Смекни!
smekni.com

Учёт реализации продукции (работ, услуг), расчётов с покупателями и заказчиками (стр. 8 из 12)

По окончании отчётного года все субсчета счёта 90 «Реализация» (кроме 90.9) закрываются внутренними записями на субсчёт 90.9 «Прибыль/убыток от реализации».

Расходы на реализацию можно сразу при их возникновении предварительно собирать на счёте 44 «Расходы на реализацию», а потом ежемесячно списывать на счёт 90 «Реализация»:

Д-т счёта 90 «Реализация»

К-т счёта 44 «Расходы на реализацию»

К таким расходам в производственных предприятиях относятся: тара и упаковка изделий на складах готовой продукции; доставка груза на станцию отправления; расходы на рекламу и другие.

Не относится к расходам на реализацию та тара, которая в ТТН-1 включается отдельной строкой и взыскивается с покупателя продукции.

К активному счёту 44 «Расходы на реализацию» открывается два субсчёта:

44-1 «Коммерческие расходы» (для производственных предприятий);

44-2 «Издержки обращения» (для торговых предприятий).

Учёт товаров и тары в торговых предприятиях всех форм собственности имеет свои особенности. Эти особенности вызываются наличием торговых скидок и торговых надбавок, реализацией товаров оптом и в розницу, разнообразием форм реализации (оптом, мелким оптом, за наличные деньги, в кредит и другое).

Для учёта покупных товаров в снабженческо-сбытовых, торговых предприятиях, предприятиях общественного питания и промышленных предприятиях используется активный счёт 41 «Товары».

Эти предприятия на счёте 41 «Товары» учитывают также покупную тару, кроме инвентарной, которая служит для производственных и хозяйственных.

Справочно в балансе указывается сумма по продажным ценам и сумма торговой наценки (скидки, накидки).

Все виды расходов в торговле учитываются в течении месяца по дебету активного счёта 44/2 «Издержки обращения».

При учёте товаров по продажным ценам (с наценкой или скидкой) разница между продажной ценой и покупной ценой относится на пассивный счёт 42 «Торговая наценка», который имеет субсчета:

42-1 «Торговая наценка»

42-2 «Скидка поставщиков»

42-3 Налог на добавленную стоимость в цене товара

42-4 «Налог с продаж»

К счёту 41 «Товары» могут быть открыты субсчета:

41-1 «Товары на складах» учитываются товары на оптовых базах, складах, овощехранилищах, холодильниках, в общественном питании;

41-2 «Товары в розничной торговле» учитываются товары в магазинах, ларьках, киосках, в буфетах предприятий общественного питания; стеклянная посуда (бутылки, банки);

41-3 «Тара под товаром и порожняя» учитывается тара под товаром и порожняя (кроме стеклянной посуды);

41-4 «Покупные изделия» учитываются покупные товары, изделия для последующей их реализации;

41-5 «Продукция подсобного сельского хозяйства» учитывается наличие и движение продукции подсобных сельских хозяйств и другие.

Продукция собственного производства реализуется:

* в столовых, закусочных, предприятиях быстрого обслуживания через обеденный зал за наличный расчет;

* в ресторанах, барах и кафе через официантов, обслуживающих отдельных посетителей или группы посетителей при проведении юбилейных торжеств, банкетов, свадеб и т.п.;

* рабочим и служащим с последующим удержанием из заработной платы:

* субъектам хозяйствования по безналичному расчету.

Продажа готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки юридическим лицам и предпринимателям по безналичному расчету подразделяется на: реализацию включаемую в розничный товарооборот; реализацию включаемую в оптовый товарооборот.

Отпуск собственной продукции другим субъектам хозяйствования оформляют товарной накладной (форма №ТН-2) или товарно-транспортной накладной (форма №ТТН-1).

Товары в буфетах и в розничной торговой сети общественного питания учитываются на счете 41 "Товары", субсчете 2 "Товары в розничной сети".

Основанием для учёта поступления и реализации товаров является товарный отчёт материально ответственных лиц магазина, склада.

Однако передача готовой продукции с центрального склада для реализации в торговый павильон будет отражена в учете на предприятии общественного питания «БАССинвест» проводками:

Д-т счёта 41.2 «Товары в розничной сети»

К-т счёта 41.0 «Склад готовой продукции»

Разумеется, такое перемещение готовой продукции внутри организации не является объектом налогообложения.

По итогам реализации материально ответственное лицо составляет и передает в бухгалтерию соответствующий отчет, а так же сдает в кассу организации полученную выручку.

Порядок и сроки составления и сдачи в бухгалтерию отчетов о реализации, а также сдачи наличных денег, полученных от покупателей, организация определяет самостоятельно.

При этом необходимо, чтобы были выполнены следующие условия: бухгалтерия должна получать своевременную и полную информацию о реализации продукции для отражения этих операций в учете и для расчета налогов; должен соблюдаться лимит остатка наличных денег в кассе, установленный обслуживающим организацию банком.

Так на предприятии ООО «БАССинвест» товарный отчёт составляют заведующие складами: готовой продукции, сырья.

Товарный отчёт (Приложение 5) заведующего складом готовой продукции заполняется следующим образом:

1. Сначала записывается остаток готовой продукции на начало отчётного периода (из предыдущего товарного отчёта).

2. В приходной части отчёта записывается: каждая товарная накладная (ТН-2) на поступление готовой продукции с основного производства 20.9 «Общественное питание»; товарно-транспортные накладные (ТТН-1) от покупателей по возврату продукции с истёкшим сроком реализации.

3. В расходной части записываются: все товарно-транспортные накладные (ТТН-1) на реализацию готовой продукции; сумма скидок по всем накладным; акты на списание продукции, поступившей от покупателей с истёкшим сроком реализации.

4. Вычисляется остаток готовой продукции на конец отчётного периода (остаток на начало отчётного периода плюс приход за отчётный период - расход за отчётный период).

При определении выручки от реализации по моменту оплаты отгруженной продукции, широко используемому в Республике Беларусь, для учета отгруженной, но еще не реализованной продукции используют синтетический счет 45 «Товары отгруженные». При этом отгруженную готовую продукцию списывают с кредита счета 40 «Готовая продукция» или счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 45 «Товары отгруженные». По мере оплаты расчетных документов поступившие от покупателей платежи зачисляют на счет 51 «Расчетный счет» или другие денежные и расчетные счета с кредита счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Одновременно реализованную продукцию и оплаченные работы и услуги списывают со счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг). При данном методе реализации продукция считается реализованной, если она отгружена или передана покупателю и платежное требование поставщика оплачено полностью.

Если организация определяет выручку от реализации продукции в момент ее отгрузки или отпуска покупателю, то счет 45 «Товары отгруженные» при обычных условиях поставки не используется. Для организации-продавца отгруженная или отпущенная продукция считается реализованной, и ее списывают следующей записью:

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кт 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывают проводкой:

Дт 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кт 40 «Готовая продукция»

С суммы выручки предприятия исчисляют налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров). Суммы данного исчисленного налога отражают:

Дт 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кт 68 «Расчеты с бюджетом»

Поступившие платежи за реализованную продукцию отражают:

Дт 51 «Расчетный счет» и других счетов

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Метод реализации продукции по отгрузке пока не получил широкого распространения в Республике Беларусь, хотя он повсеместно используется в международной практике.

Основными причинами являются:

1) неплатежеспособность многих предприятий;

2) недостаточность распространения вексельного обращения и страховых гарантий оплаты;

3) несовершенство форм расчетов и банковского обслуживания;

4) невозможность создания текущих резервов сомнительных долгов и пр.

Счет 90 «Реализация» предназначен для обобщения информации о процессе реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей. На этом счете отражаются:

- себестоимость и выручка (доходы) по готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий;

- по работам и услугам промышленного и непромышленного характера;

- по покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

- по строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследовательским и другим работам;

- по товарам в торговых, снабженческих и сбытовых предприятиях;

- по услугам по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта;

- по услугам по прокату легковых автомобилей и доставке автомобилей:

- по транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

- по услугам предприятий связи.

На предприятии ООО «БАССинвест» счётом для учёта готовой продукции на складе является 41.0 «Склад готовой продукции». На данном предприятии методом реализации готовой продукции, что отражено в учётной политике предприятия общественного питания «БАССинвест", является метод реализации продукции по отгрузке. При реализации продукции, согласно учётной политики предприятия проводятся следующие записи по счетам бухгалтерского учёта: