Смекни!
smekni.com

Школьный музей как форма воспитательной работы (стр. 6 из 8)

Проведение воспитательного дела. Здесь важны такие элементы: начало для создания психологического настроя, содержательная часть (предметная деятельность воспитанников и педагогов); аккордно-финальная часть: открытие школьного музея, принятие решения, определённые ритуалы завершения - создаёт определённое эмоциональное состояние, которое вызывает потребность в дальнейшей совместной деятельности [].

Таким образом, форма воспитания - это организационная структура, педагогическое действие, мероприятие, в котором реализуются задачи, содержание и методы конкретного воспитательного процесса, внешнее выражение содержания; организация воспитательного процесса; внешнее выражение процесса воспитания. От применяемой формы зависит эффективность воспитательного процесса. Форма как часть процесса воспитания зависит от целей, содержания, методов и одновременно обуславливают их осуществление. Форма воспитания зависит от конкретной педагогической ситуации.

Школьный музей - это мероприятие, педагогическое взаимодействие, в котором реализуются задачи, содержание и методы воспитательного процесса по формированию гражданственности, патриотизма, общечеловеческих ценностей; школьный музей - это внешнее выражение содержания воспитания, гармоничного развития личности. Выбор музея как формы воспитания зависит от конкретной педагогической ситуации.

2.2 Музей истории школы в МОУ "Мосеевская ООШ"

Базой нашего исследования стал создаваемый в МОУ "Мосеевская ООШ" музей истории школы. Используя методы беседы, наблюдения, мы выяснили, что инициативной группой по созданию музея стал краеведческий кружок из учащихся, руководимый учителем Малиновской Галиной Ивановной, учителем начальных классов, педагогом-энтузиастом. Члены кружка в результате поисковой работы собрали краеведческий материал по истории школы (фотографии, личные вещи, воспоминания выпускников, документы). Часть письменных и вещественных источников по истории школы и деревни Мосеево находится в экспозиции на стендах: "Школа в Мосееве", "Слово об учителях", "Пионерская организация в Мосеевской школе", "Театр "Факел". Часть собранного материала систематизирована в тематических папках: "Учителя Мосеевской школы", "Ученики Мосеевской школы", "История литературного кружка", "Творческие работы учащихся по краеведению", "Наши спортивные достижения". "Судьбы, опалённые войной и сердце, отданное детям". Школьники-активисты совместно с педагогом-организатором определили проблемы и наметили пути их решения:

1. Патриотическое воспитание подрастающего поколения: в настоящее время среди молодёжи стала всё более заметной тяга к западной культуре. Свои истоки зачастую знают недостаточно, и поэтому ко всему российскому многие представители молодого поколения относятся с пренебрежением. Занятие краеведческой работой возбуждает у школьников интерес к истокам нашим, к родной земле, к исконным занятиям предков. Созданием экспозиции, посвящённой истории школы, ставится задача познакомить посетителей музея со страницами истории школы и деревни.

2. Популяризация накопленных учителями школы материалов. За несколько лет учителями школы накоплено мног7о интересного материала по истории школы, деревни. Всё это можно успешно использовать в учебно-воспитательном процессе, поэтому материал не должен храниться в "дальнем углу", нужно доступно донести его до людей: рассказать услышанное нами в ходе поисковой работы, показать найденные и полученные от старожилов предметы музейного значения. Эта проблема, на наш взгляд, является очень острой, и поэтому мы решили реализовать свои замыслы в создании музея истории школы" (Из рабочей программы руководителя кружка).

Экспозиция музея, предметы музейного значения представлены и хранятся в отведённом помещении - кабинете истории.

В школе на основании собранного материала по истории села, школы создаются исследовательские проекты, авторами которых являются учащиеся и учителя. Проекты, исследовательские работы: "Обереговая символика скатерти", "Борщевик Сосновского - экологическая беда Мосеевского сельсовета", "Сохранившиеся фрески Воскресенской Верхнекулойской церкви" участвовали в районных и областных краеведческих конференциях. Накопленные материалы интегрируются в учебно-воспитательный процесс. В помещении музея проводятся музейные уроки, экскурсии, беседы, викторины, классные часы: "Легенды и предания нашего края", "Водная система Кулойской волости", "Бобровый заказник", "Тайна старой скатерти".

В создаваемом музее отсутствует перспективный план по комплектованию фонда музея, направлениям работы музея, отсутствует процесс регистрации музейных предметов и документы по регистрации; отсутствуют основные нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействие участников - создателей музея (Положение о музее, Положение о Совете). Поэтому одной из задач нашей исследовательской работы стало создание проекта организации музея образовательного учреждения.

2.3 Модель музея

Проанализировав организацию деятельности по созданию музея истории школы в МОУ "Мосеевская ООШ", определив в ней сильные и слабые стороны, мы решили создать модель школьного музея как формы воспитания.

На современном этапе развития школьного образования вновь усилилось внимание к методу моделирования. Моделирование - это метод познавательной или практической деятельности с помощью которого конструируется какой-либо объект, явление, процесс с целью получения новой информации. Модель в переводе с французского - это образец; условно созданный образец. Пед. словарь.

Разработка музейного проекта всегда носит творческий характер, однако существует определённый структурный логический алгоритм, который помогает достигнуть поставленной цели. Схема музейного проекта может выглядеть следующим образом:

Название проекта.

Проблема (их может быть несколько), которую решает проект.

Цель (она должна быть реальна, посильна и достижима).

Задачи (иначе - тактика достижения цели). Если проект имеет несколько целей, задачи формулируются к каждой из них.

Участники проекта и партнёры.

Содержание проекта (идея решения проблемы).

Механизм реализации - методы, этапы, календарный план.

Бюджет проекта (смета). Он должен быть реалистичным, соответствовать целям проекта. В бюджете указываются источники финансирования, статьи планируемых расходов. Смета учитывает статьи расходов.

Результаты проекта (вначале - предполагаемые, а затем - реальные).

Оценка проекта. Здесь указываются критерии оценки, параметры учёта результатов проекта.

Создание этого проекта позволит использовать богатую историю школы, потенциал педагогов, детей и общественности при организации музея.

Своей работой хотелось бы внести свой посильный вклад в решение актуальной и значимой проблемы создания музея, т.е. попытаемся откорректировать педагогические действия при создании музея в образовательном учреждении. Как организовать работу школьного музея? Мы предлагаем своё решение данной проблемы. Данную модель мы представили в виде таблицы, где определяем не только этапы, содержание и виды деятельности, но и предполагаемый результат. Этапы деятельности могут совпадать по времени, проходить параллельно.

МОДЕЛЬ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

№ п/п Этапы деятельности Содержание деятельности Предполагаемый результат
1 Создание концепции музея истории школы в МОУ "Мосеевская ООШ" Концепция - это своеобразная и долговременная программа деятельности по созданию музея.Определение цели, задач, факторов создания музея; - Выбор профиля и жанра; - Определение направлений поисково-исследовательской деятельности. Концепция проходит процесс обсуждения и утверждения в органах самоуправления школы.
2 Организационно-правовая деятельность -Разработка проекта Положения о музее школы;Разработка проекта Положения о Совете музея;Выбор помещения (класса)для размещения экспозиции музея, для хранения фондов музея;Разработка проекта приказа директора школы о назначении на должность руководителя музея;Приобретение мебели;Приобретение канцелярских принадлежностей; Принятие Положения о музее, Положения о Совете музея в органах самоуправления школы;Приказ о назначении на должность руководителя музея, приказ о выделении отдельного помещения для школьного музея и его фондов;
3 Поисково-исследовательская деятельность -Составление плана комплектования фондов музея;Выбор направлений поиска;Разработка заданий для поисковых отрядов;Организация поисковых отрядов;Учёба членов поисковых отрядов;Старт поисковой операции (на школьной линейке) -План комплектования фондов музея;Проведение классных собраний по выбору членов поисковых отрядов;Работа поисковых отрядов по выполнению поисковых заданий;Школьная линейка
4 Создание актива, совета музея -Проведение классных собраний по выбору Совета (актива);Организационный сбор Совета (актива) музея;Распределение обязанностей;учёба актива; -Созданный Совет (актив) музея работает в соответствии с Положением о Совете (активе) музея;Заседание Совета музея 1 раз в месяц;План работы Совета (актива) музея;
5 Фондовая работа -Учёба группы фондовиков по правилам и нормам регистрации музейных предметов;Регистрация предметов музейного значения в книгах основного фонда, вспомогательного фондаТематическая систематизация музейных коллекций; - Музейные предметы зарегистрированы и описаны в Инвентарных книгах основного и вспомогательного фондов;Начало систематизации музейных предметов;Оформленные зарегистрированные предметы музейного значения (Приложение)
6 Экспозиционная деятельность -Разработка тематико-экспозиционного плана;Создание художественногоэскиза будущей экспозиции;Выполнениетехнического проекта;Монтаж экспозиции;Техническая подготовка экспозиции (стенды). -Утверждённый тематико - экспозиционный план Советом музея;Проведён конкурс на лучший эскиз будущей экспозиции;
7 Открытие музея

Заключение

Понимание огромных возможностей образования и "воспитания историей" привело к осознанию активного участия самих учителей и их воспитанников в краеведческих исследованиях. Как сохранить этот уникальный материал для современников и потомков, как использовать итог поисковой деятельности для формирования знаний, умений, ценностных ориентаций, как на основе его развивать творческие способности учащихся, воспитывать у них уважение к культуре и истории родного края? Достойным местом хранения, использования, популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей.