Смекни!
smekni.com

Особенности организации трудового воспитания детей в ДОУ (стр. 9 из 19)

Индивидуальный подход в воспитании имеет педагогический и психологический аспекты. В первом случае индивидуальный подход является частью педагогического такта. Психологический аспект индивидуального подхода выражается в изучении своеобразия личности ребенка с целью организации педагогически целесообразного процесса воспитания. Психологию воспитания в этом случае интересуют индивидуальные проявления общих психологических закономерностей у детей, изучение лишь только им присущих и неповторимых сочетаний данных закономерностей и особенностей. Личность – одна из базовых категорий психологической науки. Следовательно, вопросы о том, что такое личность, как происходит ее формирование и развитие, чрезвычайно важны для педагогической психологии[27]. Личность, ее структура, развитие и формирование, по К.К. Платонову; включает воспитание, которое состоит из мотивов, потребностей, интересов, убеждений, целей. Подструктура социального опыта: знания, умения, привычки, трудовые навыки, которые человек приобретает в обучении и в личном опыте. Подструктура психологических форм отражения: внимание, память, мышление, воображение, восприятие, ощущение. Как следует из вышесказанного, личность является не просто психологической целостностью, но иерархически устроенной психологической целостностью. Доминирующей, преобладающей подструктурой личности является направленность. Развитие личности прежде всего является развитием направленности личности, ее мотивационно-потребностной сферы. Психология воспитания личности: процесс воспитания начинается с определения его целей. Главной целью воспитания является формирование и развитие ребенка как личности, которая обладает полезными качествами, необходимыми для жизни в обществе[28]. Цель и задачи воспитания задаются каждый раз в виде требований, предъявляемых новыми тенденциями развития общества к личности человека. Задачи воспитания определяются в первую очередь так называемыми общечеловеческими и нравственными ценностями. К ним относятся понятия добра, зла, трудолюбия, порядочности, гуманности и любви к природе, духовности, свободы, ответственности личности за то, что происходит с ней и вокруг нее, скромности, доброты и бескорыстности. Общая цель современного воспитания – сделать детей высоконравственными, духовно богатыми, внутренне свободными, ответственными личностями. Специальные цели воспитания, соответствующие современным тенденциям общественного прогресса, заключается в том, чтобы вырастить детей инициативными, предприимчивыми людьми, которые стремятся к достижению успеха[29].

В результате систематического целенаправленного обучения детей за время пребывания в детском саду к переходу в старшую группу у них складывается прочный интерес к изобразительной деятельности, желание рисовать, лепить, наклеивать, стремление заниматься в свободное время. Приобретенные детьми трудовые навыки и умения позволяют им свободно и творчески изображать окружающую жизнь. Важным средством эстетического воспитания, развития детского изобразительного творчества становится изобразительное и декоративно-прикладное искусство, с которым широко знакомят детей.

Происходит становление более сложных форм познавательной деятельности. Восприятие протекает целенаправленнее. Развивается наблюдательность, подчиненная определенной задаче. При специальном руководстве развитием восприятия к концу дошкольного детства могут быть сформированы важные сенсорные способности: точный глазомер, зрительная оценка пропорций, чувство ритма. На основе этого возможно усложнение задач изобразительной деятельности, дальнейшее развитие трудовых художественно – творческих способностей. Надо обогатить детей такими знаниями, умениями и трудовыми навыками, которые позволят им шире и свободнее отражать события и явления окружающей жизни, создавать изображения по собственному замыслу.

В старшей группе надо предоставлять детям возможность широко проявлять инициативу, творчество на всех занятиях, поощрять поиски самостоятельного композиционного, цветового решения. В старшей группе нужно подводить детей к восприятию и воспроизведению сложной, многочастной формы в целом. В первую очередь это относится к фигурам человека и животных. Дети учатся лепить всю фигуру из одного куска пластилина, намечая сперва ее общую форму, и затем детали. Вся основная работа производится движениями пальцев, иногда всей кистью руки. Старшие дети пользуются стекой – ею они надрезают, разделяют части в целом куске пластилина. Детям показывается прием повертывания лепки на дощечке, чтобы рассматривать ее то с одной, то с другой стороны.

В рисовании применяется прием «построения» предмета сложной формы также от целого к деталям. Такой прием требует умения делать набросок, т.е. намечать форму без деталей, затем ее уточнять и отделывать. С этой целью используются графитный карандаш, мелки или акварель. Краска для наброска выбирается светло-серая, голубоватая или светло-коричневая, чтобы рисунок можно было исправлять, дополнять. Рисунки – наброски могут выполняться на отдельном листке бумаги относительно быстрыми движениями, легкой слитной линией; полезно сделать несколько набросков одного и того же предмета. В старшей группе нужно учить детей чаще и больше всматриваться в предмет, непрерывно уточнять свои знания о нем, сравнивать предметы между собой по тем или иным свойствам, накапливать все больше представлений и знаний о сходстве целых групп предметов, их основного строения, формы. Так, например, дети определяют сходство и различие в форме и строении грузового и легкового автомобиля, реактивного самолета и вертолета, теплохода и моторного катера. Когда же им предлагается нарисовать ракету или ледокол, они самостоятельно устанавливают сходство и различие ракеты с самолетами, а ледокола с пассажирским теплоходом и передают в рисунке особенности этих предметов, которые раньше не рисовали. То же можно сказать о различных породах деревьев, о зданиях разного назначения, о различных видах зверей и птиц.

Дети шестого года жизни живо интересуются событиями, происходящими в нашей стране и за рубежом. Они многое узнают и слышат от взрослых, в кино, по телевизору

Шестилетние дети проявляют большой интерес к труду взрослых. Из книг, радио и телевизионных передач они узнают о людях разных профессий, об их трудовых буднях и подвигах. Дети и сами часто говорят о том, кем они будут работать, когда вырастут. Вот почему предложение воспитательницы нарисовать, кем они хотят быть, принимается ими с радостью. Программа по родному языку предусматривает проведение с детьми бесед о труде взрослых, разучивание стихотворений соответствующего содержания. Поэтому необходимо так спланировать всю работу, чтобы занятия рисованием опирались на полученные детьми знания, тогда у детей образуется богатый запас представлений о том, что им предстоит изображать. Интересными могут быть крупные коллективные работы по декоративной аппликации или рисунку типа ковра, панно, фриза (полосы). Такие работы используются для украшения помещения в праздничные дни. В некоторых случаях декоративная аппликация сочетается с рисунком – крупные формы вырезаются из цветной бумаги, а мелкие детали прорисовываются красной или цветной тушью. Детям старшего дошкольного возраста доступны картины различного содержания: отражающие труд строителей, рабочих, крестьян. Постоянное внимание детей привлекают картины на сюжеты сказок, а также изображение цветов, фруктов[30].

В групповой комнате, в зале время от времени устраивается выставка репродукции с картин, эстампов, иллюстраций в книгах. Сначала дети рассматривают выставку под руководством воспитательницы, а затем самостоятельно рассматривают те картины, которые больше понравились, заинтересовали их. После примерно двухнедельного знакомства с такой выставкой детям предлагается тема для рисования, например, о каком-либо времени года. На другом занятии детям следует предоставить бумагу разных цветов на выбор, нарезанную в форме обложек. Подготовить набор красок гуашь, полиру для смешения и получения новых тонов. Дети хорошо понимают задачу и украшают обложки с увлечением. Нарисованные обложки получаются яркими, многоцветными, но могут быть выполнены в одной цветовой гамме, что зависит от замысла, например: на светло-голубом фоне делать рисунок только белым, темно-голубым и синим цветом (обложка к сказке «Снежная королева» или «Мороз Иванович»). В старшей группе все более выделяются дети с повышенным интересом к рисованию, лепке, аппликации. Занятие рисованием, лепкой, аппликацией учат детей организовывать свое время, доводить начатое дело до конца, выполнять его как можно лучше. На занятиях изобразительной деятельностью дети приучаются самостоятельно готовить все для работы, а по окончании все аккуратно убирать на место. Очень важно, чтобы ребенок мог сам организовать свою работу, подготовить рабочее место, не прибегая к помощи взрослых. Умение планировать свои действия также формируется у детей на занятиях изобразительной деятельностью. Анализируя свои рисунки, лепку, аппликацию, дети учатся видеть, что удалось, а что получилось неудачно, что можно исправить, дополнить, сделать лучше. Дети учатся и оценке работ своих товарищей. У детей развиваются чувства цвета, формы, композиции, обогащаются их эстетические представления. Дети становятся самостоятельными, способными проявить творчество, создать интересное, выразительное изображение. Изобразительная деятельность способствовала и развитию мышления детей, благодаря развитию анализа, сравнения, общения. Развивались, уточнялись, обогащались представления детей о родной природе, общественных явлениях, труде взрослых. Дети приобрели умения заниматься, выполнять поставленные задачи, работать сообща, создавая коллективные композиции. Занятия рисованием, лепкой, аппликацией в детском саду способствуют всестороннему трудовому воспитанию детей. И дети способны создать красивые, выразительные рисунки, лепку, аппликации, так как владеют формообразующими движениями. Их не затрудняет рисование предметов округлой, прямоугольной формы, лепка шаров, овалов, цилиндров.