Смекни!
smekni.com

Управление поведением персонала организации (стр. 12 из 13)

Известно, что основными функциями любого руководителя предприятия являются планирование, организация деятельности, мотивация, контроль, коммуникации и другие. Но при сегодняшней обстановке всеобщей конкуренции от руководителей требуется нечто большее, чем выполнение этих функций. Руководители должны заботиться не только о производительности предприятия, но о персонале, о создании и ведение стратегии концепции управления сотрудниками.

Современное деловое сообщество испытывает острую потребность в людях, умеющие предлагать новые идеи, руководить другими людьми и вызывать в них энергию, энтузиазм. Искусство обращаться с людьми и руководить ими является и результат специальной профессиональной подготовки, и товар, пользующий повышенным спросом и высоко оцениваемый на рынке профессиональных услуг.

Сегодня можно утверждать, что недооценка руководством как на макроуровне, так и на микроуровне эффективных современных методов управления производственным процессом становится одной из главнейших преград в управлении развитием экономики. Ускорение научно-технического и социально-экономического прогресса, усложнение производственных и межличностных отношений, связанное с резким повышением роли человеческого фактора, оказали воздействие на изменение роли кадровой подсистемы в организации и выдвинули управление персоналом на высшую ступень управленческой деятельности.

«Повышение уровня конкурентоспособ­ности любого предприятия в решающей степени зависит от его интеллектуального и информационного потенциала, цен­ность которого экспоненциально растет в зависимости от мас­штаба инвестиций в него и приобретенного персоналом опыта» [13]. Интеллектуальное лидерство фирмы в какой-нибудь области притягивает талантливых людей, что позволяет рассчитывать на создание уникального сочетания профессиональных способно­стей, составляющих ядро кадрового потенциала высококонкурентных фирм.

В заключении хочется отметить, что «суть современного этапа управления поведением персонала составляют отнесение функции управления человеческими ресурсами к высшему уровню руководству организацией; вовлечение управления человеческими ресурсами в определение стратегии и организационной структуры предприятия; участие всех руководителей различных уровней в реализации единой кадровой политики; постоянное участие кадровиков в качестве советников руководителей при решении вопросов, которые связаны во всех подразделениях и на всех уровнях с персоналом; системное, комплексное решение вопросов управления человеческим капиталом на основе единой кадровой концепции предприятия» [14].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Управление персоналом: Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006.

2 Управление персоналом организации: учебник под редакцией А. Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2005.

3 Занковский А. Н. Организационная психология: учебное пособие для вузов и специальности «организационная психология». – М.: Флинта: МПСИ, 2002.

4 Махорт Н. Проблема мотивации в трудовой деятельности. Н. Махорт - Управление персоналом.- 2002.- № 7.

5 Маслоу А. Мотивация и личность/ А. Маслоу. 3-е изд. СПб. : Питер, 2003.

6 Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2006.

7 Ворожейкин И. Е., Кибанов А. Я., Захаров Д.К. Конфликтология: учебник. – М.: ИНФРА – М, 2004.

8 Лисепкий К.С. Конфликт и пути его разрешения.– М: Дело, 1990.

9 Линчевский Э.Э. Конфликты в общении и общение в конфликтах. – СП б: изд-во Военмеха, 2000.

10 Выханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 1996.

11 Щербак В. Е. Конфликтные ситуации на предприятии // ЭКО, 1999, №11.

12 М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента.- М: Дело, 2001.

13 Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л.— М.: ЮНИТИ, 2006.

14 Ефремов О.Ю. Управление персоналом/ Ефремов О.Ю., Скопылатов И.А. – М.: Серия «Университетский Учебник», 2000.

15 Мишурова И.В., Кутелев П.В./Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие. Изд-е 2-е, испр. И доп. – Москва: ИКЦ «МарТ», (Серия «Новые технологии»), 2004.

16 Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для Вузов:3-е издание.-Н.-Новгород:НИМБ, 2001 г.-720 с.

17 Е.В.Шекшня "Управление персоналом современной организации", учебник; Москва, изд-во "Интел-Синтез", 2004.

18 Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом: Учебник для вузов. - М.: Финстатинформ, 1997. - 878 с

19 Кибанов А. Я., Дуракова И. Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.

20 Кузьмина Марина. Конфликт – вызов профессионализму менеджера/ Кузьмина Марина// Справочник по управлению персоналом.– 2006.– №7.

21 http://yurpsy.by.ru/biblio/konflikt/02.html

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Теории управления о роли человека в организации.

№п/п Наименование теории Постулаты теорий Задачи руководителей организации Ожидаемыерезультаты
1 Классические теории Труд для большинства индивидов не приносит удовлетворения, это прису­щее для них качество. То, что они де­лают, менее важно для них, нежели то, что они зарабатывают, делая это. Мало таких индивидов, которые хотят или могут делать работу, требующую творчества, самостоятельности, инициативы или самоконтроля. Главной задачей руководителя явля­ется строгий контроль и наблюдение за подчиненными. Он должен разло­жить задачи на легкоусваиваемые, простые и повторяющиеся операции, разработать простые процедуры труда и внедрять их в практику. Индивиды могут выполнить свои обязанности при условии, если будет соответствующая заработная плата и руководитель будет справедлив. Если задачи будут в достаточной мере упрощены и если индивиды будут строго контролироваться, то они смогут соблюсти фиксированные нормы производства.
2 Теории человеческих отно­шений Индивиды стремятся быть полезными и значимыми, они испытывают жела­ние быть интегрированными, признан­ными как индивиды. Эти потребности являются более важными, чем деньги в побуждении и мотивированности к труду. Главная задача руководителя сделать так, чтобы каждый трудящийся чувствовал себя полезным и нужным. Он должен информировать своих под­чиненных, а также учитывать их пред­ложения по улучшению его планов. Руководитель должен представлять своим подчиненным возможность определенной самостоятельности и определенный личный самоконтроль над исполнением рутинных операций. Факт обмена информацией с под­чиненными и их участия в рутинных решениях позволяет руководителю удовлетворить основные потребности по взаимодействию индивидов и в чувстве собственной их значимости. Факт удовлетворения потребностей поднимает их дух и уменьшает чувство противодействия официаль­ным властям, т.е. подчиненные будут охотнее общаться с руководством.
3 Теории человеческих ресурсов Труд для большинства индивидов приносит удовольствие. Индивиды стремятся внести свой вклад в реализацию целей, понимаемых ими, в разработке которых они участвуют сами. Большинство индивидов способ­ны к самостоятельности, творчеству, ответственности, личному самоконтро­лю, а также к личному самоконтролю на более высоком месте по иерархии, чем то, которое они теперь занимают. Главной задачей руководителя является лучшее использование человеческих ресурсов. Он должен создать такую обстановку, в которой каждый человек может максимально проявить свои способности. Он дол­жен способствовать полному участию в решении важных проблем, посто­янно расширяя самостоятельность и самоконтроль у своих подчиненных. Факт роста влияния, самостоятель­ности и самоконтроля у подчиненных повлечет за собой прямое повышение эффективности производства. Вслед­ствие этого полученное удовлетво­рение трудом может повыситься, поскольку подчиненные наиболее полно используют собственные человеческие ресурсы.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Таблица 1- Функции конфликта

Функции конфликтов Позитивные последствия и направленность конфликтов Негативные последствия и направленность конфликтов
Интеграция персонала Разрядка напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях; согласование индивидуальных и коллективных интересов; образование и консолидация формальных и неформальных групп; углубление и стабилизация общих интересов. Ослабление организованности и единства коллектива; нарушение баланса интересов между личностями и группами; проявления недобросовестного отношения к делу и стремления к выгоде для себя за счет других; потворство эгоизму, своеволию.
Активизация социальных связей Придание взаимодействию сотрудников большей динамичности и мобильности; усиление согласованности в достижении целей, функционального и социального партнерства. Несогласованность в действиях людей, занятых совместным делом; ослабление взаимной заинтересованности в общем успехе; возведение препятствий на пути к сотрудничеству.
Сигнализация об очагах социальной напряженности Выявление нерешенных проблем и стимулирование работы; обнаружение недостатков в условиях и охране труда; реализация потребностей, интересов и ценностей коллектива. Резкое выражение недовольства действиями администрации; протест против злоупотреблений отдельных должностных лиц; нарастание неудовлетворенности трудом.
Инновация, содействие творческой инициативе Повышение активности и мотивации к работе; стимулирование роста квалификации; содействие творчеству, новым и оптимальным решениям. Создание дополнительных помех трудовой и социальной активности; подавление делового настроя; энтузиазма и творческой инициативы; уход от альтернативных решений.
Преобразование деловых отношений Создание здорового социально-психологического климата; утверждение уважительного отношения к труду и деловой предприимчивости; повышения уровня взаимного доверия. Ухудшение морально-психологической атмосферы; усложнение процесса восстановления деловых отношений и партнерского сотрудничества.
Информация об организации и ее персонале Повышение уровня осведомленности работников о положении дел в организации; нахождение «общего языка». Усиление недружественного поведения; уклонение от сотрудничества; преграда диалогу, обмену мнениями.
Профилактика противоборств Урегулирование разногласий на взаимной основе; ослабление конфронтации в социально-трудовых отношениях. Нагнетание напряженности и враждебности; уклонение от примирительных процедур.
КЛАССИФИКАЦИЯ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
По источникам и причинам возникновения- объективные и субъективные;-организационные, эмоциональные и социально-трудовые;- деловые и личностные По коммуникативной направленности- горизонтальные,- вертикальные,- смешанные По составу конфликтующих сторон-внутриличностные, - межличностные,-внутригрупповые,-межгрупповые По функциональной значимости-позитивные и негативные;-конструктивные и деструктивные;-созидательные и разрушительные
По формам и степени столкновения-открытые и скрытые;-спонтанные, инициативные и спровоцированные;-неизбежные, вынужденные, лишённые целесообразности По масштабам и продолжительности-общие и локальные;-кратковременные и затяжные;-скоротечные и долгосрочные По способам урегулирования-антагонистические и компромиссные;-полностью или частично разрешаемые;-приводящие к согласию и сотрудничеству

Рисунок 1 - Типы и виды конфликтов