Смекни!
smekni.com

Организация коммерческой деятельности на предприятии оптовой торговли (стр. 4 из 6)

Если продавец передал покупателю наряду с товара­ми, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

* принять товары, соответствующие условию об ас­сортименте, и отказаться от остальных товаров;

* отказаться от всех переданных товаров;

* потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, пре­дусмотренном договором;

* принять все переданные товары.

Товары, не соответствующие условию договора об ас­сортименте, считаются принятыми, если покупатель в ус­тановленный срок после их получения не сообщит продав­цу о своем отказе от товара.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При продаже товаров, качество которых должно со­ответствовать образцам и(или) описаниям, продавец обя­зан передать покупателю товар, который соответствует об­разцам и(или) описаниям.

Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара то продавец обязан согласно ст. 469 ГК РФ передать поку­пателю товар, соответствующий этим обязательным требо­ваниям (ГОСТам, сертификатам, санитарно-гигиеническим заключениям и др.). В случае, когда договором купли-про­дажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю то­вар в течение определенного времени, установленного до­говором (гарантийного срока). Гарантия качества товара рас­пространяется и на все составляющие его части (комплек­тующие изделия).

Проверка качества товара может быть предусмотрена законом и иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи. Этими правовыми нормами устанавливается и по­рядок проверки качества товара.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего ка­чества, вправе по своему выбору согласно ст. 475 ГК РФ потребовать от продавца:

* соразмерного уменьшения покупной цены;

* безвозмездного устранения недостатков товара в ра­зумный срок;

* возмещения своих расходов на устранение недостат­ков товара.

В случае существенного нарушения требований к ка­честву товара (обнаружения неустранимых недостатков или недостатков, которые не могут быть устранены без несоиз­меримых расходов или затрат времени, или выявляютсянеоднократно либо проявляются вновь после их устране­ния) покупатель вправе по своему выбору:

* отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

* потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответ­ствующий условиям договора купли-продажи о комплект­ности.

Обязательство о передаче определенного набора то­варов в комплекте считается исполненным с момента пере­дачи всех товаров, включенных в комплект (ст. 479).

Статья 480 ГК РФ предусматривает последствия пере­дачи некомплектного товара. В этом случае покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

* соразмерного уменьшения покупной цены;

* доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требова­ния покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору потребовать замены некомплект­ного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплачен­ной денежной суммы.

В случаях, когда подлежащий затариванию и(или) упа­ковке товар передается покупателю без тары и(или) упа­ковки либо в ненадлежащей таре и(или) упаковке, покупа­тель вправе потребовать от продавца затарить и(или) упа­ковать товар либо заменить ненадлежащую тару и(или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара (ст. 482 ГК РФ).

Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, ассорти­менте, качестве, комплектности, таре и упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разум­ный срок после того, как нарушение соответствующего ус­ловия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара (ст. 483).

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предус­мотренной договором купли-продажи (соглашением сторон). В предусмотренных законом случаях применяются цены (та­рифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или ре­гулируемые уполномоченными на то государственными орга­нами. Изменение цены после заключения договора допуска­ется в случаях и на условиях, предусмотренных дого­вором, законом либо в установленном законом порядке (ст. 424, 485).

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными право­выми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Глава II. Коммерческие связи компании “Оптовая торговля”

2.1 Характеристика предприятия

ОАО «Оптовая торговля» расчетный счет 1467867 в акционерно-коммерческом банке «Гута-банк», корсчет 700161328 в ГУ Госбанка РФ по Новосибирской области, ИНН 4345000930, код ОКПО 07509111, БИК 043304728, код ОКОНХ 71311, 80100, 14720, 14651. Юридический адрес компании: 630087 город Новосибирск пр. К. Маркса 24 ОАО «Оптовая торговля». Согласно Гражданского Кодекса РФ, исходя из организационно-правовой формы открытое акционерное общество, данное предприятие находится в частной собственности.

Поставщиками компании «Оптовая торговля» по продовольственным товарам являются крупные компании, производящие продукты питания, в основном этими компаниями являются местные производители, продукции химической промышленности, и другие являются заводы России и стран СНГ, а основными заказчиками выступают различные мелко-оптовые организации. По договору с мэрией города Новосибирска осуществляется снабжение продовольственными товарами больницы, интернатов и разных бюджетных организаций. За отчетный год компания обеспечило себе рост выручки в 1,5 млн. рублей, за счет увеличения товарооборота в связи с открытием магазинов и составил 5,45 млн. рублей.

Схема продажи сданных объектов следующая:

Рис. 1 Схема сбыта ОАО “Оптовая торговля”.

Используются следующие методы стимулирования продаж: снижение цен на продажу своего товара при больших объемах составляет 3% от стоимости; Так же для стимулирования продажи проводятся разного рода акции, например в апреле этого года проводили розыгрыш квартир, акция называлась <<Выиграй квартиру>>. В период акции рост продажи составлял 12%.

Высшим органом управления ОАО является собрание акционеров. К исключительной компетенции собрания акционеров относятся следующие вопросы, решение по которым принимается, если за него проголосовали владельцы более 50% обыкновенных акций, присутствующие на собрании:

· внесение изменений в Устав;

· изменение уставного капитала (за исключением случаев, предусмотренных учредительными документами АО);

· принятие Кодекса поведения членов Совета директоров, членов правления и должностных лиц администрации;

· утверждение баланса, счета прибылей и убытков, ежегодного отчета Совета директоров, а также отчетов аудитора;

· утверждение размера дивиденда, выплачиваемого на обыкновенную акцию(указанный размер не может превышать величины, рекомендованной Советом директоров);

· назначение членов Ревизионной комиссии и независимых внешних аудиторов, а также определение их сферы деятельности и вознаграждения;

· принятие решений о создании и прекращении деятельности филиалов, представительств, отделений ОАО в соответствии с действующим законодательством;

· утверждение сделок и иных действий, влекущих возникновение обязательств от имени ОАО, которые превышают полномочия, предоставленные Совету директоров;

· принятие решений о залоге, сдаче в аренду, продаже, обмене или ином отчуждении недвижимого имущества ОАО либо иного имущества, состав которого определяется учредительными документами ОАО, если размеры сделки или стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышают 10% активов ОАО;

· принятие решения об образовании дочерних предприятий и участии ОАО в иных предприятиях, объединениях предприятий;

· принятие решений о слиянии, присоединении, преобразовании ОАО в предприятие иной организационно-правовой формы;

· принятие решений о ликвидации ОАО, создании ликвидационной комиссии и утверждении ее отчета;

· избрание членов Совета директоров, назначение Генерального директора ОАО.

Совет директоров и правление.

Основной задачей членов Совета директоров является выработка политики с целью увеличения прибыльности ОАО. Компетенция Совета директоров.

1. Совет директоров имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности ОАО и его внутренним делам, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции собрания акционеров.

2. Совет директоров не имеет права делегировать свои полномочия другим лицам или органам, если иное прямо не установлено законодательными актами РФ и настоящим Уставом.

3. Совет директоров имеет следующие полномочия и обязан принимать соответствующие им решения:

- рекомендовать акционерам величину, условия и порядок увеличения или уменьшения размера уставного капитала и в письменной форме удостоверить, что увеличение уставного капитала равно справедливой рыночной стоимости соответствующего вклада в уставный капитал ОАО;