Смекни!
smekni.com

Учёт реализации продукции (работ, услуг), расчётов с покупателями и заказчиками (стр. 2 из 12)

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Направления хозяйственной деятельности, производственная структура и структура управления

Предприятие, на основе данных которого написана настоящая курсовая работа, является обществом с ограниченной ответственностью «БАССинвест». Организация зарегистрирована 19 апреля 2002 года, что отмечено в свидетельстве о государственной регистрации. Также организация получает лицензию на право осуществления: розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия), общественное питание.

С момента регистрации организации производилась реконструкция помещения для открытия пивного производства, а затем и кондитерского. Кондитерские изделия, а также пиво начали реализовываться с конца ноября 2004 года.

Общество является коммерческой организацией, действующей на принципах хозяйственного расчёта, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт. Оно в праве от своего имени заключать договора, владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, пользоваться кредитами банков, самостоятельно формировать и изменять своё штатное расписание.

ООО «БАССинвест» осуществляет виды деятельности, определённые Уставом предприятия:

1. производство и реализация кондитерских изделий широкого ассортимента;

2. пивное производство и реализация: пиво «Гилдфорд» трёх видов: оригинальное, светлое и тёмное;

Предприятие является предприятием общественного питания. В деятельности предприятий общественного питания сочетаются производственные и торговые функции (производство собственной продукции и её реализация).

Предприятие общественного питания «БАССинвест» производит кулинарные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, пиво и осуществляет реализацию продукции собственного производства и покупных товаров населению и объектам хозяйствования.

При открытии полного ресторанного комплекса предприятие «БАССинвест» будет выпускать обеденную продукцию для ресторана и бара, осуществлять организацию обслуживание и досуг посетителей, производственных предприятий.

Предприятия общественного питания отличаются тем, что произведенная ими готовая продукция реализуется преимущественно населению через сеть собственных предприятий питания и торговли.

Экономическая нестабильность и конкуренция в Республике Беларусь оказали влияние на содержание деятельности предприятий общественного питания. Для увеличения доходов предприятие «БАССинвест» стало ориентироваться на увеличение производства готовой продукции и ее реализацию другим предприятиям, а не только через сеть собственных предприятий питания и торговли. Функция организации потребления изготовленной продукции посредством ее реализации через сеть собственных предприятий питания, заложенная изначально как главная в его деятельности, стала терять свою значимость, впрочем, как во многих предприятиях общественного питания.

В связи с ориентацией предприятия общественного питания Общества с ограниченной ответственностью «БАССинвест» на увеличение производства готовой продукции в обособленных цехах и ее реализацию другим субъектам хозяйствования назрела необходимость изменения порядка оценки результативности его деятельности. Плановые задания по товарообороту предусматривают продажу собственной продукции и покупных товаров населению.

Изменение содержания функций предприятия общественного питания Общества с ограниченной ответственностью «БАССинвест» влияет на организацию учета реализации производимой им продукции. Формирование цен на готовую продукцию обособленных производственных цехов данного предприятия общественного питания и ее учет должны быть организованы на принципах, установленных на промышленных предприятиях. Учет производства и реализации готовой продукции по методике учета товаров в торговле должны вести те предприятия общественного питания, которые организуют ее продажу через собственную торговую сеть.

Контролъ за выполнением торговой, производственной и социальной функции данного предприятия общественного питания невозможен без соответствующей организации бухгалтерского учета. Учет обеспечивает получение информации, необходимой для контроля за движением и сохранностью главных его объектов - товаров, сырья и продукции собственного производства на каждой стадии технологического процесса, а также для принятия управленческих решений.

К действующим подразделениям Общества с ограниченной ответственностью «БАССинвест» относятся: кондитерская «Милена» и минипивоварня «Гилдфорд».

В настоящий момент идёт реконструкция здания для открытия ресторана и пивного бара к началу 2006 г.

Организация имеет два магазина для реализации своей продукции, которые находятся по адресам:

1. Комаровский рынок, 2-й этаж, место 51;

2. г. Минск, ул. Леси Украинки, 22.

В декабре месяце 2005 года планируется открыть кафетерий с широким ассортиментом кондитерских изделий, горячих напитков, безалкогольных напитков и другой сладкой продукции.

Кроме своих точек реализации общество с ограниченной ответственностью «БАССинвест» производит отгрузку для розничной торговли покупателям. Их количество превышает 80 наименований: магазины, кафе, бары, рестораны, а также индивидуальные предприниматели, заинтересованные в продукции кондитерской «Милена».

Одними из самых крупных являются:

1. сеть магазинов «Соседи»;

2. сеть магазинов «Деонисий»;

3. ГИППО и другие.

К числу покупателей общества с ограниченной ответственностью «БАССинвест» относятся также и иногородние, которым отгрузка производится самовывозом.

Руководство текущей деятельностью предприятия «БАССинвест» осуществляет дирекция, состоящая из директора и заместителя директора. В их подчинении находятся: главный бухгалтер и аппарат бухгалтерии, кондитерское производство во главе с заведующим производством, отдел кадров, юридическая группа, пивное производство во главе с главным технологом, служба безопасности, отдел сбыта во главе с начальником отдела сбыта, отдел программного обеспечения во главе с начальником отдела (Приложение 1).

Производственная структура — разделение экономического объекта на части, элементы по производственно-технологическим признакам (заготовительное, упаковочное производство, термическая обработка, сборочное производство и т.п.).

Структура управления— разделение экономического объекта на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими частями (состав, строение экономического объекта).

Деятельность предприятий общественного питания, в нашем случае Общество с ограниченной ответственностью «БАССинвест», отличается рядом специфических особенностей ее организации. Во-первых, в них сосредоточены значительные запасы товарно-материальных ценностей; во-вторых, между предприятиями объединения поддерживается устойчивый внутрихозяйственный оборот товаров, продукции и полуфабрикатов собственного производства; в третьих, наблюдается многообразие применяемых учетных цен, в четвертых, материальную ответственность за сохранность ценностей несет большое количество материально-ответственных лиц. Многообразие цен на товары, сырье и продукцию собственного производства, и постоянство внутрихозяйственного оборота средств требуют четкой организации учета ценностей по центрам ответственности, постоянного контроля правильности установления учетных цен и применения торговых надбавок и наценок, а также правильной организации документального оформления движения товаров.

В объединении предприятия общественного питания Общества с ограниченной ответственностью «БАССинвест» выделяют следующие центры ответственности за сохранность товаров, сырья, продукции собственного изготовления и денег и материально ответственных лиц по ним:

* распределительный склад-заведующий складом;

* кладовая предприятия общественного питания или обособленного производственного цеха - кладовщик;

* производство подразделения кухня - заведующий производством и шеф-повар;

* обособленный цех по производству кондитерских изделий и полуфабрикатов - заведующий производством и бригада;

* зал ресторана, кафе, бара – администраторы зала, официанты и бармены;

* касса предприятия - кассир, в случае предварительной оплаты обеденной продукции и товаров покупателями, когда кассир не входит в бригаду, несущую ответственность за продукцию в раздаточной;

С работниками предприятия общественного питания «БАССинвест», осуществляющими операции с товарно-материальными ценностями, заключают договор о полной индивидуальной или бригадной материальной ответственности.

За деятельностью материально ответственных лиц на предприятии ведётся постоянный контроль, в особенности правильности применения цен, соблюдения установленных норм закладки сырья и выхода готовой продукции, своевременности сдачи денежной выручки и полноты его регистрации. Контроль ведут руководители предприятий, бухгалтера, экономисты и технологи. К лицам, нарушавшим установленный порядок производства и реализации продукции, дисциплину цен, не обеспечившим сохранность товарно - материальных и денежных ценностей, применяют строгие меры административной.


1.2 Краткое описание основных производственных процессов и применяемого оборудования

В процессе производства предприятие затрачивает определённые ценности и осуществляет различные расходы. Совокупность этих расходов, выраженных в денежном выражении и связанных с производством продукции, оказанием работ и услуг, называется фактической производственной себестоимостью продукции.

Основными задачами учёта процесса производства являются:

1. Выявление фактического объёма выпущенной продукции.