Смекни!
smekni.com

Нормирование труда на предприятии в рыночных условиях (стр. 3 из 10)

Потребность в нормировании труда с переходом к рыночной экономике возрастает. Ведь настоящий хозяин ...................................................................................на предприятии с учетом требований общества к данному виду работы. Конкретным выражением меры труда являются нормы, отражающие различные стороны трудового процесса[1].

Под нормой затрат труда понимается установление необходимых затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции (или объема работы) в единицу времени, являющейся мерой труда, на основе которой устанавливаются соответствующие нормы труда[2].

Нормирование необходимо при любой форме собственности, при любом производственном и трудовом процессе.

Нормирование труда является основой для правильной организации заработной платы, связующим звеном между оценкой результатов труда и его оплатой.

Благодаря нормированию достигаются оптимальные пропорции в составе орудий и средств труда и ...................................................................................этих данных осуществляется преимущественно посредством нормирования.

Поскольку плановые нормы затрат на единицу продукции определяют при рациональном построении процесса, то сопоставление их с фактическими данными дает возможность руководителям хозяйств видеть резервы для повышения эффективности производства[3].

Нормы затрат труда выполняют организационные, плановые, управленческие, экономические и ...................................................................................и классификации, себестоимость продукции и ряд других технико-экономических показателей на предприятии.

Правильные, научно обоснованные нормы предполагают не только установление затрат труда, ...................................................................................и трудового процессов. Из этого следует, что правильно установленная норма является эталоном рациональной деятельности предприятия.

Определяя наиболее эффективные для данных условий варианты технологии и организации труда, нормы побуждают работников к освоению прогрессивных проектных решений и к дальнейшему их совершенствованию. Этому способствуют системы стимулирования работников за выполнение норм и рост производительности труда.

Основными задачами нормирования труда следует считать:

а) выявление резервов дальнейшего роста производительности труда в результате внедрения научной ...................................................................................

б) расширение сферы ...................................................................................

в) совершенствование ...................................................................................в производство нормативных материалов по труду;

г) поддержание ...................................................................................- технических мероприятий и повышение квалификации рабочих;

д) использование ...................................................................................и внедрение технически обоснованных норм и нормативов.

При определении трудового вклада работника можно установить, какие затраты времени являются необходимыми и должны включаться в норму. этим целям служат классификация затрат рабоч...................................................................................анализируется эффективность его использования.

Многие руководители ...................................................................................сузилась нормативная база и самое главное произошло ее старение, на большинстве предприятий фактически прекращена работа по пересмотру ...................................................................................удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижение затрат на производство.[4]

В условиях цивилизованны...................................................................................и финансово - товарных манипуляций (как это делается сегодня).

Эти временно действующие факторы неизбежно уступят место постоянно действующим - трудовым. Речь идет о повышении производительности труда и о таких средствах экономического влияния на нее, как организация нормирования и заработной платы.

Основное назначение нормирования труда в рыночной экономике - активно воздействовать на потенциальные возможности и результаты деятельности предприятий в целях достижения взаимосвязанных экономических и социальных целей: роста производства и ...................................................................................технически обоснованных норм труда. таким образом, в условиях рыночной экономики и у работника, и у работодателя объективно повышается экономический интерес к установлению и применению рациональных норм труда.

Необходимость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения затрат на производство тщательного изучения и планирования затрат труда работника. На предприятиях необходимо постоянно вести работу по ...................................................................................Для планирования на предприятии устанавливают плановую нормативную фактическую трудоемкость. Показатель нормативной трудоемкости применяется для расчета заработной платы себестоимости и оптовой цены.

В 19 веке в Америке впервые описал нормирование труда Фредерик Тейлор.

В своей главной работе “ Научная ...................................................................................метод изучения времени и движений

(хронометраж), способ расчленения и рационализации трудовых приемов и многое другое.

В США нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей составляющей ..................................................................................., здравоохранении, на 88 процентах предприятий пищевой промышленности; 93 процентах - текстильной; 85 процентах - химической промышленности[5].

1.3 Классификация норм и нормативов

В плановой деятельности предприятий находят широкое применение различные нормативы и нормы. Они позволяют на точной экономической и математической основе ...................................................................................базируется на равновесии спроса и предложения и открывает свободный доступ ко всем видам ресурсов и товаров. В условиях рынка сокращение расхода ресурсов, снижение трудовых, материальных и других затрат на производство продукции и выполнение услуг становится необходимым ...................................................................................который наиболее экономно использует ограниченные ресурсы и достигает их минимального расхода на единицу выпускаемой продукции.

Комплексными планово-экономическими показателями, характеризующими механизм равновесия между рыночным спросом, ценами и предложением на продукцию, работы и ...................................................................................подсистем, сгруппированных по определенным признакам. Группировка отдельных нормативов по некоторым производственно-техническим, планово-экономическим и другим признакам называется классификацией. Она представляет собой объединение ...................................................................................другими признаками.

В соответствии с существующими в рыночных условиях экономическими процессами и механизмами, понятиями и определениями все многообразные нормативные материалы, ..................................................................................., которые можно объединить в отдельные группы по следующим классификационным признакам.

1. По видам ресурсов необходимо различать нормативы и нормы, регулирующие ...................................................................................также нормативы или коэффициенты использования различных производственных ресурсов на фирмах и предприятиях.

2. По стадиям пр..................................................................................., величина и динамика которых характеризуют процесс превращения материальных ресурсов в готовые товары, работы и услуги.

3. По выполняемым ..................................................................................., правовым и др.

Нормы и нормативы на предприятиях являются основой выполнения таких важнейших плановых функций, как определение объемов и сроков изготовления продукции, обоснование затрат и результатов, учет и контроль расходования производственных ресурсов и т.п.

Организационные функции ...................................................................................устанавливающие длительность производственного цикла, размеры партий запуска-выпуска изделий, величины нормальных заделов или запасов заготовок, периодичность запуска партии деталей, значения опережений и др.

Применительно к первичному звену производства, каким является рабочее место, некоторые ...................................................................................расширяется соответственно от текущего регулирования хода отдельных технологических процессов до оперативного руководства всеми совокупными производственными процессами.

В условиях рынка особую роль выполняют экономические, финансовые, правовые и другие нормативы, ...................................................................................и банками, федеральным и местным бюджетом, различными фондами и налоговыми службами.

Социальные нормативы способствуют регулированию как внутренних, так и внешних взаимоотношений персонала на предприятии и за его пределами. Например, существующий норматив минимальной заработной платы определяет не только устанавливаемую государством цену рабочей силы, но и величину прочих доходов работников и уровень жизни людей.

4. По времени действия нормативы бывают перспективные, годовые и текущие, условно-постоянные и временные, разовые и сезонные. Все календарно-плановые но...................................................................................надлежащей нормативной базы. Чем точнее исходные плановые нормативы, тем выше и конечный результат всякого планирования.

5. По сфере распространения выделяют нормативы межотраслевые, ...................................................................................и региональными закономерностями или особенностями развития макроэкономических и микроэкономических процессов в странах, регионах, на предприятиях (фирмах).

6. По методам установления различают нормативы научно обоснованные, расчетно-аналитические, экспериментальные, аналитически-исследовательские, ...................................................................................заданного результата; второй заключается в максимизации результатов при заданных затратах (ресурсах). Расчетно-аналитические нормы разрабатываются на основе анализа техники, технологии и организации производства в заданных или запроектированных условиях. Применение таких норм обеспечивает рациональное использование ограниченных ресурсов на каждом рабочем месте. Опытно-..................................................................................., как правило, не отражают имеющихся возможностей снижения расхода ресурсов на производство единицы продукции, что значительно ограничивает сферу их применения в процессе внутрипроизводственного планирования.