Смекни!
smekni.com

Банковский Менеджмент 9 (стр. 2 из 4)

Научной основной управления персоналом являет­ся психология и деловая этика, позволяющая найти дифференцированные подходы к каждому сотруднику, планировать служебную карьеру и организовать ма­териальное стимулирование.

Особое внимание уделяется выявлению факторов неправильного менеджмента. К ним относят: техни­ческие ошибки в процессе управления из-за слабой компетентности руководителей банка и его сотрудни­ков попытка завуалировать создавшееся тяжелое фи­нансовое положение путем привлечения временных источников (межбанковских кредитов), попытки ис­казить отчетность путем сокрытия нереальных активов и убытков, прямой обман и мошенничество. Своевре­менное выявление фактов неправильного менеджмен­та является задачей органов государственного надзора, которые обладают правами воздействия на подобные банки, вплоть до снятия руководства, ликвидации или реорганизации банка.

Организационная структура управления банком

Функциональная структура управления означает, что банк работает в обычном функциональном ре­жиме сложившейся банковской практики.

• Линейно-функциональная — работает в обычном ре­жиме, но с определенным направлением в одну из сфер своей деятельности, например, стремится по­высить свою конкурентоспособность.

• Проблемно-целевое управление означает, что перед банком стоит определенная проблема, и он разра­батывает цель для её разрешения.

• Программно-целевое управление предусматривает, что банк разрабатывает одну или несколько целей своей деятельности и создает программы для дос­тижения этих целей.

Разработка и проведение кадровой политики

Принцип подбора и расстановки персонала предусматривает разработку конкретных требований к пер­соналу банка исходя из масштабов его деятельности, конкурентоспособности его на рынке, традиций, а также схему рационального размещения персонала между подразделениями, отделами и филиалами банка.

Условия найма и увольнения определяются конкрет­ными правилами, по которым банк набирает и уволь­няет персонал. Эти правила содержат определенные требования к персоналу при найме: профессиональ­ная подготовка (включая уровень образования), воз­раст, рекомендации с прошлых мест работы, раз­мер предлагаемой заработной платы. При этом ус­ловия найма соответственно дифференцированы для молодых кадров, уровень которых определяется в основном по степени полученного образования, и кадров старших возрастов, где в основном учитыва­ются профессиональная подготовка и опыт работы в банковской сфере. В условиях увольнения в основ­ном учитываются такие факторы, как нарушение банковской этики и дисциплины, безынициативность, отсутствие стремления повышать квалификацию, выдача банковских тайн и др.

Обучение и повышение квалификации предусмат­ривают постоянное обучение персонала банка на всех уровнях либо в рамках самого банка, либо в специ­альных учебных центрах при высших учебных заве­дениях (университетах, институтах, колледжах). Не­обходимость обучения в целях повышения квали­фикации обусловлена в основном требованиями и конъюнктурой банковского рынка, растущей кон­куренцией и высоким уровнем научно-технического прогресса в банковских технологиях.

Оценка персонала и его деятельности предусматри­вает анализ работы банковского персонала в течение определенного периода (1-2 года) на всех уровнях с целью повышения эффективности деятельности персонала. После анализа и оценки работы персонала руководством банка принимаются определенные ре­шения в области кадровой политики, которая может заключаться в перемещениях части работников, увольнении, направлении на учебу, в поощрении или санкциях.

Оплата и стимулирование труда

Формы оплаты труда предусматривают разработку руководством банка определенных тарифов в соот­ветствии с квалификацией и ответственностью пер­сонала. Оплата труда может проводится по сколь­зящим тарифным ставкам по усмотрению руково­дства банка.

Пути повышения производительности труда пред­ставляют собой важный элемент в управлении пер­соналом, так как повышение производительности в банковском деле означает снижение издержек и повышение прибыли. Руководство банка придает большое значение этой стороне деятельности и преду­сматривает внедрение новой техники, рациональной организации труда для борьбы с потерей рабочего времени путем создания благоприятных условий труда для персонала (обеспечение питанием внутри банка, организация отдыха персонала, создание в стенах банка приятного дизайна и другие меры).

Поощрительная система оплаты труда означает по­стоянное или разовое повышение оплаты труда, вы­плату ежемесячных, квартальных и годовых премий. В западных странах ряд банков практикует в каче­стве поощрительной системы выдачу персоналу своих акций, что считается самым высоким уровнем в оплате труда.

Социально-психологические аспекты управления

Мотивация труда персонала и творческая инициатива включают в себя создание руководством банка, с одной стороны, таких условий труда, чтобы персонал банка работал с полной отдачей, был заинтересован в работе, а с другой — чтобы творческая инициатива, разработки, предложения персонала банка поощря­лись руководством банка. В результате повышается эффективность банковской деятельности и растет прибыль.

• Организационная культура банка предусматривает два аспекта. С одной стороны, — это культура обра­щения персонала банка при обслуживании клиентов по пассивным и активным операциям, а также фи­нансовым услугам. С другой организационная культура внутри самого банка, т.е. создание свое­образных благоприятных бытовых условий для пер­сонала банка (наличие хороших помещений, ресто­рана или столовой, системы отдыха для персонала, автостоянки и т.д.).

• Влияние управления персоналом на деятельность банка и его организацию осуществляется через еже­годный анализ и оценку работы банковского персо­нала с точки зрения расширения операций и уве­личения прибыли. Обычно такая оценка произво­дится руководством при подготовке ежегодного ба­ланса и при отчете перед акционерами банка на го­довом собрании. Результаты такой оценки могут при­водить и, как правило, приводят к изменению кад­ровой политики, так как персонал является важной производительной силой банка.

Цели и задачи банковского менеджмента.

Разработка банковской политики предполагает оп­ределение целей деятельности банка и стратегии ее развития как на ближайшее будущее, так и на пер­спективу, исходя из потенциальных возможностей и ресурсов банка.

Цели банка определяют концепцию его развития и основные направления деловой активности.

Стратегия банка — это разработка обоснованных мер и мероприятий для достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены все потенциальные возможности банка.

Разработка банковской политики предусматривает следующие направления:

1) формирование стратегических целей и задач,

2) анализ сильных и слабых сторон работы банка,

3) оценку действующих и перспективных направ­лений банковской деятельности,

4) анализ внешнего окружения и его влияния на функционирование банка,

5) разработку и определение альтернативных ви­дов банковской деятельности,

6) выбор стратегии,

7) составление ежегодного баланса банка в целом и его подразделений,

8) внутреннюю и внешнюю аудиторскую проверку банка.

Базой для разработки политики — целей и стратегии банка — служит полная информационная обеспечен­ность, которая достигается в результате деятельности банка как за текущий период, так и на перспективу. Анализ предусматривает оценку тех тенденций, которые способны оказать воздействие на результаты работы банка. Например, анализ положения банка в конку­рентной борьбе предусматривает оценку и определение результатов, которых можно достичь, изменив конку­рентную стратегию банка.

При разработке стратегических позиций банка поль­зуются определенными качественными и количествен­ными показателями. Качественные называются ориен­тирами, а количественные — заданиями. Ориентир — это более отдаленная цель, которую банк стремится достичь путем разработки стратегии.

Определение цели — это более конкретный уро­вень принятия решений, который требует выработки соответствующих стратегических задач. Стратегия для одних целей не может быть использована для дости­жения других.

Все цели банком достигаются, как правило, путем принятия решений по тем или иным вопросам и проблемам, выработкой следующих стратегий:

• продуктово-рыночная стратегия – определение конкретных видов банковских продуктов и услуг, метода их реализации, способа повышения конкурен­тоспособности;

• стратегия маркетинга — гибкое приспособление бан­ка к рыночным условиям;

• конкурентная стратегия, направленная на снижение издержек за счет индивидуализации и повышения качества продукта, определения их путем сегментации. новых сфер деятельности банка;

• стратегия нововведений — внедрение новых техно­логий и видов продуктов;

• стратегия инвестиций — расширение вложений на рынке ценных бумаг с целью увеличения доходов банка;

• стратегия развития, предусматривающая обеспечение устойчивых темпов развития банка, включая устой­чивость темпов накопления капитала как в сфере пассивных, так и активных операций. Это также касается развития филиалов банка как внутри страны, так и за рубежом;