Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на ООО "Инженерно-технический центр" (стр. 3 из 6)

2. Основные средства отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, то есть по фактическим затратам на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включая расходы по их доставке и установке.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случае достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов, а также в случаях их переоценки.

Основные средства, внесенные учредителями в счет их вкладов в Уставной капитал учитываются по договоренности сторон.

Основные средства, полученные от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенные объекты основных средств учитываются по текущей рыночной стоимости на дату оприходования.

Основные средства, приобретенные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами учитываются по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость этих ценностей устанавливается, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах, определяется стоимость аналогичных ценностей.

3. Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств. Каждому инвентарному объекту присваивается определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все его нахождение в эксплуатации, запасе или на консервации.

4. Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию, ведется на счете 01 "Основные средства".

5. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете предприятия начисляется линейным методом (исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и норм амортизации, исходя из срока полезного использования этого объекта).

Сроки полезного использования основных средств целях бухгалтерского учета устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1 от 01 января 2002 года с изменениями от 18 ноября 2006 года "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы".

В бухгалтерском учете суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются на счета 02 "Амортизация основных средств".

В течение срока полезного использования объекта ОС начисление А отчислений не приостанавливается, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя и перевода его на консервацию на срок более 3-х месяцев.

По жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам А не начисляется.

Не подлежат А объекты ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Арендованные ОС учитываются арендатором на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" по первоначальной стоимости, указанной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по каждому объекту арендованных ОС.

Основные средства, полученные по договору лизинга учитываются по документу счета 001 "Арендованные основные средства". При возвращении лизингового имущества или выкупе его лизингополучателем ОС списывается с счет 001 "Арендованные основные средства". Объекты основных средств, принятые в эксплуатацию и фактически используемые, но находящиеся в процессе государственной регистрации, учитываются в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке.

6. В бухгалтерском учете предприятия устанавливается, что объекты основных средств стоимостью не более 20000 рублей за единицу, при условии планируемого срока их эксплуатации более 12 месяцев, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списываются на затраты по мере отпуска их в производство. При этом на предприятии обеспечивается количественный учет данных основных средств.

7. Затраты на ремонт основных фондов включается в бухгалтерскую себестоимость в том отчетном периоде, в котором произведен ремонт основного средства.

8. Учет операций по выбытию собственных основных средств (независимо от видов выбытия) осуществляется на счете 01, субсчет "Выбытие основных средств". Результат от выбытия основного средства учитывается на балансовом счете 91 "Прочие доходы и расходы".

9. Переоценка основных средств, находящихся на балансе предприятия, настоящей учетной политикой не предусмотрена.

2.2.6 Учет нематериальных активов

1. Нематериальные активы отражаются в учете в сумме затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

2. Синтетический учет наличия и движения нематериальных активов, принадлежащих предприятию на праве собственности, ведется на счета 04 "Нематериальные активы" в первоначальной оценке. Аналитический учет ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

3. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерском учету по первоначальной стоимости с учетом особенностей при приобретении различными способами.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, поступивших в качестве вклада в уставной капитал, определяется как денежная оценка, согласованная учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных безвозмездно, определяется по текущей рыночной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, определяется по стоимости ценностей, переданных (или подлежащих передаче) организацией. Стоимость переданных (или подлежащих передаче) ценностей, устанавливается из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.).

При приобретении нематериальных активов могут возникать дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

4. Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете предприятия производится линейным способом, при этом расчет срока полезного использования нематериальных активов определяется исходя из периода, в течение которого исполнение объекта приносит прибыль на выгоду предприятию. Данный период определяется по видам нематериальных активов и утверждается руководителем организации. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности предприятия). В бухгалтерском учете начисление амортизации нематериальных активов производится по кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

5. Нематериальные активы подлежат списанию с баланса, если они больше не используются для целей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) либо для управленческих нужд организации, т.е. в связи с прекращением срока действия патента, свидетельства, других охранных документов, в связи с уступкой (продажей) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, либо по другим основаниям.

Доходы и расходы от списания объектов подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов. Учет операций по выбытию нематериальных активов (независимо от вида выбытия) осуществляется с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы".

2.2.7 Учет материально-производственных запасов

1. Фактическая стоимость приобретенных материалов в бухгалтерском учете отражается на счете 10 "Материалы".

2. В бухгалтерском учете материально-производственные запасы списываются по методу ФИФО.

В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

а) используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сыры и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

б) предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

в) используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Материальные производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по. Факт с/с материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, за использованием НДС:

- проценты за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов;

- начисленные проценты по заемным средствам;

- комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим организациям, расходы на транспортировку, хранение и доставку материальных запасов до места их хранения;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материальных производственных запасов.

2.2.8 Учет товаров

1. Приобретенные товары принимаются к учету по стоимости их приобретения без учета счета 42 "Торговая наценка". Затраты по доставке товаров до центрального склада, произведенных до передачи товаров в продажу включаются в состав расходов на продажу (счет 44).