Смекни!
smekni.com

Учет денежных операций (стр. 6 из 8)

Платежные поручения применяются и тогда, когда необходимо провести операции, связанные с наличными денежными средствами.. В одном случае платежные поручения служат для того, чтобы с их помощью списать денежные средства со счета предприятия и зачислить на счет отделения связи, которое с помощью платежного поручения переводит денежные средства другому отделению связи, расположенному в месте нахождения получателя этих денежных средств, но уже в наличной форме. Подключение к расчетам почтовых отделений вызвано отсутствием в местах, где находится получатель денег, учреждений банков. Кроме того, платежные поручения используются учреждением связи для пересылки и зачисления на банковский счет предприятия суммы полученной от него наличной торговой выручки.

Постоянные, равномерные и часто повторяющиеся поставки товаров или случаи оказания услуг одним предприятием другому позволяют упростить и сократить процедуру расчетов. Платежи можно совершать не по каждой фактически произведенной отгрузке или услуге, а путем периодического перечисления средств со счета покупателя на счет поставщика, используя платежные поручения, заблаговременно сданные в банк плательщиком. Такая форма расчетов носит название плановых платежей, размер которых определяется на основе плана отпуска товаров или ока­зания услуг на предстоящий период. Выявленная в определенные даты кредиторская или дебиторская задолженность засчитывается при перечислении следующего платежа.

Если инициатором расчетов становится поставщик, то подобная платежная процедура невольно выливается в форму инкассо, упрощенной российской разновидностью которого является расчет платежным требованием-поручением. Этот документ выписывается поставщиком после отгрузки товара в трех экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя, который передает все экземпляры требования-поручения плательщику, а отгрузочные документы оставляет у себя.

Расчеты чеками не получили широкого распространения в России. Использование чеков в расчетах предполагает высокую степень доверия и обязательности контрагентов, но российская экономика еще не отвечает подобным требованиям. В связи с этим расчеты чеками внутри страны имеют свои особенности и отличия от зарубежной классической практики чекового обращения.

Российский чек представляет собой приказ (ордер) платель­щика (чекодателя), адресованный своему банку, об уплате указан­ной в чеке суммы держателю чека за счет средств, хранящихся в банке на счете плательщика. Наибольшее хождение в российском платежном обороте получил денежный чек, имеющий ту особенность, что чекодателем и чекодержателем при его использовании является одно лицо, им невозможно расплатиться за товары и ус­луги, а срок действия этого документа крайне ограничен.

Для оплаты товаров и услуг применяется расчетный чек. В со­ответствии с указанием Центрального банка данный чек обращается только на территории России, при одногородних (местных) расчетах между физическими и юридическими лицами, но не между физическими лицами. Покрытый чек оплачивается за счет средств, депонированных клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете, а непокрытый чек при отсутствии средств на расчетном счете чекодателя оплачивается за счет банковского кредита, следовательно, расчетные чеки имеют полную гарантию своевременной оплаты.

С дореформенных времен сохранились чеки из лимитированных книжек.

С точки зрения продавца (чекодержателя) они представляют собой довольно надежный способ платежа. Чеки из лимитированных чековых книжек могут быть выписаны на общую сумму, не превышающую установленный по этой книжке лимит, соответствующий предварительно задепонированной на отдельном банковском счете сумме.

Предоплата вытеснила из платежного оборота страны такую совершенную как по надежности в обеспечении своевременности оплаты счетов, так и в смысле механизма создания этой надежности форму расчетов, какой является аккредитив. Он представляет собой вид банковской услуги, направленной на обеспечение своевременной и полной оплаты счетов поставщика. Наиболее часто применяются документарные (товарные) аккредитивы, используемые при расчетах за товары и услуги. Аккредитив предназначен для расчетов только с одним поставщиком, имеет заранее оговоренную сумму и срок действия. Важнейшим условием аккредитива является указание его вида, под которым понимается способ или разновидность техники совершения расчетов по аккредитиву. Аккредитивы бывают покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

3.2 Расчеты по экспортно-импортным операциям

При необходимости быстро провести платеж за поставленные товары или оказанные услуги в расчетах с зарубежными партнерами российские предприятия могут использовать чеки. В этом случае применяются чеки, оборот которых регулируется Единообразным чековым законом, англо-американским законодательством и некоторыми национальными законами о чеках.

Чек должен содержать обязательные реквизиты: наименование документа (чековую метку); простой и ничем не обусловленный приказ плательщику уплатить указанную в чеке сумму; наименование плательщика, коим является банк, где чекодатель имеет свой текущий (чековый) счет, с которого и осуществляются платежи по чекам; место платежа, совпадающее в большинстве случаев с местом нахождения банка чекодателя; даты и места составления (выписки) чека; подпись чекодателя.

Платежи по чеку имеют, высокую степень исполнения. Ответственность за выписку безвалютного чека (без покрытия, при отсутствии средств на соответствующем банковском счете) несет прежде всего чекодатель, а затем все последующие держатели чека и гаранты. Во многих странах эта ответственность уголовная. Сроки обращения чека, согласно Единообразному чековому закону, варьируются от 8 дней при предъявлении его к оплате в стране выдачи до 70 дней, если чек оплачивается в другой части света, нежели та, в которой выдан.

Наибольшее распространение имеет ордерный чек, который может передаваться от одного владельца к другому с помощью индоссамента, который, как у векселя, имеет различные виды. При бланковом индоссаменте чек превращается в предъявительский документ. Меньшее распространение имеет именной чек. Он не может быть передан другому держателю с помощью обычного индоссамента (передаточной надписи), но это можно осуществить цессией, дающей последующему держателю только те права по чеку, которые имел предыдущий держатель.

Помимо чеков зарубежная практика выработала и другие способы получения наличных денег частным лицом в данный момент и в данном месте: кредитные письма и дорожные чеки.

Кредитное письмо — документ, выдаваемый банком своему клиенту и подтверждающий его кредитоспособность. Предъявив это письмо в любом банке, имеющем корреспондентские отношения с его банком, клиент может получить наличные. Платеж осуществляется за счет средств банка, выдавшего кредитное письмо. В банке, принимающем кредитное письмо для выплаты наличных, должны находиться образцы подписей владельцев кредитных писем.

Более удобным способом получения наличных денег является дорожный чек, который можно охарактеризовать как специфическую форму кредитного письма унифицированного образца, как гибрид наличной валюты и платежного документа. Клиент получает дорожные чеки на определенную сумму вместе с квитанцией, где указаны номера чеков и имена владельцев, в банке, эмитирующем чеки данной системы (например, У15А). Одновременно этот банк списывает сумму по чекам со счета клиента. Получив чек, клиент сразу же ставит на нем свою подпись в строго определенном месте. Прибыв в место, где ему понадобятся наличные деньги, клиент обращается в банк, производящий оплату чеков данной системы (например, система У15А насчитывает несколько сот тысяч центров, расположенных почти во всех странах мира), и в присутствии банковского клерка, который может потребовать паспорт или удостоверение личности, ставит вторую подпись на чеке. В обмен на чек банк выдает клиенту наличные и списывает сумму чека с корреспондентского счета банка клиента. В случае утери, кражи чека или квитанции к нему клиент может обратиться в компенсационно-уведомительные службы, эмитирующие чеки, которые выдадут компенсацию и пресекут мошенничество.

Развитие чековой формы безналичных расчетов с использованием компьютерных технологий привело к созданию пластиковых карточек.

Суть этих расчетных инструментов заключена в замене бумажного носителя чековой информации на электрон­ные сигналы. У некоторых видов карточек (например, слип-карты) такая замена осуществлена не полностью. Пластиковая карточка стала своеобразным электронным идентификатором личности владельца денежных средств и его распоряжений относительно их судьбы. Чернила на бумажном чеке заменены нажатием клавиш компьютера в определенной последовательности.

В зависимости от вида используемых счетов и механизма расчетов карточки подразделяются на дебетовые и кредитные. Наибольшее распространение в России имеет дебетовая карточка. Ее называют также карточкой наличных средств, карточкой активов. С помощью дебетовой карточки происходит прямое уменьшение размеров денежных активов плательщика. Она может автоматически стать кредитной, если предоставляется овердрафт. Кредитная карточка не предполагает депонирования средств на специальном карточном счете. Платежи с применением данной карточки производятся за счет банковского кредита в пределах установленного банком лимита.