Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит на ООО "Экспромт" (стр. 5 из 8)

2.2.5.Амортизацию объектов основных средств начинают начислять с 1-го числа того месяца, который следует за месяцем введения основного средства в эксплуатацию.

Амортизация начисляется в течение всего срока использования объекта.

Амортизация объектов основных средств производится линейнымспособом исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, начисляемой исходя из срока полезного использования.

Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995г. №88-Ф3:

=применять ускоренную амортизацию активной части основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства /обращения/ в размере в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.

=производить дополнительное списание амортизационных отчислений в размере 50% первоначальной стоимости основных средств в первый год эксплуатации со сроком полезного использования более трех лет.

Амортизационные отчисления на объекты основных средств, поступившие ранее

1 января 2002г., осуществляются в том порядке, который применялся при принятии этих объектов к учету.

Малоценные объекты основных средств стоимостью не более 2000 рублей за единицу (печатные издания – независимо от стоимости) списываются на затраты в полной сумме по мере их отпуска в эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).

Изменения, вносимые в нормативные акты, применяются с момента их вступления в силу.

2.2.6.Аналитический учет основных средств ведется по отдельным инвентарным объектам в разрезе групп основных средств и мест их нахождения (по материально-ответственным лицам).

Малоценные объекты основных средств, стоимость которых списана, учитываются по отдельным инвентарным объектам в разрезе мест их нахождения (по материально-ответственным лицам) внесистемно.

2.2.7. Аналитический учет амортизации основных средств ведется на счете 02 «Амортизация основных средств» по отдельным инвентарным объектам.

2.3 Учет нематериальных активов

При учете нематериальных активов следует руководствоваться:

= Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н.

2.3.1.Нематериальные активы (НА) учитываются на счете 04 «Нематериальные активы ».

2.3.2. К нематериальным активам относятся объекты перечисленные в п.4. ПБУ 14/2000 и отвечающие всем условиям, приведенным в п.3. ПБУ 14/2000

2.3.3. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение или создание.

Изменение первоначальной стоимости объектов НА не допускается.

2.3.4. Срок полезного использования нематериальных активов определяется при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

срока действия патента, свидетельства;

ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды.

Если срок полезного использования нематериальных активов установить невозможно, то считается, что он равен 20 (двадцати) годам.

2.3.5. Амортизация нематериальных активов производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования объекта.

Амортизация нематериальных активов начисляется в течение всего срока их использования.

Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизационные отчисления НА, приобретенные до 2001г., осуществляются в том порядке, который применялся при принятии этих объектов к учету.

Амортизацию нематериальных активов отражать в бухгалтерском учете путем уменьшения первоначальной стоимости объекта. Амортизация начисляется по кредиту счета 04 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

2.3.6. Аналитический учет нематериальных активов и их амортизации ведется по отдельным объектам нематериальных активов.

2.4 Учет материально - производственных запасов

При учете материально- производственных запасов следует руководствоваться:

= Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом МФ РФ от 09.06. 2001г. № 44н.

= Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФот 28.12.2001г. № 119н.

2.4.1. Материально – производственные запасы (МПЗ) учитывается на счете 10 «Материалы».

2.4.2. МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, т.е., в сумме фактических затрат на приобретение за исключением НДС. (п.6. ПБУ 5/01 «Учет МПЗ»)

2.4.3. При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится по себестоимости единицы запаса.

2.4.4. Аналитический учет материально – производственных запасов ведется по видам запасов, номенклатурным номерам и местам хранения.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности, переданные в производство (эксплуатацию), учитываются по наименованиям и количеству без указания стоимости по местам их нахождения ( по материально ответственным лицам).

2.5. Учет покупных товаров

При учете покупных товаров, предназначенных для продажи, следует руководствоваться:

= Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. № 44н;

= Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996г. № 1-794/32-5.

2.5.1.Покупные товары, предназначенные для продажи, учитываются на счете 41 «Товары».

2.5.2. Товары принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение.

2.5.3. При продаже товаров или ином выбытии их оценка производится по себестоимости единицы товара.

2.5.4. Аналитический учет товаров ведется по наименованиям и местам хранения.

2.6. Учет выпуска готовой продукции

2.6.1.Учет готовой продукции ведется в соответствии с п.59 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н.

2.6.2. Готовая продукция принимается к учету по фактической производственной себестоимости.

2.6.3. Готовая продукция учитывается на счете 43 «Готовая продукция»

2.6.4. При продаже готовой продукции или ином выбытии ее оценка производится по средней себестоимости по каждому виду продукции путем деления общей себестоимости вида продукции на ее количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и выпущенной продукции в течение данного месяца.

2.6.5. Аналитический учет готовой продукции ведется по наименованиям и местам хранения.

2.6.7.Учет реализации продукции (работ, услуг) ведется на счете 90 «Продажи» , субсчет 90,1 «Выручка» по каждому виду реализуемой продукции (товаров), выполненных работ и оказанных услуг. В соответствии с ПБУ 9/99 - определяется валовой доход.

2.7. Учет затрат на производство продукции

При учете затрат на производство продукции следует руководствоваться:

=Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05. 1999г. № 33н ( в редакции Приказов Минфина РФ от 30.12.1999г. № 107н , от 30.03. 2001г. № 27н)

2.7.1.Затраты учитываются в том периоде, к которому они относятся , исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

2.7.2. Для учета затрат на производство организация применяет счет 20«Основное производство».

2.7.3. Учет затрат на производство на счете 20 «Основноепроизводство»ведется по видам продукции :

- производство продукции,

- оптовая торговля,

- выполнение работ, оказание услуг;

и статьям затрат (расходы на оплату труда, материалы, амортизация и др.) в целом по организации.

2.7.4. Фактическая себестоимость заготовленной древесины по видам рассчитывается с применением коэффициентов пересчета объемов заготовленной древесины в данном месяце в условные единицы.

Коэффициенты пересчета :

Пиловочник еловый, пиловочник сосновый - 1,0 ,

Баланс еловый, баланс сосновый, баланс березовый – 0,5 ,

Баланс еловый П сорт - 0,4 ,

Дрова – 0,015.

2.7.5. Организация ведет раздельный учет затрат по следующим видам деятельности (продукции, работы, услуги):

затраты на производство продукции, облагаемую НДС по ставке 20%;

затраты на производство продукции, облагаемую НДС по ставке 0%.

2.7.6. Организация учитывает на счете 26 «Общехозяйственные расходы» затраты, непосредственно не связанные с производством и направленные на нужды управления.

Общехозяйственные расходы в качестве условно-постоянных расходов списываются непосредственно на счет 90/8 «Управленческие расходы».

2.7.7. Организация к счету 44 «Расходы на продажу» открывают субсчет 44/2 «Коммерческие расходы», на котором учитываются расходы по вывозным таможенным пошлинам, связанных с отгрузкой товаров на экспорт. Коммерческие расходы в качестве условно-постоянных списываются непосредственно на счет 90/5 «Экспортные пошлины».

2.7.8. Расходы, осуществленные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов». Расходы будущих периодов списываются по назначению в соответствующих отчетных периодах.

Списание производится равномерно в течение периода, к которому эти расходы относятся.

2.8. Учет заработной платы

2.8.1.Установить форму оплаты труда – должностные оклады.

2.8.2.Установить размер очередных отпусков 24 дня по 5-дневной рабочей недели.