Смекни!
smekni.com

Учет обязательств организации перед персоналом (стр. 5 из 5)

Несчастный случай - повреждение здоровья при исполнении работником обязанностей по трудовому договору.

Профессиональные заболевания - заболевания, полученные в результате воздействия вредного производственного фактора.

Налоговая база: сумма дохода работника за исключением государственных пособий, денежных компенсаций за неиспользованный отпуск, дивидендов и т. д.

Налоговая ставка: страховые взносы платятся по тарифам, которые установлены в зависимости от класса профессионального риска. Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска установлена приказом Минздравсоцразвития России от 18.12.2006 № 857, где отрасли разбиты по классам профессионального риска (1 класс - 0,2%; 32 класс — 8,5%). Если организация занимается несколькими видами деятельности, то тариф определяется по наибольшему виду деятельности.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.

Вопрос 6. Пособие по временной нетрудоспособности

(в связи с материнством )

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии со статьей 183 ТК РФ работникам оплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании листков нетрудоспособности. Для исчисления пособий используется расчетный период в размере 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Размер пособия зависит от страхового стажа:

60 % - до 5 лет;

80 % - 5-8 лет;

100%-от 8 лет;

страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа установлены приказом Минздравсоцразвития России от 6.02.2007 № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется следующим образом:

Пособие по болезни = Среднедневной заработок*К страх стажа*число календарных дней болезни

Среднедневной заработок = ЗП/количество календарных дней в расчетном периоде

При расчете среднедневного заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, на который начисляются налоги и страховые взносы, поступающие в ФСС. Соответственно в расчет будут включены и суммы начислений, выплачиваемых из прибыли организаций оставшейся после уплаты налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 8 постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 из расчета среднего заработка по-прежнему исключаются все начисления, рассчитанные исходя из среднего заработка.

Первые два дня оплачивает работодатель, с третьего дня ФСС.

Больничный оплачивается за счет средств ФСС с его первого дня в случае:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Вся сумма пособия относится к государственному пособию и не подлежит обложению страховыми взносами (ст.9 Закона № 212).

При уменьшении ежемесячного платежа в бюджет ФСС РФ на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности необходимо помнить, что в расходах по страховым взносам в ФСС РФ можно учесть только ту часть пособия, которая начислена начиная с третьего дня нетрудоспособности. Это связано с тем, что больничный за первые два дня оплачивает работодатель за счет собственных средств и эти затраты ФСС РФ не возмещает (п. 1 ч. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Уменьшать ежемесячные платежи по страховым взносам в бюджет ФСС РФ на выплаченные пособия нужно в месяце начисления пособий независимо от даты выплаты физическим лицам.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности

В соответствии со статьей 14 п. 3.1 №255-ФЗ средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС Российской Федерации на день наступления страхового случая, на 365.

В 2010 году: 415 000 / 365, т.е. 1136,99.

На максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не влияют районные коэффициенты.

После того как рассчитали средний дневной заработок с учетом ограничения в 1136,99 в день, рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности путем умножения среднедневного заработка на количество дней нетрудоспособности и на размер процента выплаты среднего заработка в зависимости от стажа.

Алгоритм расчета пособия исходя из среднего заработка:
1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности;
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Б) Определяем сумму учитываемых при расчете заработка начислений
В) Определяем количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитываются начисления

2) Полученную сумму сравниваем с 1136,99
3) Меньшую из сумм умножаем на процент выплаты пособия рассчитываемый исходя из стажа
4) Определяется сумму к выплате путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного с учетом всех ограничений на количество дней нетрудоспособности