Смекни!
smekni.com

Учет обязательств организации перед персоналом (стр. 2 из 5)

Расчеты по заработной плате отражаются в расчетно-платежной ведомости по форме Т-49. В крупных организациях используется 2 ведомости: расчетная ведомость по форме Т-51 и платежная ведомость формы Т-53. Если заработная плата выплачивается не в установленный срок, то это можно сделать по расходно-кассовому ордеру. Номер ведомостям присваивается в журнале регистрации платежных ведомостей (Т-53а).

Если работники устраиваются по договорам гражданско-правового характера, то составляется договор в двух экземплярах – работодателю и работнику, акт о приемке выполненных работ по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы по форме Т-73. Обычно заработная плата таким работникам выдается по РКО.

Документы по предоставлению отпуска. На предприятии составляется график отпусков (Т-7). Он формируется на календарный год и служит для распределения времени ежегодно оплачиваемых отпусков. Предоставление отпуска оформляется приказом (Т-6 на одного работника, Т-6а на группу), который составляется работником кадровой службы или другим уполномоченным лицом и подписывается руководителем. На основании приказа оформляется записка-расчет (Т-60), в которой производится расчет средней заработной платы, причитающейся за отпуск. Далее делаются соответствующие записи в лицевом счете (Т-54).

Увольнение. При прекращении трудового договора составляется записка-расчет по форме Т-61.

Условно схему движения информации по заработной плате можно представить следующим образом (рис. )

Первичные документы: приказы, штатное расписание, табель учета рабочего времени, наряд на сдельные работы, больничный лист и т.д.


Аналитический учет: лицевой счет, расчетно-платежная ведомость, накопительные ведомости, сводные ведомости начисления и распределения заработной платы как элемента себестоимости.

Синтетический учет: Карточка счета 70, Анализ счета 70, журнал-ордер по счету 70, Оборотно-сальдовая ведомость (др. регистры 1С)


Отчетность: баланс

Рис. 1. Движение учетной информации по заработной плате

Вопрос 3. Порядок начисления, синтетический и аналитический учет, расчет среднего заработка

Учет расчетов с персоналом по оплате труда является одним из самых трудоемких участков и состоит в введении учета отработанного времени, из начисления заработной платы, распределения сумм начисленной заработной платы по направлениям затрат, разграничении выплат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и выплат, возмещаемых за счет других соответствующих источников.

Бухгалтерия должна производить удержания из начисленной заработной платы работников: удержания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), удержания по исполнительным документам (алименты и др.). Бухгалтерия также должна производить начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС России), В Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и др.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на активно-пассивном балансовом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В бухгалтерском балансе задолженность перед персоналом отражается в пятом разделе «Краткосрочные обязательства». Прочие расчеты с персоналом (не связанные с оплатой труда) отражаются на счете 73.

Учет налога на доходы физических лиц осуществляется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» обособленно (например, на субсчете 68-8 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»).

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

Все первичные документы поступают в бухгалтерию, где их группируют по производствам, подразделениям организации, а внутри них - по видам произведенной продукции (работ, услуг), а также по статьям общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Сгруппированные первичные документы служат основанием для отнесения сумм начисленной оплаты труда на соответствующие счета. Для обобщения данных по каждому работнику, цеху, подразделению и др. составляют лицевые счета, платежные и расчетные ведомости.

Операции по начислению оплаты труда и распределению по счетам учета затрат на производство (расходов на продажу) оформляются следующими проводками:

Основные проводки по учету расчетов по заработной плате

Дебет Кредит Название проводки
20, 23, 25, 26, 44 70 Начислена заработная плата
91/2 70 Начислена заработная плата, не связанная с основной деятельностью организации
07, 08, 10, 15 70 Начислена заработная плата, связанная с капиталовложениями и заготовлением материалов
96 70 Начислены отпускные за счет резервных сумм
97 70 Начислена оплата труда работникам, занятым на выполнении работ, затраты по которым относятся к расходам будущих периодов
20, 23, 25, 26, 44 70 Начислены отпускные, больничные за 2 дня за счет работодателя
69 70 Начислены пособия по временной нетрудоспособности
84 70 Начислены суммы премий, материальной помощи, пособий, доходы по акциям и вкладам
70 50, 51 Выдана заработная плата через кассу, карточку
70 76/4 Депонирована заработная плата, не полученная в срок в течение 3х рабочих дней
70 90, 91 Выдана заработная плата в натуральной форме
90/3, 91

90/2, 91/2
68 10, 41, 43 Начислен НДС с выданной продукции Списана производственная себестоимость готовой продукции, фактическая себестоимость товаров, материалов
70 68 Начислен НДФЛ

По истечении установленных сроков оплаты труда (обычно срок составляет три дня), выплаты пособий по социальному страхованию кассир должен:

- в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано «;

- составить реестр депонированных сумм;

- в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью;

- записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и указать в ведомости номер расходного кассового ордера.

Учет расчетов с депонентами ведется в книге учета депонированной заработной платы, заполняется по данным реестра не выданной заработной платы. Книга открывается на год. Для каждого депонента отводится отдельная строка, в которой указывается табельный номер депонента, его ФИО, депонированная сумма, отметка о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу.

Дт 76/4 Кт 50 – выдана депонированная заработная плата.

Для получения заработной платы в банк предоставляется чек, платежные поручения на перечисление денежных средств в бюджет (НДФЛ), во внебюджетные фонды.

Расчет среднего заработка

Согласно ТК РФ оплата труда по среднему заработку производится в следующих случаях:

- отпуск;

- учебный отпуск;

- командировка;

- при временном простое и т.д.

Основными нормативными документами для расчета среднего заработка являются: ТК РФ (глава 21, ст.139); постановление Правительства об особенностях порядка исчисления средней заработной платы №922.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источника этих выплат:

- заработная плата, начисленная в процентах от выручки, комиссионное вознаграждение;

- заработная плата, начислена по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценка;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд;

- премии и вознаграждения, включая вознаграждения по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет и т.д.

Перечень выплат исчерпывающий.

Расчетным периодом является 12 месяцев, предшествующих событию.

Средний заработок работника равен:

Зср = Средний дневной заработок *×Количество дней, подлежащих оплате.

Средний дневной заработок = Заработная плата за 12 месяцев ÷ количество фактических отработанных дней за период

При суммированном учете рабочего времени средний заработок работника определяется исходя из среднечасового заработка:

Средний часовой заработок= заработная плата в расчетном периоде÷ количество часов, отработанных в расчетном периоде

Из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, установленные законодательством РФ.

Из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда: