Смекни!
smekni.com

Лицензирование и осуществление экспортно-импортных операций (стр. 6 из 6)

При проведении бартерных операций при экспорте товаров с территории Республики Беларусь допускается без ограничений встречной поставки социально-значимых товаров; материалов, сырья, оборудования, запасных частей, необходимых для обеспечения собственных производственный нужд.

Встречная поставка товаров народного потребления не должна превышать 25% суммы сделки, в том числе объем импорта ковров и ковровых изделий, алкогольных напитков и пива, легковых автомобилей, кино- , видео- ,аудиоаппаратуры не должно превышать 10% суммы сделки.

Разрешение Министерства внешнеэкономических связей на проведение внешнеторговых бартерных операций необходимо в случаях превышения сроков выполнения бартерных операций, превышения сроков выполнения импортной части бартерной операции, а также, если импортные товары не являются социально-значимыми, сырьем, материалами, полуфабрикатами и запасными частями, необходимые для нужд собственного производства.

Для получения разрешения необходимо предоставить обоснование причин несоответствия условий внешнеторговой бартерной операции срокам, установленных при осуществлении бартерных операций, и копию внешнеторгового бартерного контракта.

До середины 1999 года бартерные операции были очень эффективными и их доля в объеме внешнеторговых операций занимала большой удельный вес, в результате чего уменьшились валютные поступления в государственный валютный фонд. Поэтому указом Президента Республики Беларусь №338 был введен рентный сбор в размере 15 %от стоимости бартерного контракта для всех субъектов хозяйствования и льготная ставка в размере 5% для поставщиков сырья, материалов, электроэнергии. В связи с этим в июле этого года количество бартерных операций в экспорте уменьшилось на 9,4%, в импорте – 9%. И все же, по мнению Министра экономики Влидимира Шимова, однозначно оценивать введенный рентный сбор нельзя. Он предложил на заседании президиума Совета Министров в сентябре снизить ставки рентного сбора до 2% за те операции, при которых предусматривается поставка в Республику Беларусь сырья, материалов, комплектующих изделий и оборудования для обеспечения собственного производства, и до 10% - по иным бартерным операциям. Для окончательного решения вопроса о целесообразности рентного сбора он предложил проанализировать до 1.01.2000г. степень влияния этого сбора на процесс эволюции бартера и экспорта, а также на финансовые результаты предприятий.

Литература

1. Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 213 от 1.12.94г. О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров. НЭГ №53, 1994 год.

2. Положение о проведении внешнеторговых товарообменных операций в Республике Беларусь. Утверждено Министерство внешнеэкономических связей 2.03.95г. НЭГ №23,1995 год.

3. Положение о порядке регистрации импортных внешнеторговых контрактов. Утверждено Министерство внешнеэкономических связей 28.10.97г. Согласовано с ГТК. НЭГ №48, 1997 год.

4. Порядок ведения и осуществления предотгрузочной инспекции ввозимых в Республику Беларусь товаров. Утверждено Министерством внешнеэкономических связей 07.07.97г. №3/3839. НЭГ №36, 1997 год.

5. Указ Президента Республики Беларусь №52 от 8.02.95г. “Об установлении порядка регулирования экспортно-импортных и валютных операций и о повышении ответственности за нарушение законодательства о области внешнеэкономическая деятельность”. НЭГ №4,1997 год.

6. Положение о регистрации контрактов на экспорт стратегически важных товаров в Республику Беларусь. Утверждено Министерство внешнеэкономических связей и ГТК 27.01.95г. №736/112.

НЭГ №7, 1995 год.

7. Лицензирование хозяйственной деятельности. – В: ВПЦ “Логос”,1998г., 80с.

8. Е. Поплавская. Как регулировать внешнюю торговлю.

НЭГ №46, 1998год.

9. И. Знаткевич. Внешняя торговля. НЭГ №38, 1999год.

10. В. Аносов. Почему не сдается бартер? НЭГ № 7,1999год.