Смекни!
smekni.com

Школьный музей как форма воспитательной работы (стр. 7 из 8)

Школьный музей является одной из форм организованной деятельности по выполнению педагогической цели.

Созданная нами модель строилась на понимании музея как формы воспитательной работы. Мы описали педагогические действия и смоделировали, т.е., сконструировали порядок действий по созданию школьного музея. Для этого мы изучили и проанализировали литературу по проблеме создания школьного музея, раскрыли сущность, функции школьного музея (школьный музей служит своим творцам, он интегрирован в учебно-воспитательный процесс и тесно включён в жизнь местного сообщества; в Положении о музее образовательного учреждения определяются воспитательная и документирующая функции), охарактеризовали основные принципы, этапы деятельности по его созданию. Также мы познакомились с практикой создания школьного музея в МОУ "Мосеевская ООШ". Данная работа будет полезна и интересна для руководителя создаваемого в МОУ "Мосеевская ООШ" музея истории школы.

Список используемой литературы

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. М., 2001.

2. Завгородняя О.Н. Музей истории учебного заведения как результат и форма привлечения студентов к поисково-исследовательской деятельности // Организация исследовательской деятельности учащихся и студентов в образовательном учреждении. Материалы первой региональной заочной научно-практической конференции и методического семинара, январь 2007 года. Вологда - Тотьма, - 2007.

3. Инструкция по учету и хранению музейных фондов в музеях, работающих на общественных началах. Приказ Министерства культуры СССР от 25.03.1988г. № 134.

4. Как организовать работу школьного краеведческого музея. Методические рекомендации Пермский областной краеведческий музей и др. - Пермь, 1980.

5. Карпова О.Б. Школьный музей: жизнь в творчестве. Методические рекомендации в помощь организаторам музеев учреждений образования. - Вологда, - 2006.

6. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студентов пед. Вузов и начинающих педагогов воспитателей/ Л.И. Маленкова; Под ред.П.И. Пидкасистого. - М.: Пед. о-во России, 2002.

7. Методические рекомендации по выявлению отбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев. / Государственный исторический музей. Всероссийское общество охраны памятников. Сост. Жегалова С.А., Майстров Л.Е. - М., 1981.

8. Михайловская А.И. Хранение и учет фотографических коллекций в музеях (из опыта работы Московских музеев). // Вопросы музейного дела. / НИИ краеведческой и музейной работы. - М., 1952.

9. Молчанов В. Фотография в музейном деле. (Фотоиммитация под подлинник и фотомуляж). / труды НИИ культуры, вып.60, - М., 1977, С.131 - 139.

10. Музееведение. Музей исторического профиля. - М., 1988.

11. Нагорский Н. Музейная педагогика и музейно-педагогическое пространство // Педагогика. - 2005. - № 5.

12. Педагогика: Учеб. пособие для студентов и пед. ВУЗов и пед. колледжей. / под ред. Пидкасистого П.И. - М.: РПА, 1995.

13. Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для ВУЗов/ И.П. Подласый. - Кн.2 - М.: Владос, 2004

14. Положение о музее истории учебного заведения, при ГОУ СПО "Тотемский педагогический колледж", работающего на общественных началах, от 21.02.2006 г.

15. Письмо Министерства образования РФ от 12.03.2003 г. № 28-51-181/16 "О деятельности музеев образовательных учреждений".

16. Примерное Положение о музее образовательного учреждения (школьном музее). Из Письма Министерства образования от 12.03.2003 г. № 28 - 51 - 181/16.

17. Прутченков А. Музейная педагогика // Воспитание школьников. - 2002. - №5.

18. Смирнова.Л.М. Три этапа создания музея // Музей. - 1982. - № 3.

19. Туманов В.Е. Школьный музей. - М., 2002.

20. Хенкин Я. Из опыта работы школьных музеев // Воспитание школьников. - 2001. - № 3.

21. Хитьков Н.А. Школьный музей, его значение и организация. - Киев, 1915.

22. Шмит Ф.И. Музейное дело. Вопросы экспозиции. - Л., 1929.

23. Щеглова Т.К. Методика сбора устных исторических источников. В сб. Школьное краеведение. - М., 1993.

24. Юхневич М.Ю. Детский музей: былое исполняется в настоящем // Мир музея. - 1985. - № 5.

25. Юхневич М.Ю. Детский музей: прошлое и настоящее // Ориентиры культурной политики. - Информационный выпуск № 4. - М., 1997. - (Министерство культуры РФ. Российский институт переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Главный информационно-вычислительный центр).

26. Юхневич М.Ю. Педагогические, школьные и детские музеи дореволюционной России. Методическое пособие. - М.: 1990. - (НИИ культуры).

Приложения

Приложение 1

Приложение к письму Минобразования России

от 12.03.03

№ 28-51-181/16

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МУЗЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ)

Общие положения

Школьный музей (далее - музей) - обобщающее название музеев, являющихся структурными подразделениями образовательных учреждений Российской Федерации независимо от их формы собственности, действующих на основании Закона Российской Федерации "Об образовании", а в части учёта и хранения фондов - федерального закона о музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации.

Музей организуется в целях воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся.

Профиль и функции музея определяются задачами образовательного учреждения.

Основные понятия

Профиль музея - специализация музейного собрания и деятельности музея, обусловленная его связью с конкретной профильной дисциплиной, областью науки или искусства.

Музейный предмет - памятник материальной или духовной культуры, объект природы, поступивший в музей и зафиксированный в инвентарной книге.

Музейное собрание - научно организованная совокупность музейных предметов и научно-вспомогательных материалов.

Комплектование музейных фондов - деятельность музея по выявлению, сбору, учёту и научному описанию музейных предметов.

Инвентарная книга - основной документ учёта музейных предметов.

Экспозиция - выставленные на обозрение в определённой системе музейные предметы (экспонаты).

Организация и деятельность музея

Организация музея в образовательном учреждении является, как правило, результатом краеведческой, туристской, экскурсионной работы обучающихся и педагогов. Создаётся музей по инициативе педагогов, обучающихся, родителей, общественности.

Учредителями музея является образовательное учреждение, в котором организуется музей. Учредительным документом музея является приказ о его организации, издаваемый руководителем образовательного учреждения, в котором находится музей.

Деятельность музея регламентируется уставом (положением), утверждаемым руководителем данного образовательного учреждения.

Обязательные условия для создания музея:

Музейный актив из числа обучающихся и педагогов;

Собранные и зарегистрированные в инвентарной книге музейные предметы;

Помещения и оборудование для хранения и экспонирования музейных предметов;

Музейная экспозиция;

устав (положение) утверждённый руководителем данного образовательного учреждения.

Учёт и регистрация музеев осуществляются в соответствии с действующими правилами.

Функции музея

Основными функциями музея являются:

документирование истории, культуры и природы родного края, России путём выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;

осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;

организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешённой законом;

развитие детского самоуправления.

Учёт и обеспечение сохранности фондов музея

Учёт музейных предметов собрания музея осуществляется раздельно по основному и научно-вспомогательному фондам:

Учёт музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы) осуществляется в инвентарной книге музея;

Учёт научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т.п.) осуществляется в книге учёта научно-вспомогательного фонда.

Ответственность за сохранность фондов музея несёт руководитель образовательного учреждения.

Хранение в музеях взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных материалов и камней осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем, должны быть преданы на хранение в ближайший или профильный музей, архив.

Руководство деятельностью музея

Общее руководство деятельностью музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.