Смекни!
smekni.com

Контроллинг 5 (стр. 6 из 6)

Эффективность АВС-анализа сырья (материалов) можно существенно повысить, воспользовавшись применяемой в зарубежной практике классификацией отдельных их видов:

а) А-сырье – виды сырья (материалов), на которые приходится более 50% затрат в общей структуре закупок;

б) В-сырье – виды сырья (материалов), доля которых составляет 25% и более;

в) С-сырье прочие, незначительные по доле в себестоимости виды сырья (материалов).

Ясно, что наибольшие резервы снижения себестоимости по материалам и сырью могут выявлены во время анализа А-сырья. Чтобы выявить такие резервы, составляют перечень соответствующих мероприятий:

- как можно точнее оценивать потери сырья (материалов) на каждой стадии производственного процесса;

- минимизация потерь качества сырья (материалов);

- расчет норм затрат по методу ноль-бюджетирования;

- выбор наиболее экономных технологий;

- оптимизация запасов;

- переговоры с поставщиками по поводу снижения закупочной цены;

- поиск альтернативных поставщиков;

- усиленный контроль над экономных расходом сырья (материалов).

- с целью оптимизации запасов на практике довольно часто авс-анализ комбинируют с другим методом контроллинга – XYZ-анализом. Этот метод контроллинга широко используется с целью нормирования оборотных средств, для создания производственных запасов. [10] Во время XYZ-анализа наиболее часто используемые виды сырья в зависимости от уровня их потребления подразделяют на три класса:

- Х-сырье – равномерно потребляемое в процессе производства без существенных колебаний;

- У-сырье – потребляемое с существенными колебаниями, зависящими, например, от производственного цикла или сезонности производства;

- Z-сырье – потребляемое нерегулярно из=за значительных колебаний потребности в них.

В зависимости от класса, к которому отнесен тот или иной вид сырья, должна обеспечиваться точность прогнозирования потребности в нем для производства, а соответственно – размер запаса.

Необходимо отметить, что АВС-анализ может использоваться для поиска резервов снижения себестоимости по отдельным центрам затрат. Инвестиционным проектам или видам продукции.

Вывод

В разделе рассмотрен контроллинг, его основные виды – стратегический и оперативный, изучены разделы контроллинга, функции контроллинга и его роль для предприятия. Более подробно рассмотрен финансовый контроллинг на предприятии, его сущность и основные задачи. Особым пунктом выделены методы контроллинга: бенчмаркинг, стоимостной анализ, анализ точки безубыточности, факторный анализ, портфельный анализ, опрос, СОФТ – анализ, АВС – анализ, бюджетирование. В аналитическом – втором разделе будут применены некоторые из вышеназванных методов финансового контроллинга: факторный анализ и анализ безубыточности предприятия.