Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение земельного законодательства (стр. 2 из 5)

Причинная связь между правонарушением и вредом подтверж­дает, что вред возник именно по этой причине, а не по какой-либо другой. Иногда прямая причинная связь причинения вреда может отсутствовать, но имеется угроза причинения вреда (если это пря­мо не предусмотрено законом), тогда виновный также может при­влекаться к ответственности. Но если это совсем не связано с дей­ствиями конкретного лица, то такое лицо вообще не может привле­каться к ответственности (например, при стихийном бедствии).

Вина правонарушителя — обязательное условие привлече­ния его к ответственности. Без вины нет ответственности. Вина мо­жет быть умышленной или неосторожной, неумышленной, халат­ной. В зависимости от этого устанавливаются разные меры наказа­ния или взыскания. Указанные требования, основания и условия являются обязательными для всех форм собственности.

Коллективы (предприятия, организации), их органы не могут быть привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности, так как эта ответственность строго индивидуальна. К гражданско-правовой имущественной ответственности могут привлекаться как физические, так и юридические лица — причинители вреда. Ущерб, взысканный с предприятий и организаций, может быть также взыс­кан по суду с должностных лиц и других работников этих предпри­ятий, конкретных виновников причинения ущерба (это их матери­альная ответственность перед предприятием в порядке регресса).

В законодательстве перечислены 12 земельных правонаруше­ний и прямо предусмотрены административные штрафы (в твер­дых суммах), налагаемые на граждан, должностных и юридичес­ких лиц.

Дисциплинарная ответственность за нарушение земельного законодательства:

Мерам взыскания за нарушения трудовой дисциплины посвя­щена ст. 135 КЗоТ РФ. В ней сказано, что "за нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организа­ции применяет следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение".

Все земельные правонарушения, связанные с нарушением тру­довой дисциплины в земельных отношениях и носящие характер дисциплинарных проступков, влекут ответственность в соответст­вии с порядком, установленным и рассмотренным выше статьями КЗоТ РФ. Заранее установить весь перечень дисциплинарных зе­мельно-правовых проступков в каких-то правовых актах вряд ли возможно. Данный вопрос решается конкретно в каждом случае.

Все деяния (действия или бездействие), нарушающие земель­ное законодательство, но не носящие характер административного проступка или уголовного преступления, относятся к дисциплинар­ным проступкам. Можно привести конкретные характерные при­меры, встречающиеся на практике.

Работник самовольно (сознательно или неосторожно) переста­вил межевой знак, изменил границы земельных участков. Это на­рушение было вскрыто администрацией предприятия. На виновно­го было наложено дисциплинарное взыскание, межевой знак по­ставлен на свое место. Нарушение устранено, отпала необходимость в наложении на нарушителя административного штрафа.

В то же время дисциплинарными проступками являются, на­пример, непринятие мер по борьбе с сорняками сельхозкультур, с водной и ветровой эрозией, нарушение агротехнических правил, правил хранения и применения химических препаратов, привед­ших к ухудшению земель, и проч. Они являются характерными и типичными земельными дисциплинарными правонарушениями.

Такие дисциплинарные правонарушения могут совершаться как рядовыми работниками сельхозпредприятий, руководителями среднего звена, специалистами, так и руководителями предприятий, их заместителями. В случае устранения этих нарушений нет необхо­димости применения (после дисциплинарных мер) мер администра­тивной и уголовной ответственности. .

Точно так же, например, если несколько тонн минеральных веществ вместо размещения их в приготовленном складе были ос­тавлены в поле и в результате дождей химикаты были смыты в реку, на земле образовались канавы, небольшие овраги, земля была загрязнена, испорчена, налицо дисциплинарное земельное право­нарушение. Руководитель и его заместители, специалисты не приняли своевременно мер к недопущению подобной ситуации. Поэто­му возможно наложение на них дисциплинарных взысканий либо увольнение их за однократное грубое нарушение трудовой дисцип­лины, невыполнение своих прямых обязанностей (если эти их дея­ния не влекут уголовной или административной ответственности).

Возможны и многие другие (в жизни, на практике) дисциплинарно земельные правонарушения, которые влекут дисциплинар­ную ответственность в соответствии с КЗоТ РФ.

Административная ответственность за нарушение земельного законодательства:

В ЗК РФ предусмотрены следующие виды земель­ных правонарушений и штрафы за них.

Самовольное занятие земельных участков.

Данное правона­рушение посягает на установленный земельный распорядок. Этот порядок установлен ЗК РСФСР. Земельные участки предоставля­ются решениями органов исполнительной власти Российской Фе­дерации, ее субъектов, местными администрациями в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование, аренду. В этой связи любой самовольный захват земельного участка любым ли­цом — юридическим или физическим — есть нарушение установ­ленного земельного распорядка. И кроме того, оно приносит вред экономике, землепользователям, владельцам, собственникам, арен­даторам либо государству (если участок самовольно захватывается из государственных земель и земельного запаса). Самовольно заня­тый земельный участок подлежит возврату без возмещения "за­хватчику" затрат на освоение участка.

Самовольное строительство на земельном участке. Даже за­конные собственники, а тем более владельцы, пользователи, арен­даторы обязаны соблюдать правила застройки. Они могут возво­дить постройки и сооружения, но с соблюдением установленных правил застройки. Лицо, самовольно занявшее участок, тем самым уже нарушившее земельное законодательство, не вправе осущест­влять вообще какую-либо застройку. Участок возвращается (собст­веннику, пользователю, владельцу или государству), а постройка сносится нарушителем или за его счет без возмещения затрат. Соб­ственники и владельцы вправе застраивать участки самостоятель­но, но с соблюдением правил застройки, а пользователи и аренда­торы вправе проводить застройку с согласия собственника.

Захламление земель. Данное нарушение отличается от загряз­нения земель тем, что поверхность участка захламлена отходами производства — кирпичом, цементом, стройматериалами и т. д., в результате чего участок невозможно использовать по назначению, рационально, без его восстановления, рекультивации. Поэтому дан­ное нарушение также приносит определенный вред правообладателю земли. Ответственность возлагается на самих правоземлеобладателей. Это собственники, владельцы, пользователи, арендато­ры земельных участков. Захламить участок могут и "сторонние" физические и юридические лица. Нарушение может быть соверше­но как умышленно, так и халатно, по небрежности, неосторожности и может выражаться в бесхозяйственности и непринятии мер по очистке участка.

Загрязнение земель химическими и радиоактивными веще­ствами, производственными отходами и сточными водами. В от­личие от захламления загрязнение означает проникновение в поч­ву таких веществ, которые отрицательно меняют ее химический состав, вредно влияющий на плодородие почв, снижают урожай­ность, делают продукцию опасной для людей и животных, в то вре­мя как захламление — это, как отмечалось выше, оставление на почве твердых нерастворимых предметов (а не веществ и элемен­тов). Загрязнителями могут быть как предприятия и организации, так и граждане: предприятия, насосные станции, атомные станции, автопарки, заводы и фабрики (например, кожевенные, масложировые, бумажные). И те и другие могут быть субъектами ответствен­ности. Нарушение может совершаться как умышленно, так и по неосторожности, халатности, небрежности. Высокие штрафы уста­навливаются в связи с тем, что данное нарушение приносит боль­шой вред — снижение плодородия почв и снижение урожайности, иногда на долгие годы. Если такое загрязнение становится общест­венно опасным, оно превращается в преступление и карается уго­ловной ответственностью.

Заражение земель бактериально-паразитическими и каран­тинными вредными организмами.

Данное правонарушение, как и предыдущее, также относится к наиболее вредным, так как подоб­ное заражение может приводить к тем же вредным последствиям. Но в отличие от загрязнения заражение заключается в том, что в почву попадают, например, микробы, вредные для здоровья и жиз­ни людей и животных, для сельхозпродукции. Субъектами-загряз­нителями здесь могут быть, как правило, научно-исследователь­ские учреждения, ветбаклаборатории, опытные станции, имеющие дело с такими вредными организмами. Иногда субъектами могут быть и граждане, но реже. Нарушение может совершаться умыш­ленно и неосторожно. Данное правонарушение может "перерасти" даже и в уголовное преступление.

Порча и уничтожение плодородного слоя почвы. В отличие от загрязнения и заражения, которые могут причиняться только химическими веществами и бактериологическими организмами, порча и уничтожение причиняются физическим воздействием (на­пример, рытьем траншей, канав, проездом тяжелого транспорта, установок и др.). Подобное физическое уничтожение или порча также могут надолго выводить из строя плодородную почву. Нарушение может совершаться умышленно, но не исключается и неосторож­ное поведение причинителя. В данном случае, как правило, причи­няются большие убытки, и особенно в виде упущенной выгоды, ко­торые возмещаются иногда в течение длительного времени вплоть до полного восстановления плодородия почвы.