Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет: российская практика и международные стандарты (стр. 7 из 8)

200 * 0,24=48 ден. ед.

На сумму начисленного налога делается проводка:

Дебет сч. 99 – Кредит сч. 68 – 48

Таким образом, превышение кредитового оборота по счету №99 оборота по дебету этого счета составит 152 ден. ед. (200 – 48). Эту сумму и следует перенести на балансовый счет №84, закрыв счет №99:

Дебет сч. 99 – Кредит сч. 84 – 152.

Остаток на конец отчетного периода по счету №84 войдет соответствующей статьей в раздел III баланса, увеличив (если прибыль) или уменьшив (если убыток) собственный капитал.

Документ финансовой отчетности, в котором отражается не только нераспределенная прибыль, но и все этапы формирования финансового результата – прибыли или убытка, – это «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2). Согласно положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, отчет о прибылях и убытках «должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период» (п. 21). Здесь впервые введена норма, требующая раздельной информации об обычных и чрезвычайных доходах и расходах (п. 22). Новые возможности для анализа и оценки финансового состояния организации предоставляет последовательная характеристика пяти числовых показателей прибыли (валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, прибыли от обычной деятельности, чистой прибыли), что совпадает с подходом к структуре отчета о прибылях и убытках по международным стандартам.

Показанный в отчете о прибылях и убытках финансовый результат характеризует изменение капитала организации за отчетный период: его увеличение или уменьшение. Однако следует помнить, что нераспределенная прибыль в отчете о прибылях и убытках – это не деньги в банке или кассе предприятия, а начисленный доход, который может реально воплощаться в различных формах имущества, в том числе в форме обязательств покупателей или заказчиков (дебиторской задолженности). А для платежей по обязательствам перед кредиторами, как правило, нужны денежные средства. Поэтому параллельно с учетом доходов и расходов по методу начислений необходимо вести учет поступления и расходования денежных средств.

3.4 Синтетические и аналитические счета

По способу группировки и обобщения учетных данных различают синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета.

Синтетические счета – это наиболее высокий уровень обобщения учетных данных, они ведутся по видам средств, их источникам и хозяйственным процессам только в денежном измерителе. Перечень применяемых на предприятиях синтетических счетов (номенклатура синтетических счетов) приведен в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, введенном в действие с 1 января 2002 года.

Для более детального учета средств, их источников и хозяйственных процессов используются аналитические счета. Они открываются в развитие синтетического счета и конкретизируют отдельные виды, части, статьи той обобщенной информации, которую содержит синтетический счет. Например, синтетический счет №10 «Материалы» может быть дополнен аналитическими счетами по тем конкретным видам материалов, которые применяются на данном предприятии. При этом в аналитическом счете кроме денежного измерителя используют и натуральные измерители.

Аналитический учет ведется либо на карточках количественно-суммового учета, либо на контокоррентных карточках (если учет, например аналитический учет расчетов с поставщиками, не требует количественного измерения).

Тесная связь между синтетическим счетом и относящимися к нему аналитическими счетами проявляется в том, что остаток (сальдо) синтетического счета должен быть равен сумме остатков всех аналитических счетов, относящихся к этому счету, а оборот по дебету и кредиту синтетического счета – сумме дебетовых и кредитовых оборотов (соответственно) всех относящихся к нему аналитических счетов. Естественно, что если синтетический счет – это счет средств (активов), то и относящиеся к нему аналитические счета тоже являются счетами активов.

Помимо синтетических и аналитических счетов в учете применяются также субсчета. Они занимают промежуточное положение между синтетическими и аналитическими счетами и служат для конкретизации информации, содержащейся на синтетическом счете, причем перечень рекомендуемых субсчетов для конкретных синтетических счетов содержится в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Например, к синтетическому счету №75 «Расчеты с учредителями» рекомендованы два субсчета: 75–1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», 75–2 «Расчеты по выплате доходов». Субсчета представляют собой меньшую степень обобщения информации, чем синтетические счета, но тоже являются обобщающими и могут вестись только в денежном измерении. Для контроля правильности записей на синтетических счетах перед составлением заключительного баланса составляется оборотная ведомость, имеющая следующую форму:

Оборотная ведомость за……… (отчетный период)

№ счета Наименование счета Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Д К Д К Д К

Название этого документа обусловлено тем, что главным средством проверки правильности записей на счетах является определение оборотов по дебету и кредиту всех используемых балансовых синтетических счетов. Если в корреспонденции счетов не было допущено ошибки, то благодаря применению метода двойной записи итог всех записей по дебету счетов будет равен итогу всех записей по кредиту счетов. Кроме данных об оборотах по счетам в оборотную ведомость вносятся сведения о начальных остатках на счетах, которые записываются по дебету счетов активов и кредиту счетов капитала и обязательств. Поскольку эти данные переносятся на счета с соответствующих статей вступительного (начального) баланса, начальные сальдо по дебету и кредиту всех включенных в оборотную ведомость счетов будут равны (в силу равенства актива и пассива вступительного баланса). Это позволяет подсчитать конечный остаток (конечное сальдо) по счетам. Благодаря применению метода двойной записи и равенства по этой причине дебетовых и кредитовых оборотов по счетам, получаем третью пару равных итогов – равенство конечных остатков по дебету и кредиту счетов. Данные о конечных остатках по счетам из оборотной ведомости или непосредственно из синтетических счетов бухгалтерского учета и используются для составления заключительного баланса.

Текущий учет изменений, происходящих с активами и обязательствами организации в результате хозяйственных операций, осуществляется на бухгалтерских счетах методом двойной записи. По своей форме бухгалтерский счет – это таблица, левая сторона которой называется «дебет», а правая – «кредит». Все изменения, отражаемые на бухгалтерских счетах, представляют собой либо увеличение, либо уменьшение активов и (или) обязательств.

Счета, открываемые для статей бухгалтерского баланса, являются балансовыми. Они имеют начальные и конечные остатки (сальдо). Начальные остатки – это суммы по соответствующим статьям начального, или вступительного, баланса (для каждой статьи баланса открывается отдельный счет).

Начальные остатки и увеличение по счетам активов (средств) записываются с левой стороны счета, по дебету, а начальные остатки (сальдо) и увеличение по счетам обязательств записывается по правой стороне счетов обязательств, по кредиту. Конечные остатки по балансовым счетам переносятся в заключительный баланс, в котором отразятся изменения, произошедшие с имуществом и обязательствами организации по состоянию на отчетную дату.

Для учета доходов и расходов организации используются счета, которые открываются в начале и закрываются в конце отчетного периода. Это позволяет определить доходы и расходы организации, относящиеся к данному отчетному периоду, и тем самым определить финансовый результат – прибыль или убыток, или изменение капитала организации.

Доходы в силу их связи с увеличением капитала отражаются по кредиту счетов доходов, а расходы, связанные с уменьшением капитала, – по дебету счетов расходов. Синтетические счета для учета доходов и расходов приведены в VIII разделе Плана счетов бухгалтерского учета. Эти счета, в отличие от балансовых счетов, являются временными, они закрываются в конце отчетного периода. Выявленный на них финансовый результат переносится на балансовый счет №84 «Нераспределенная прибыль / Непокрытый убыток»; конечный остаток по этому счету отражается по соответствующей статье пассива баланса.

Для достижения единообразия в отражении хозяйственных операций на счетах, в некоторых системах бухгалтерского учета, в том числе российской, принимается на государственном уровне План счетов бухгалтерского учета. Он представляет собой систематизированный перечень синтетических счетов, используемых для текущего учета активов, обязательств, расходов, доходов и финансовых результатов. На его основе каждая коммерческая организация разрабатывает рабочий план счетов бухгалтерского учета, входящий в качестве одного из элементов в документ об учетной политике организации. Любая форма организации бухгалтерского учета, в том числе компьютерная, строится на основе рабочего плана счетов данной организации. Именно он определяет количество и конкретный тип бухгалтерских проводок, вводимых в систему. План счетов не устанавливает правил ведения бухгалтерского учета. Эту задачу выполняют другие нормативные документы: положения, методические указания и т.д.