Смекни!
smekni.com

Нормирование труда на предприятии в рыночных условиях (стр. 4 из 10)

7. По форме выражения своих значений различают табличные, графические и аналитические нормативы. Табличные и графические используют обычно при установлении расчетно-аналитических и других норм ручным способом. ...................................................................................внедрения автоматизированных систем плановых расчетов.

8. По степени детализации нормативы подразделяются на индивидуальные и групповые, дифференцированные и укрупненные, частные и общие, ...................................................................................действующими методами их выполнения.

9. По численным значениям нормы могут быть оптимальные, допустимые, ...................................................................................при внутрифирменном планировании различных видов деятельности.

10. По целевому назначению нормативы бывают расходные и технические, ...................................................................................и порядок движения ресурсов в процессе производства продукции.

Рассмотренные десять основных признаков классификации норм позволяют, как того требует рынок, объединить в единую систему все существующие многообразные нормативы и нормы. Единство и целостность системы планово-экономических нормативов является основой свободных рыночных отношений. Именно действующие нормативы расходования различных производственных ...................................................................................и объемы выпускаемой продукции, а также допустимый расход ресурсов и величину получаемых доходов.

Норма затрат труда, выполняя функцию критерия эффективности трудовых процессов, является эталоном, позволяющим определить и оценить количественно имеющиеся резервы повышения производительности труда на участке и в цехе. В этом качестве она должна учитывать наиболее прогрессивную технологию, по которой можно выполнять операции в условиях предприятия или цеха, а также полное оснащение технологического процесса всем предусмотренным оборудованием, инструментом и приспособлениями. При установлении такой нормы необходимо учесть и наиболее целесообразные методы труда рабочего, и высокий уровень обслуживания рабочих мест, нормальную интенсивность и хорошие условия для труда и отдыха рабочего.

При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм затрат труда: нормы времени, норма выработки, норма времени обслуживания, и нормы ...................................................................................организационных условиях.


Рисунок 1. Виды норм труда

Норма выработки - это установленный объем работы (количество единиц продукции), который ...................................................................................выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно - технических условиях.

Норма времени обслуживания - это время, необходимое для обслуживания единицы оборудования.

Норма обслуживания - это ...................................................................................организационно - технических условиях. Нормы обслуживания предназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.

Разновидностью норм обслуживания является норма управляемости работников, которыми должен управлять один руководитель.

Норма численности - это установленная численность работников определенного профессионально - квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ. По нормам численности определяются также затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, его структурному подразделению.

В целях повышения эффективности труда повременно оплачиваемых работников до них доводят нормированные задания на основе указанных видов норм труда. Нормированное ...................................................................................рабочего времени на повременно оплачиваемых работах.

Нормы затрат труда определяются на отдельную операцию (операционная норма) и взаимосвязанную группу операций, законченный комплекс работ (укрупненная, комплексная норма). Степень дифференциации норм определяется типом и объемом производства, особенностями выпускаемой продукции, формами организации труда.

По степени ...................................................................................оборудования и рабочего времени, а также наиболее рациональные технологии работ, организацию и обслуживание рабочих мест и применение передовых методов труда при обязательном соблюдении требований физиологии, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности работников, т.е. соответствуют требованиям НОТ.

Опытно - статистические нормы устанавливают на основе статистических данных о затратах труда на выполнение работ или устанавливаются на основе опыта работ. Такие нормы включают потери рабочего времени и ориентированы на низкий уровень интенсивности труда.

Состав технически обоснованной нормы времени можно представить в виде формулы (1.1) или в виде рисунка 2.


Нвр = То + Тв - Ттех + Торг + Тотл + Тптпз

где То - основное время; Тв - вспомогательное время; Ттех - время на техническое обслуживание рабочего места; Торг - время организационного обслуживания рабочего места; Тотл - время на отдых и личные надобности; Тпт - перерывы, обусловленные технологией и организацией производства; Тпз - подготовительно - заключительное время. Расчеты по приведенным формулам даны во 2 ой главе настоящей работы.

Все затраты ...................................................................................

где Топ - оперативное время;

Топ = То + Тв ,

Тобс - время обслуживания рабочего места;

Тобс = Ттех + Торг

Рисунок 2. Структура норм времени

Норма времени состоит ...................................................................................времени:

Нвр = Тш + Тпз;
Для ручных и машинно-ручных работ, где время на обслуживание рабочего места, а также на отдых и личные потребности нормируемая в процентах от оперативного времени, формула принимает следующий вид :

Тшт = Топ (1+К / 100);

где К - коэффициент времени на ...................................................................................

Для определения полных затрат времени на производство продукции или выполнение ...................................................................................

Тшк = Тш + Тпзn;

где n - количество изделий в партии (задании).

Норму времени на изготовление всей партии изделий определяют следующим образом:

Тпар = Тпз + Тшn;

Или

Тпар = Тшn;

Норма выработки рассчитывается как частное от деления фонда времени на норму времени. В ..................................................................................., исчисляется средняя выработка в час и месяц.

Для расчета норм выработки применяют несколько формул. Наиболее общая имеет следующий вид:

Нвр = Тсм / Нвр;

где Тсм - сменный фонд рабочего времени.

В тех производствах...................................................................................
Нв = [Тсм - (Тпз + Тобс + Тотл)] / Топ;

Нормы выработки определяются как целые числа. Если при расчете получается дробь, она округляется по общим правилам.

Между нормой ...................................................................................:

Нв = 1 / Нвр ;

микроэлементные нормы, устанавливаемые по микроэлементным нормативам на трудовые действия рабочего;

дифференцированные нормативы, т.е. нормы затрат рабочего времени,

устанавливаемые на базе дифференцированных нормативов по элементам операции;

...................................................................................укрупненных нормативов на более крупные по составу элементы операции;