Смекни!
smekni.com

Организация коммерческой деятельности на предприятии оптовой торговли (стр. 6 из 6)

В условиях перехода к рыночной экономике организационные формы и содержание заявок и заказов видоизменяются, они утрачи­вают планово-директивный характер централизованного регулирова­ния хозяйственных связей к превращаются в коммерческие инстру­менты локального регулирования хозяйственных взаимоотношений поставщиков и покупателей. В рыночных условиях заявка необходима изготовителю (поставщику) товаров как документ, информирующий о выявленной потребности в товарах и ориентирующий производителя на выпуск нужных населению товаров. Однако в отличие от ; административно-командного управления, когда существовали громоздкая бюрократическая система централизованного их представления и обобщения в вышестоящих министерствах (ведомствах) и пла­кирующих органах, в условиях рынка необходимость централизован­ного представления заявок отпадает и они сохраняют свое значение как форма взаимоотношений предприятий-изготовителей и покупа­телей (потребителей) на горизонтальном уровне.

Заказ как оперативный, преддоговорный документ, дающий нача­ло организации коммерческих взаимоотношений по поставкам това­ров, представляется необходимым и в условиях рыночных отноше­ний, особенно при организации прямых хозяйственных связей между Поставщиками (изготовителями) и покупателями товаров.

Понятие заказа как оперативного преддоговорного документа сле­дует отличать от государственного заказа, выражающего требования государства по поставке предприятиями продукции для выполнения первоочередных общественных потребностей.

Государственные заказы устанавливаются органами государствен­ного управления преимущественно предприятиям государственной формы собственности по групповой номенклатуре товаров в форме конкретных объемов производства тех или иных видов товаров (про­дукции). Госзаказы обязательны для выполнения и включаются в планы производства промышленных предприятий.

Количество подлежащих поставке товаров, включенных в госу­дарственный заказ, определяется в договоре в соответствии с выде­ленным покупателю лимитом (фондом).

По товарам, на которые выдается госзаказ, государственные органы в установленный срок сообщают покупателям перечень поставщиков, с которыми могут быть заключены договоры на поставку товаров.

Заключение

В заключении хотелось бы уточнить, что в потребительской кооперации под прямыми хозяйственными свя­зями понимаются непосредственные договорные отношения коопера­тивных организаций (предприятий) или их оптовых звеньев с про­мышленными предприятиями по поставкам товаров без участия оптовых и других коммерческих посредников.

В условиях перехода к рыночной экономике развитие прямых хо­зяйственных связей с изготовителями товаров следует рассматривать как важнейшую задачу в развитии рациональных хозяйственных свя­зей по поставкам товаров, обеспечивающих стабильный источник по­ступления товарных ресурсов в розничную торговую сеть с наимень­шими расходами. Устанавливая прямые договорные связи с производителями товаров, кооперативные организации и предприя­тия имеют реальную возможность влиять на ассортимент и качество изготовляемой продукции, ее цену путем непосредственного согласо­вания с производителями основных договорных условий поставок то­варов. При прямых договорных связях с производителями товаров ко­оперативные торговые предприятия получают реальную возможность добиваться выпуска необходимых для населения товаров, заменять слабо реализуемые изделия новыми, пользующимися спросом населе­ния, ставить вопрос о снижении цен.

Прямые длительные хозяйственные связи оптовых предприятий потребительской кооперации с производителями товаров обусловли­вают необходимость изучения и прогнозирования потребностей поку­пателей в товарах своей номенклатуры, участия в разработке проек­тов производственных программ предприятий-поставщиков, согласования с производителями продукции образцов-эталонов, цен на товары. Оптовые предприятия смогут участвовать в совместной с производителями работе по аттестации продукции, контролю ее ка­чества, разработке рекомендаций по сохранению уровня качества в процессе продвижения товаров к потребителю.

Библиографический список

1. Альбеков А. У., Согомонян С. А. Экономика коммерческо­го предприятия. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 456 с.

2. Джоунз Г. Торговый бизнес: как организовать и управлять: Пер. с англ. - М: ИНФРА-М, 1996. – 145 с.

3. Зубцовская А. А. Аукционная торговля: Лекция для студен­тов всех специальностей. - Новосибирск: СибУПК, 2000. – 354 с.

4. Коммерческая деятельность производственных предпри­ятий (фирм): Учебник / Под ред. О. А. Новикова, В. В. Щербакова. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 257 с.

5. Крепкий Л. М. Организация коммерческого успеха. Советы специалиста. - М.: Экономика, 1999. – 354 с.

6. Леви М., Вейтц Б. А. Основы розничной торговли: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1999. – 236 с.

7. Маклаков Г. В. Коммерческая деятельность в оптовых предприятиях. - Новосибирск: СибУПК, 1997. – 235 с.

8. Михайлова О. И. Управление коммерческими сделками. -М.: Изд. дом «Дашков и К», 1999. – 189 с.

9. Осипова Л. В., Синяева И. М. Основы коммерческой дея­тельности: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1997, - 478 с.

10.Организация коммерческой деятельности: Справочное по­собие / Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. - Минск: Вышэйшая шко­ла, 2000. – 254 с.

11.Панкратов Ф. Р., Серегина Т. К. Коммерческая деятель­ность: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркен-тинг, 2000. – 356 с.

12.Половцева Ф. П. Коммерческая деятельность: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2000. – 605 с.