Смекни!
smekni.com

Особенности организации трудового воспитания детей в ДОУ (стр. 10 из 19)

Полученные знания, умения и трудовые навыки позволяют детям изображать большой круг предметов и отражать различные явления, которые их заинтересовали. Появляется широкая возможность отражать в рисунках, лепке, аппликации свои творческие замыслы. Развитие творческих способностей детей в старшей группе связано, прежде всего, с обогащением их сенсорного опыта, формированием образных представлений. Знание о том, что между предметами имеется различие по высоте, ширине, длине, должно быть усвоено прочно, сделаться для детей вполне понятным, поэтому в течение длительного времени следует возвращаться к темам, в которых детям легко отразить эти знания.

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитательница формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Включая детей в трудовую деятельность, воспитательница формирует трудовые навыки, воспитывает привычку к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, формирует положительные взаимоотношения между детьми[31].

Наиболее сложной формой организации труда детей является коллективный труд. Он широко используется в старшей группе детского сада, когда трудовые навыки становятся более устойчивыми, а результаты труда имеют практическую и общественную значимость. Дети уже имеют достаточный опыт в выполнении разнообразных поручений. Возросшие возможности позволяют педагогу решать более сложные задачи трудового воспитания: приучать детей договариваться о предстоящей работе, работать в нужном темпе, выполнять задание в определенный срок. В старшей группе используется такая форма объединения детей, как общий труд, когда дети получают общее для всех задание и когда в конце работы подводится общий итог.

Современный труд дает педагогу возможность воспитывать положительные формы общения между детьми: умение вежливо обращаться друг к другу с просьбой, договариваться о совместных действиях, помогать друг другу. Правильно организованный и посильный труд объединяет детей, содействует воспитанию взаимопомощи, дисциплинированности, умению распределять силы и преодолевать трудности, способствует воспитанию самостоятельности, инициативы, стремления хорошо выполнять работу, привычку к сотрудничеству. Разумно направляемый посильный труд содействует физическому развитию детей, росту общей работоспособности и выносливости организма, точности и координации движений. В процессе труда дети приобретают необходимые навыки, в том числе навыки ухода за растениями и животными, осваивают простейшие действия с предметами, узнают о материалах и их свойствах. У детей формируются интерес к труду, желание трудится, правильное представление о том, что труд доставляет радость. Труд – средство нравственного воспитания детей.

Образование для хозяйственно-бытового труда детей: для того чтобы дети могли принимать посильное участие в уходе за помещением и вещами, которые имеются в группе и на участке, а также дежурить по столовой, готовить материалы и пособия для занятий, необходим разнообразный инвентарь[32].

Для труда детей по уходу за помещением в распоряжении воспитательницы должно быть следующее: фартуки – белые и цветные хлопчатобумажные, клеенчатые; белые – для накрывания столов к завтраку, обеду, полднику, ужину и последующей уборки; цветные – для ухода за помещением и вещами; клеенчатые – для мытья игрушек и стирки кукольного белья для работы в уголке природы. Для хранения оборудования выделяют определенное место, и все, чем дети пользуются самостоятельно, располагают так, чтобы они сами могли доставать и убирать все необходимое для работы. В старшей группе это может быть комбинированный шкаф с закрытыми и открытыми полками. Воспитательницы должны поощрять стремление детей самостоятельно применять трудовые навыки и умения в процессе выполнения различных заданий, а также изготовления игрушек – самоделок для игр, подарков малышам, взрослым. Все материалы для ручного труда детей должны иметь свое место в помещении группы. Рядом с ними должны быть и инструменты, которые необходимы в работе. Дети дошкольного возраста на занятиях и в самостоятельной художественной деятельности могут заниматься декоративно-прикладным искусством. Например, основные элементы башкирских геометрических узоров довольно разнообразны. Часто встречаются квадраты, треугольники, линии и сложные комбинации из этих элементов. Красочность их при простоте очертаний достигается главным образом ярким и теплым колоритом. Распространены сочетания красного, зеленого, желтого, черного цветов. Так, на концах полотенец, скатертях фоном обычно служит красный цвет, на котором хорошо выглядят зеленые и желтые орнаменты[33].

Для первого элемента орнамента: три квадрата разного цвета и размера (красный, зеленый, желтый или красный, желтый, черный). Самый большой квадрат является основой. Из двух остальных воспитательница вырезает по четыре квадрата. Получившиеся фигуры дети наклеивают: к углам основы приклеивают сначала большие, а потом маленькие квадраты, при этом ровно подгоняют каждый слой к краям фона. Так создается узор с рассеченными разноцветными уголками.

Второй элемент состоит из вписанных в квадрат поставленных на угол квадратов. Заготовка для аппликации берется из двух квадратов разного размера и цвета: 15х15 см (красный), 8х8 см (желтый). Заготовка 8х8 см разрезается на четыре части и квадратики наклеивают в виде стилизованной розетки углами к центру орнаментального украшения.

Третья фигура получается при наклеивании треугольников к сторонам квадрата. Чтобы образовать просвет между треугольниками, надо взять два квадрата разного цвета и размера. Если фоном служит квадрат со сторонами 15 см, то второй квадрат должен быть со сторонами 12х12 см. этот квадрат и разрезают по диагонали, чтобы получить необходимые для узора треугольники.

Таким же образом получают треугольники для следующего элемента – четвертого. Только берут разноцветные квадраты и наклеивают вырезанные из них треугольники углами к середине, плотно подгоняя друг к другу. А из двух равнобедренных треугольников разной окраски можно составить звездчатую фигуру.

Широко распространен в башкирском орнаментном искусстве элемент, образованный из сочетания квадрата с треугольниками. Они наклеиваются к сторонам поставленного на угол квадрата (середины) и в местах соединения двух треугольников с одной и другой стороны. Для аппликации воспитательница готовит полоску 4х12 см и квадрат 4х4 см другого цвета. Розетка же с разноцветными лепестками создается из отдельно вырезанных частей. Лепестки вырезать приемом складывания прямоугольника пополам или на глаз. Сначала наклеивают лепестки сверху, снизу, слева, справа, а затем между ними. Так образуется красивая розетка. Приемом симметричного вырезания получают элемент в виде завитка, к которому затем подклеивают дополнительные детали, акцентируя их цветом. Эти элементы воспитательница использует при создании аппликаций по типу украшения силуэтов традиционных изделий быта и одежды башкир. Примерные варианты орнаментации узорной полосы, ленты, кисета, полотенца и ковра: в них представлены разные приемы композиционного решения аппликаций. В первом образце элементы узора размещены по принципу зеркальной симметрии. Здесь от средней фигуры, составленной из треугольников, слева и справа повторяются розетки. Горизонтальность узорного ряда подчеркнута мелкими квадратами, расположенными между отдельными частями. Орнаментация узорной ленты построена приемом чередования группы элементов по горизонтали. Они по краю обрамлены узкой каймой, которая выделяет форму ленты. Плоскость кисета украшает вписанный прямоугольник, оформленный уравновешенным орнаментом из розетки, завитка и маленьких треугольников. Узорное решение полотенца составляют горизонтальные полоски, наклеенные в несколько рядов. Наряду с простыми узкими полосками даны орнаментированные ряды из чередующихся по цвету квадратов, а также треугольников, вписанных в плоскость более крупных по размеру квадратов. Комбинации разноцветных треугольников составляют основное содержание фрагмента ковра, который чаще всего является результатом коллективной деятельности детей.

Изделия декоративно-прикладного искусства, которые видят дети, раскрывают перед ними богатство культуры народа, помогают им усвоить обычаи, передаваемые от поколения к поколению, учат понимать и любить прекрасное, приобщают к труду по законам красоты. В основных направлениях, содержании и форме работы с детьми по использованию мотивов народного орнамента в детском саду, должны учитываться программные требования и уровень подготовленности детей старшей группы к передаче содержания орнамента в рисовании и аппликации. Находят отражение общие задачи интернационального, эстетического и трудового воспитания дошкольников.

Воспитательнице необходимо изучать особенности народного искусства, подбирать иллюстративный, наглядный материал, выбирать элементы народного орнамента в соответствии с возможностями детей дошкольного возраста, создавать образцы, выполненные в технике рисунка и аппликации, составлять рассказ о народном искусстве.