Смекни!
smekni.com

Учет обязательств организации перед персоналом (стр. 4 из 5)

Согласно Трудовому кодексу (ст. 138) за работником в любом случае сохраняется 50% заработной платы. Это ограничение не распространяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и т. д. Размер удержаний в этом случае не может быть более 70%.

Расчеты начислений и удержаний ведутся в расчетно-платежной ведомости (Т-49) или расчетной ведомости (Т-51) и платежной (Т-53).

4. По инициативе работодателя. Это могут быть взносы в профсоюзы. Обычно 1% от начисленной заработной платы.

5. По распоряжению работников:

• Погашение задолженности по квартплате (если работник проживает

в ведомственном жилье);

• Погашение задолженности по платежам страховым организациям,

детским дошкольным учреждениям (Дт 70 Кт 76).

Вопрос 5. Учет страховых взносов по социальному страхованию и обеспечению

С 1 января 2010 г. в ступил в силу ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009, который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов.

Страховые взносы предназначены для мобилизации средств и реализации прав граждан на социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Налогоплательщики : лица, производящие выплаты физическим лицам, индивидуальные предприниматели.

Налогоплательщики уплачивают взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и государственные внебюджетные фонды – социального страхования и (ФСС) и обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Взносы=ПФР+ФСС+ФОМС

Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы , зачисляемые в Пенсионный фонд и взносы в ФСС РФ от несчастных случаев на производстве (только в 2010 г.). (уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Утвердить стоимость страхового года на 2010 год в размере 10392 рубля)

Действие закона не распространяется на взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на медицинское страхование неработающего населения, уплата которых регулируется специальными федеральными законами

Объект налогообложения: выплаты и иные вознаграждения, начисленные предприятием в пользу работников, а также с 2010 г.:

- компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемый при увольнении;

- материальная помощь при рождении ребенка, если деньги не были выданы в течении года.

- выплаты по лицензионным договорам (передача исключительного права на произведения науки, литературы, искусства).

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы оплаты труда в стоимостном или натуральном выражении (оплата коммерческих услуг, отдыха, обучения).

Не начисляются взносы на выплаты в пользу индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой.

Предприятие определяет налогооблагаемую базу отдельно по каждому работнику с начала года нарастающим итогом за вычетом налога, начисленного за предыдущий период.

Страховой взнос = Налоговая база с начала расчетного периода * Ст,% по каждому фонду – льготы — суммы ежемесячных платежей, уплаченных с начала расчетного периода по предшествующий месяц включительно (начисленный налог за предыдущие периоды)

Предельная величина базы для начисления страховых взносов: Страховые взносы начисляют на общую сумму выплат в пользу работника в той части, которая не превышает 415 000 руб. с начала года. (предел до 2010 г.). Если суммы выплат превысят этот предел, то страховые взносы с суммы превышения не взимаются.

Взносы рассчитываются и уплачивается ежемесячно – не позднее 15 числа месяца, следующего за текущим.

Суммы, не подлежащие налогообложению (ст. 9 ФЗ № 212 РФ):

1. Государственные пособия по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком и т. д.;

2. Все виды установленных законодательством Российской Федерации, компенсационных выплат, связанных:

а) с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

б) с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

в) с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

г) с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера и др.

3. Суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями или террористическим актом на территории России;

4. Суммы материальной помощи не более 4000 руб. в год.

5. Выплаты по договорам с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими в России

6. Другие суммы в соответствии с законом.

Расчетный период: календарный год

Отчетный период: первый квартал, полугодие, девять месяцев.

Дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется так:

· День начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физ лица, в пользу которого осуществляются выплаты) – для выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками;

· День фактического получения соответствующего дохода - для доходов от предпринимательской деятельности.

В 2010 г. применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 20 процентов;

2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1 процента;

4) Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2 процента.

С 1 января 2011 года применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;

2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;

4) Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента.

Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях.

Пенсионное страхование

Обязательным страховым обеспечением по пенсионному страхованию являются:

· Страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

· Страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности, страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

· Социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, а также порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются Федеральным законом № 212-ФЗ.

Страхователь (организация, ИП) уплачивает ежемесячно авансовые платежи в ПФ РФ отдельно по страховой и накопительной частям страхового взноса. Расчет производится по каждому работнику нарастающим итогом с начала календарного года по тарифам.

ПФ= НБ* Ст,%- страховые взносы уплаченные

В 2010 г. применяются следующие тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:

1. Для первой категории лиц: 1966 года рождения и старше - 20% только на финансирование страховой части трудовой пенсии;

2. Для лиц 1967 года рождения и моложе - на финансирование страховой части трудовой пенсии - 14% и на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 6%.

+-------------+--------------------------------------+--------------------+¦ Тариф ¦ На финансирование страховой части ¦ На финансирование ¦¦ страхового ¦ трудовой пенсии ¦накопительной части ¦¦ взноса ¦ ¦ трудовой пенсии ¦¦ +------------------+-------------------+--------------------+¦ ¦для лиц 1966 года ¦ для лиц 1967 года ¦ для лиц 1967 года ¦¦ ¦рождения и старше ¦ рождения и моложе ¦ рождения и моложе ¦+-------------+------------------+-------------------+--------------------+ 20,0 процента 20,0 процента 14,0 процента 6,0 процента.---------------------------------------------------------------------------

В течение 2011 - 2014 годов для страхователей, указанных в пункте 4 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

+------+-----------+-----------------------------------+------------------+¦Период¦ Тариф ¦ На финансирование страховой части ¦На финансирование ¦¦ ¦страхового ¦ трудовой пенсии ¦ накопительной ¦¦ ¦ взноса ¦ ¦ части трудовой ¦¦ ¦ ¦ ¦ пенсии ¦¦ ¦ +-----------------+-----------------+------------------+¦ ¦ ¦ для лиц 1966 ¦для лиц 1967 года¦для лиц 1967 года ¦¦ ¦ ¦ года рождения и ¦рождения и моложе¦рождения и моложе ¦¦ ¦ ¦ старше ¦ ¦ ¦+------+-----------+-----------------+-----------------+------------------+ 2011 - 16,0 16,0 процента 10,0 процента 6,0 процента 2012 процента годы 2013 - 21,0 21,0 процента 15,0 процента 6,0 процента 2014 процента годы---------------------------------------------------------------------------

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

Страховые взносы округляют до целых рублей.

Взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии с Федеральным закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» организации производят расчет страховых взносов по начисленной оплате труда по всем основаниям в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Налогоплательщики: организации и индивидуальные предприниматели, физические лица, которые заключают с гражданами трудовые договоры.