 90 (90–2) – Кредит сч. 43 «Готовая продукция» – 600

Кредитовой записью со счета №43 списывается себестоимость готовой продукции при признании в бухгалтерском учете выручки и расходов, связанных с ее получением. (Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, при признании в бухгалтерском учете выручки от продажи готовой продукции ее стоимость списывается со счета №43 «Готовая продукция» в дебет счета №90 «Продажи»).

В конце отчетного периода определяем финансовый результат от продаж (прибыль или убыток). В нашем примере на счете №90 «Продажи» получаем положительный результат – прибыль в сумме 300 ден. ед. (900 – 600), записанную по кредиту счета. (Понятно, что если бы себестоимость оказалась выше дохода от реализации, остаток получился бы по дебету, а это означало бы убыток). Поскольку счет предназначен для выявления финансового результата за данный отчетный период, он не должен иметь конечного сальдо (остатка). Поэтому его закрывают, т.е. сводят на ноль. Для этого сумму полученного остатка записывают по противоположной стороне счета в корреспонденции со счетом №99 «Прибыли и убытки»:

Дебет сч. 90 – Кредит сч. 99 –300

В результате счет №90 будет сведен на ноль, т.е. закрыт, а сделанная на основе принципа двойной записи бухгалтерская проводка покажет с помощью записи по кредиту счета №99 «Прибыли и убытки», что результатом основной деятельности организации явилась прибыль в сумме 300 ден. ед.

Допустим, что данная организация за тот же отчетный период имела прочие доходы и расходы: доходы в сумме 400 ден. ед., расходы – 500 ден. ед. Согласно действующему Плану счетов прочие доходы и расходы учитываются на счете №91 «Прочие доходы и расходы». К этому синтетическому (обобщающему) счету могут быть открыты субсчета: 91–1 «Прочие доходы», 91–2 «Прочие расходы», 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Доходы как фактор увеличения капитала записываются по кредиту счета №91 (91–1), а расходы – по дебету счета №91 (91–2). В конце отчетного периода таким же способом, как на счете №90, выявляем финансовый результат прочих доходов и расходов, закрываем счет №91 и переносим полученный результат на счет №99 «Прибыли и убытки». В нашем примере прочие расходы превысили прочие доходы на 100 ден. ед., что записываем по дебету счета №91, подводя итог по счету. Закрываем этот счет записью полученного остатка по противоположной стороне счета в корреспонденции со счетом №99 «Прибыли и убытки»:

Дебет сч. 99 – Кредит сч. 91 –100.

Итак, подведем итог – получим финансовый результат деятельности организации за отчетный период с учетом результата по основной деятельности и прочих доходов и расходов. Из записей на счете №99 «Прибыли и убытки» видно, что основная деятельность принесла прибыль в сумме 300 ден. ед. (запись по кредиту счета №99), а прочие виды деятельности – убыток в сумме 100 ден. ед. (запись по дебету счета №99). Вычитаем из кредитового оборота (300 ден. ед.) сумму дебетового оборота (100 ден. ед.). Получаем кредитовый остаток – 200 ден. ед., т.е. прибыль. Остается закрыть и этот счет, т.е. счет №99 «Прибыли и убытки». Для этого делаем запись в сумме полученного остатка по противоположной стороне счета, чтобы свести его на ноль. Согласно принципу двойной записи, остаток прибыли с дебета счета №99 списываем на кредит балансового счета №84 «Нераспределенная прибыль / Непокрытый убыток». По дебету счета №99 отражается также начисленный налог на прибыль организации. Допустим, что прибыль до налогообложения составила 200 ден. ед. Ставка налога на прибыль – 24%. Следовательно, сумма начисленного налога (счет №68 «Расчеты по налогам и сборам») такова: