Смекни!
smekni.com

Организация коммерческой деятельности на предприятии оптовой торговли (стр. 3 из 6)

К числу межрегиональных предприятий могут быть отнесены те из них, которые в силу географических особенностей страны осуществляют досрочный завоз товаров (в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и др.) в це­лях организации бесперебойного снабжения населения этих регионов необходимыми для их жизни товарами.

К первой группе предприятий следует отнести также оптовые структуры, сосредоточенные в исторически сло­жившихся центрах производства таких товаров, как тек­стиль, хрусталь, керамика и т. п. Поскольку развитие про­изводства в этих регионах неравномерно, оптовые струк­туры должны обеспечивать требуемую ритмичность про­цесса товародвижения.

Оптовые структуры федерального уровня должны вы­ступать гарантами государственной стабильности потреби­тельского рынка. На их основе могут формироваться круп­ные торговые корпорации, торгово-финансово- промышленные группы, унитарные государственные предприятия стратегического значения.

В связи с особенностями их деятельности товарный ас­сортимент этих оптовых структур должен формироваться

с учетом перечня товаров, закупаемых для федеральных нужд, снабжения спецконтингентов потребителей, потреб­ностей в товарах труднодоступных территорий (закупка по государственным контрактам).

Однако основным звеном оптовой торговой системы дол­жны стать оптовые предприятия второго (регионального) уровня. Эти оптовые организации закупают товары у опто­вых структур федерального масштаба и непосредственно у товаропроизводителей как в регионе размещения, так и на остальной территории страны и доводят до предприя­тий розничной торговли и иных потребителей в зоне своей деятельности. К ним относятся и дистрибьютеры.

Дистрибьютер — фирма, осуществляющая сбыт на ос­нове оптовых закупок у крупных промышленных фирм — производителей готовой продукции и оказывающая марке­тинговые и посреднические услуги. Это относительно круп­ная фирма, располагающая собственными складами и уста­навливающая длительные контрактные отношения с про­мышленниками. Наряду с независимыми оптовыми струк­турами в стране должны функционировать так называемые зависимые региональные оптовые структуры, которые со­здаются в виде сбытовых подразделений местных промыш­ленных предприятий, оптовых предприятий потребитель­ской кооперации, оптовых структур местных крупных роз­ничных организаций и др.

Помимо оптовых предприятий первого и второго уров­ней, а также указанных выше различных оптовых торго­вых систем и организаций, действующих как самостоятель­ные хозяйствующие субъекты и осуществляющих полный цикл закупочно-сбытовых операций с переходом к ним пра­ва собственности на товар, на товарном рынке страны дей­ствуют еще два вида посреднических оптовых структур (оптовых посредников):

* посреднические оптовые структуры, осуществляю­щие свою деятельность, как правило, без перехода к нимправа собственности на товар (предприятия-брокеры, ди­леры, торговые агенты, комиссионеры и т. п.);

* организаторы оптового оборота, не осуществляющие закупочно-сбытовых операций с товарами, но предоставля­ющие необходимые услуги для их проведения {оптовые яр­марки, товарные биржи, аукционы, оптовые рынки и др,).

В условиях рыночной экономики в сфере оптовой дея­тельности самостоятельное значение приобретают оптовые посредники. Рассмотрим оптовую деятельность некоторых из них.

Брокерская фирма — предприятие, оказывающее по­среднические услуги государственным и коммерческим структурам, совместным предприятиям, российским и за­рубежным гражданам в приобретении, продаже и обмене товаров. Брокер (физическое лицо) — торговый посредник при заключении сделок между покупателями и продавцами на обширной бирже. Действует по поручению и за счет кли­ентов» получая от них за это вознаграждение в виде маржи.

Дилер — юридическое и физическое лицо, осуществ­ляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой товара, ва­лют и ценных бумаг.

Посреднические структуры оказывают информационные услуги, выполняют сбытовые операции по поручению про­изводителей готовой продукции и др. Интеграция и специа­лизация оптовых посреднических структур сопровождает­ся организацией складского обслуживания, развитием склад­ской сети по опыту стран с развитой рыночной экономикой.

Опыт деятельности зарубежных оптовых посредников показывает, что приоритетное место в их работе занима­ют дополнительные услуги, особенно логистического и транспортно-экспедиционного характера, объем которых постоянно возрастает.

Важным посредническим элементом в закупочной дея­тельности являются организаторы оптового товарооборо­та — товарные биржи, оптовые ярмарки, аукционы, опто­вые рынки и другие предприятия, Основная задача этих структур — создание условий для организации закупочной и реализационной деятельности клиентов. Однако они не являются самостоятельными субъектами оптовой торговой деятельности.

Организация торговой деятельности товарных бирж, оптовых ярмарок и рынков, аукционов и других предприя­тий рассматривается в следующих главах учебника.

Из указанных выше трех видов оптовых структур ос­новными на российском потребительском рынке должны стать самостоятельные оптовые предприятия (организа­ции), специализированные на оптовой торговой деятельно­сти. Они могут реализовывать как отдельные группы това­ров, так и товары универсального ассортимента, а также использовать различные методы оптового обслуживания клиентов и предоставлять им оптовые услуги разных ви­дов. На долю этих оптовых структур может приходиться примерно 50—60% оптового товарооборота потребительс­ких товаров.

1.3 Договор купли-продажи, как регулирующее звено коммерческих связей

Договоры купли-продажи товаров во внутри российской и международной коммерческой деятельности являют­ся наиболее распространенным видом хозяйственных взаи­моотношений между продавцами и покупателями товаров и услуг.

Нормативной базой для российских коммерсантов при осуществлении сделок купли-продажи является ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю-), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Товаром по договору купли-продажи могут быть лю­бые вещи, если они не изъяты из оборота или не ограниче­ны в обороте.

Договор может быть заключен на куплю-продажу то­вара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключе­ния договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (ст. 455 ГК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар, предус­мотренный договором купли-продажи, в срок, определен­ный договором. Одновременно с передачей вещи продавец, если иное не предусмотрено договором, обязан передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом или договором (ст. 456 ГК).

Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку. Про­давец вправе исполнять такой договор до наступления илипосле истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя (ст. 457).

Моментом исполнения обязанности продавца передатьтовар считается вручение товара покупателю либо указанному им лицу, если договором предусмотрена обязан­ность продавца по доставке товара, или передача товара покупателю (указанному им лицу) в месте нахождения то­вара.

В случаях, когда из договора купли-продажи не выте­кает обязанность продавца по доставке или передаче товаpa в месте его нахождения покупателю, обязанность про­давца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотре­но иное (ст. 458).

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента его передачи покупателю в соответствии с договором. Если продавец от­казывается передать покупателю проданный товар, поку­патель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Количество товара, подлежащего передаче по­купателю (ст. 465), предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в де­нежном выражении.

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказать­ся от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен — потребовать возврата уплаченной денежной сум­мы (ст. 466). В случае передачи продавцом покупателю то­вара в количестве, превышающем указанное в договоре, покупатель обязан известить об этом продавца. Если после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар или отказаться от его принятия.

По договору купли-продажи передаче подлежат това­ры в ассортименте, согласованном сторонами.

Согласно ст. 468 ГК РФ при передаче продавцом пре­дусмотренных договором купли-продажи товаров в ассор­тименте, не соответствующем договору, покупатель впра­ве отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплаче­ны — потребовать возврата уплаченной денежной суммы.