Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО "Город" (стр. 2 из 15)

11. Методические указания по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 19.08.1998 № 89.

12. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5.

13. ГОСТ РФ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения. Утверждены Постановлением Госстандарта России от 11.08.99 г. N 242-ст.

1.1 Учет товаров в организациях занятых в торговле и их реализация

торговый товар учет аудит

Торговые организации в зависимости от сферы деятельности и выполняемых функций могут быть оптовыми, розничными и оптово-розничными. В наиболее сложном своем виде торговая организация может осуществлять покупку (заготовку), переработку, хранение и реализацию переработанных или приобретенных для продажи товаров.

Процесс приобретения (закупки) товаров можно условно разделить на четыре этапа: 1.выбор товаров для закупки; 2.подготовка и заключение договоров; 3.оплата выбранных товаров; 4.поступление товаров на предприятие (в магазин).

В торговой деятельности предприятия чаще всего применяют договоры купли-продажи, договоры поставки, договоры комиссии, особенности содержания и заключения которых предусмотрены гл. 30, 51, 52 ГК РФ.

По договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (отдельные статьи договора поставки регулируются договором купли - продажи).

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Также применяются договоры перевозки и мены.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В зависимости от вида транспорта может быть заключен договор фрахтования.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле - продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Таким образом, оптовые организации отгружают товары в соответствии с заключенными договорами.

Для учета товаров и их движения в Плане счетов бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организаций, утвержденном приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, предусматривает счет 41 «Товары», к которому открыты субсчета:

- субсчет 1 «Товары на складах»;

- субсчет 2 «Товары в розничной торговле».

Торговая организация обязана вести бухгалтерский учет поступающих и реализуемых товаров на всех этапах их движения, а также возникающих при этом издержек обращения.

Учет поступления товаров

Учет товаров в организациях торговли организуется:

· В бухгалтерии – по материально-ответственным лицам (бригадам) в стоимостном выражении;

· На складах – по наименованиям, сортам, количеству и цене товара в товарных книгах, товарных карточках.

Бухгалтер организации обязан проверять своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчетов материально ответственными лицами.

Во время проверки отчетов материально ответственных лиц бухгалтер обязан установить:

1. подлинность документов и правильность записей в отчете, сделанных на основании приложенных документов, а также соответствия даты документов периоду, за который предоставляется отчет;

2. соответствие в данном отчете остатков товаров и тары на начало отчетного периода остаткам, показанным в предыдущем отчете на конец отчетного периода;

3. соответствие в отчете остатков товаров и тары на начало отчетного периода фактическим остаткам в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;

4. даты всех первичных документов, приложенных к отчету, которые свидетельствуют, что товары получены до инвентаризации, а не после инвентаризации;

5. законность и обоснованность хозяйственных операций (прием, отпуск, списание товаров и т.д.);

6. наличие в документах всех необходимых реквизитов, подписей материально ответственных лиц, распорядительных подписей руководителя организации на внутреннее перемещение товаров;

7. полноту оприходования в отчетном периоде товаров по выданным доверенностям, оплаченным или принятым к оплате документам;

8. правильность цен на товары, таксировки и расчетов в отчете и приложенных к нему документах;

9. соответствие записей, сделанных материально ответственными лицами в карточках (книгах) складского учета с первичными приходно-расходными документами;

10. соответствие суммы по внутреннему перемещению отпущенных товаров и тары той сумме, которая показана в приходной части товарных отчетов других материально ответственных лиц;

11. соответствие выручки, показанной в расходной части товарного (товарно-кассового) отчета, сумме, оприходованной по кассовому отчету (при учете по продажным ценам).

Если при проверке цен, таксировки или расчетов бухгалтер выявляет ошибки, их исправляют корректурным способом, Исправления заверяют подписью лица, выявившего ошибку, а об изменении остатка товаров на конец отчетного периода ставят в известность материально ответственное лицо, которое расписывается в конце отчета, удостоверяя правильность внесенных исправлений и нового остатка товаров.

Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами должны быть подобраны и переплетены по их порядковым номерам. Срок хранения товарных отчетов – три года. Ответственность за сохранность документов возлагается на главного бухгалтера организации.

Изъятие отчетов материально ответственных лиц и приложенных к ним документов по требованию судебно-следственных и других органов, имеющих такое право, производится на основании письменного запроса и с разрешения руководителя организации. Эти документы передаются по акту изъятия с точным перечислением основных реквизитов (наименование, дата, номер документа, сумма, указанная в документе и т.д.). С этих документов могут быть сняты копии.

Поступившие товары приходуются организацией по фактическому количеству в день их поступления или не позднее сроков, установленных для приемки по качеству.

Материально-ответственные лица ведут учет поступивших на склад товаров в карточках или книгах количественного учета ценностей по наименованиям товаров, сортам и с учетом других их особенностей.

Данные о количественном учете поступивших товаров обобщаются в бухгалтерии организации в ведомостях движения товаров, являющихся документами их аналитического учета.

Регистром синтетического учета движения товаров является сводная ведомость движения товаров. Эта ведомость составляется в части количества товаров на основании итоговых данных ведомостей о движении товаров, а в части их стоимости – исходя из данных ведомостей поступления товаров.

Бухгалтерский учет поступивших товаров ведется по их покупной (фактической) себестоимости или продажной стоимости. При постановке на учет товаров их оценка производится исходя из следующих расходов, связанных с их приобретением: стоимости товаров, указанной в расчетных документах продавца. В случае учета товаров по продажным (розничным) ценам, стоимость товаров будет представлять собой их продажную стоимость; расходов на тару однократного использования и упаковку, оплачиваемых в составе получаемых товаров и не подлежащих к дальнейшему использованию; транспортных расходов до центрального склада организации, если они не относятся на издержки.

В случае получения торговой организацией товаров для продажи на условиях торговой комиссии (консигнации), то есть без права собственности на них, товары учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию» по стоимости установленной в договоре. Или товары, принятые на ответственное хранение учитываются на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Если учет товаров ведется по продажным (розничным) ценам, то отражаются суммы торговой наценки и НДС, подлежащих получению с покупателей. Суммы налогов подлежат включению в розничные цены товаров в соответствии со ст. 168 НК РФ. При этом на ярлыках и ценниках товаров суммы налогов не указываются. Эти составляющие продажной цены товара учитываются на счете 42 «Торговая наценка». Составляются следующие проводки:

-Дебет 41 «Товары», субсчет «Товары в розничной торговле»

-Кредит 42 «Торговая наценка» - на сумму торговой наценки;

-Дебет 41 «Товары», субсчет «Товары в розничной торговле»

-Кредит 42 «Торговая наценка» - на сумму НДС от покупной стоимости товара с наценкой.

Только после продажи товаров будет отражено начисление этого налога как задолженность перед бюджетом по Кредиту 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Учет реализации товаров

Согласно ст. 39 НК РФ переход или передача на возмездной основе права собственности на продукцию, товары, выполненные работы или оказанные услуги представляет собой их реализацию.