Смекни!
smekni.com

Нормирование труда на предприятии в рыночных условиях (стр. 5 из 10)

...................................................................................на конечный укрупненный измеритель (1 м2 поверхности, единицу объема работ, стуку и т.п.), характеризующий определенный комплекс взаимосвязанных работ одного технологического назначения.

По обязательности применения различают:

- типовые нормы, ...................................................................................группы деталей или изделий, с которыми затем сравниваются по соотношению главнейших параметров, характеризующих размеры, обработки и затраты по конфигурации и технологии обработки деталей;

- единые нормы, представляющие собой нормы затрат рабочего времени, устанавливаемые на технологически однородные работы с небольшим количеством организационно - ...................................................................................работ, точный учет количества выполняемых работ, возможность учета изменений основных факторов, влияющих на величину норм, а также достаточно большое распространение этих норм в народном хозяйстве, экономически оправдывающее большие затраты на разработку такого рода норм.

К нормативным материалам для нормирования труда относят нормативы по труду соответственно, представляющие собой руководящие справочно-расчетные материалы, предназначенные для определения регламентированных значений (величины затрат ..................................................................................., в зависимости от конкретных организационно - технических условий и факторов производства.

Нормативы разрабатываются для определенных организационно-технических условий выполнения работы. По мере внедрения нового, более совершенного оборудования, прогрессивной технологии, совершенствования труда и производства нормативы пересматриваются и уточняются.

Нормативы ..................................................................................., обеспечивающие наиболее эффективное его использование.

Нормативы времени - это регламентированные затраты времени на выполнение отдельных ...................................................................................время).

Нормативы обслуживания - это регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования или рабочего места. Они устанавливаются для различных категорий обслуживающих (наладчиков, ремонтников, кладовщиков и т.д.).

Нормативы ...................................................................................руководителей, специалистов и служащих в различных звеньях аппарата управления.

В зависимости от сферы применения различают три вида нормативов: межотраслевые, отраслевые и местные.

Межотраслевые нормативы предназначены для нормирования труда рабочих ...................................................................................работы.

Отраслевые нормативы предназначены для нормирования специфических работ, выполняемых в конкретной отрасли. К отраслевым нормативам относят нормативы для тяжелого машиностроения, для работ на тяжелых уникальных станках большой мощности, нормативы в автомобилестроении для сборочных работ и т.д.

Местные нормативы разрабатываются на специфические виды работ, выполняемых на одном ...................................................................................нормативов являются нормативы на отдельные движения (микроэлементы) операций. Пределом укрупненных нормативов являются типовые нормы времени на отдельные операции.

К укрупненным нормам относят единые и типовые нормы. Единые нормы затрат труда разрабатывают на работы, выполняемые по одинаковой технологии в аналогичных условиях производства в одной или ряде отраслей народного хозяйства, и являются обязательными для применения на всех предприятиях при нормировании труда ...................................................................................предприятий, где организационно - технические условия производства еще не достигли уровня, на который рассчитаны указанные нормы.

Нормативы должны удовлетворять следующим требованиям:

а) точность нормативов и степень их ...................................................................................

б) нормативы ...................................................................................мере отражать современные достижения техники, организации производства и труда, а также учитывать методы работы передовиков производства, обеспечивающие дальнейшее повышение производительности труда;

в) в нормативах должны быть правильно выбраны факторы, влияющие на продолжительность операции и ее отдельных составных частей, и установлены градации их значений;

г) нормативы должны быть ...................................................................................они рассчитаны;

д) по своему уровню нормативы должны ориентироваться на средние устойчиво достигнутые результаты работы передовых рабочих, а не на отдельные рекордные достижения;

е) нормативы должны быть удобны для пользования и обеспечивать минимальные затраты времени на нахождение нужных величин.

2. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НормированиЯ труда на примере предприятия ООО «METAL WORKS»

2.1 Краткая технико-экономическая и организационная характеристика предприятия ООО ..........................

Объектом исследования является цех металлических изделий ООО ..........................который был введен в эксплуатацию в конце 2002 года.

Цех был предназначен для выпуска упаковки и кожухов котлов, продукции, которую выпускает ОАО «...................................................................................». Освоен выпуск следующих видов продукции:

1. Сутунка товарная из полосы.

2. Тракторный лонжерон (элемент рамы трактора) из специального швеллера.

3. Кожух котла ....................................................................................

Кроме того, цех начал выполнять заказы и для нужд других предприятий. Это и изготовление кружков для защиты дна изложниц, резино-технических изделий, и термообработка полосы для ЛПЦ-2.

В настоящее время закончилось освоение производства подкладки КБ-65 для рельсов Р-65 на ...................................................................................котла ...................................................................................были установлены временные нормы времени и нормы выработки.

ООО ..........................расположено в ...................................районе ................................................................................... области.

Общая площадь землепользования составляет 4 га.

ООО ..........................создано на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Предприятие является дочерним предприятием ОАО «...................................................................................».

Предприятие является коммерческой организацией и действует на принципах самоуправления, самофинансирования и самоокупаемости. Оно самостоятельно ...................................................................................развитие коллектива. Основу деятельности предприятия составляют заключенные им договоры. Предприятие самостоятельно в выборе партнеров по предпринимательской деятельности и определении условий договоров.

Управление деятельностью ООО ..........................осуществляет его директор на основании контракта, заключенного с ним Министерством обороны Российской Федерации. Он ...................................................................................на работу и увольняет рабочих; издает приказы и распоряжения и выполняет другие функции.

ООО ..........................имеет двухступенчатую структуру управления (рис. 2.1).


Рис 2.1. Организационная структура управления ООО «...................................................................................»

2.2 Организация труда. Изучение организации труда.

Изучение производственных процессов при помощи наблюдения является одним из важнейших этапов работы по техническому нормированию и организации труда.

Изучение затрат ...................................................................................наблюдений, т.е. фиксацией только числа моментов повторения категорий или групп затрат времени, наблюдаемых при обходах исполнителей и оборудования

Затраты рабочего времени учитываются методами непосредственных замеров. Измерение затрат ...................................................................................рабочего дня; степень использования оборудования во времени; потери рабочего времени; выполнение норм выработки и так далее.

Методы непосредственных замеров времени
Методы моментных наблюдений