Смекни!
smekni.com

Учёт реализации продукции (работ, услуг), расчётов с покупателями и заказчиками (стр. 7 из 12)

В течение многих лет руководители, бухгалтеры и налоговые органы считали, что в учётной политике может быть установлен только один, выбранный организацией, способ оценки имущества и отражения операций в учёте. Но практика показывает, что такие ограничения не всегда обоснованы.

Если организация уверена в постоянстве условий хозяйствования, она может зафиксировать в учётной политике только конкретные методы ведения учёта.

В учётной политике ООО «БАССинвест» на 2005 год отмечено, что учёт и оценка готовой продукции оценивается по фактической себестоимости её изготовления.


3.2 Учёт реализации продукции (работ, услуг)

Завершающей стадией процесса кругооборота средств предприятия является реализация продукции (работ, услуг), в результате чего готовые изделия (работы, услуги) превращаются в деньги.

Датой или моментом реализации готовой продукции в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения считается дата возникновения налогового обязательства по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, как наиболее ранняя из дат: день отгрузки готовой продукции; день оплаты готовой продукции.

Оплатой готовой продукции признается прекращение встречного обязательства покупателя соответствующей готовой продукции перед продавцом, которые непосредственно связаны с поставкой (передачей) этой готовой продукции, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателям – векселедержателем собственного векселя.

Реализация – основной объемный показатель деятельности предприятия. Процессом реализации является совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Планирование процесса реализации начинается с обеспечения предприятия заказами. На их основе составляется план по ассортименту, являющийся основанием организации производственного выпуска соответствующих видов продукции. Заказы согласовываются с заказчиками продукции и поставщиками сырья. С покупателями заключаются договоры, в которых указывается ассортимент, сроки отгрузки, количество и качество продукции, цена, форма расчетов, срок действия договора.

Готовая продукция на складе учитывается материально-ответственными лицами в карточках складского учёта или в складских книгах, в которых записывается каждый приходный и расходный документ и выводится остаток готовой продукции. При наличии ПЭВМ складской учёт механизируется.

Основными объектами при реализации являются: готовая продукция; товары отгруженные; реализованная продукция; финансовый результат от реализации (прибыль или убыток).

Основными задачами учёта процесса реализации являются:

- определение фактического объёма реализации продукции (работ, услуг);

- определение полной себестоимости реализованной продукции (работ, услуг);

- определение финансового результата от реализации продукции (работ, услуг).

Отгрузка продукции покупателям производится по договорам поставки, и основным документом является товарно-транспортная накладная (ТТН-1) или товарная накладная (ТН-2) с обязательным заполнением всех реквизитов, необходимых для списания у поставщика и оприходования у грузополучателя, а также проведения безналичных расчётов с включением ставки, суммы НДС и всего с НДС.

Все документы на отгруженную продукцию, работы, услуги передаются в бухгалтерию или финансовый отдел для выписки расчётно-платёжных документов: счетов-фактур, платёжных требований, счетов-фактур (форма СФ-1) по работам и услугам для расчёта НДС. На продукцию, доставляемую автотранспортом, выписывается товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1). Выполненные работы и услуги оформляются приёмосдаточными актами. При предварительной оплате продавец выписывает счёт (счёт-фактура) для перечисления денежных средств за предстоящую отгрузку.

Для учёта доходов и расходов и выявления финансовых результатов деятельности используются следующие счета:

90 «Реализация»;

91 «Операционные доходы и расходы»;

92 «Внереализационные доходы и расходы».

Счёт 90 «Реализация» используется для учёта доходов и расходов, связанных с видами деятельности, указанными в уставе организации, и выявления финансовых результатов по реализации:

· готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства;

· работам и услугам промышленного и непромышленного характера; строительным, монтажным, научно-исследовательским и другим работам;

· товарам;

· услугам по перевозке грузов и пассажиров;

· услугам связи;

· услугам по транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным работам;

· предоставлению за плату во временное владение и пользование своих активов по договору аренды (лизинга);

· предоставлению за плату прав интеллектуальной собственности (промышленные образцы и другое).

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» предусмотрено два варианта отражения в учёте реализации продукции, товаров (работ, услуг):

1. продукция, товары, услуги считаются реализованными, когда они отгружены покупателям и расчётные документы предъявлены покупателю или сданы в банк, то есть когда право собственности на отгруженную продукцию сразу переходит к покупателю;

2. по мере оплаты расчётных документов покупателями и поступления средств на расчётный счёт продавца.

Записи по счётам при первом варианте следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Оприходована готовая продукция по фактической себестоимости 43, 41 20
Отгружена покупателям продукция (работы, услуги) по договорным ценам 62 90
Списание фактической себестоимости продукции, товаров 90 43, 41
Поступление оплаты за отгруженную продукцию, товары по договорным ценам 50, 51, 52, 55 62
При поступлении на расчётный счёт предоплаты от покупателей (заказчиков) 50, 51, 52 62
Отгрузка продукции в счёт предоплаты (по фактической себестоимости) и одновременно на сумму по договорным ценам

90

62

43

90

Списание фактической себестоимости продукции, сданных заказчикам работ, услуг 90 20
Списание расходов на реализацию 90 44

При втором варианте учёта реализации по мере оплаты за отгруженную продукцию – применяется счёт 45 «Товары отгруженные».

Записи по счётам при втором варианте следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Списание отгруженных товаров, продукции по фактической себестоимости 45 43, 41
Поступление выручки за отгруженную продукцию, товары по договорным ценам 50, 51, 52, 55 90
Списание реализованных товаров и продукции со счёта 45 «Товары отгруженные» по фактической себестоимости 90 45
Списание фактической себестоимости отгруженной продукции, услуг, оказанных на сторону 45 20
Списание полуфабрикатов собственного производства 45 21
Списание услуг вспомогательного производства по фактической себестоимости, оказанных на сторону

45

23

Списание фактической себестоимости услуг обслуживающих производств и хозяйств на сторону (общежитий, парикмахерских и так далее) 45 29
Отнесение транспортных услуг за счёт покупателя продукции, услуг 45 60
Списание командировочных расходов лиц, сопровождавших груз в пути, которые возмещаются покупателями 45 71
Начисление налогов (акцизы, НДС, налог с продаж, налог на услуги) 90 68

Аналитический учёт отгруженной продукции (работ, услуг) должен вестись на счёте 45 «Товары отгруженные» по каждому покупателю, по каждой отгрузке, также как и расчёты за отгружаемую продукцию и услуги.

Регистром такого учёта является при журнально-ордерной полной форме учёта Ведомость № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», при сокращённой – в журнале-ордере № 06, а при упрощённой – ведомость № 13-6 «Отгрузка и реализация». Дебетовое сальдо на активном счёте 45 «Товары отгруженные» показывает стоимость отгруженной продукции (работ, услуг), но ещё не оплаченной покупателями.

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учёт товаров по продажным ценам, по кредиту счёта 90 «Реализация» отражается продажная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учёта денежных средств и расчётов), а по дебету – их учётная стоимость (в корреспонденции со счётом 41 «Товары» на предприятии общественного питания «БАССинвест») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товара (в корреспонденции со счётом 42 «Торговая наценка»).

К счёту 90 «Реализация» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка от реализации»;

90-2 «Себестоимость реализации»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки»;

90-6 «Экспортные пошлины».

Записи по субсчетам 90.1, 90.2, 90.3, 90.4, 90.5, 90.6 производятся накопительно в течение года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90.2, 90.3, 90.4, 90.5, 90.6 и кредитового оборота по субсчёту 90.1, определяется финансовый результат от реализации за отчётный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90.9 «Прибыль/убыток от реализации» на счёт 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, счёт 90 «Реализация» сальдо на отчётную дату не имеет.