Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на ООО "Инженерно-технический центр" (стр. 5 из 6)

В 2006 году ∆СОС =4663 – 21697 = - 17034, в 2007 году ∆СОС = 7252 – 19515 = - 12263. Таким образом в 2006 – 2007 году имеет место недостаток собственных оборотных средств.


Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов ( ∆СД):

∆СД = СД – З

Сумма долгосрочных пассивов в 2006 – 2007 годах равна 0, т. е.

∆СД = ∆СОС

Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов ( ∆ОИ):

∆ОИ = ОИ – З

В 2006 году ∆ОИ = 47087 – 21697 = 25390, в 2007 году ∆ОИ = 79981 – 19515 = 60466. Таким образом мы видим, что на предприятии имеется излишек общей величины основных источников формирования запасов.


4. Маркетинг – план предприятия

Анализируя состояние розничного рынка, специалисты компании ИТЦ пришли к выводу о появлении новых категорий покупателей, приобретающих компьютер как бытовой прибор, служащий одновременно для работы, современных игр, требующих очень больших ресурсов, развлечений и получения информации. При этом все большее число покупателей стремится приобрести компьютер, отличающийся оригинальным дизайном и высокими потребительскими качествами. Эти покупатели стремятся получить от компьютера максимально возможную отдачу в сочетании с удобством работы, удачно "вписать" компьютер в интерьер квартиры.

Основными конкурентами ООО "ИТЦ" являются: "ДНС", "НАУ", "Эльдорадо", "DV-компьютерс".

Проведя анализ конкурентов, можно увидеть, что такие магазины, как "ДНС", "Эльдорадо" своим главным преимуществом считают цену товара, иногда и в ущерб качеству. Эти магазины являются Федеральными сетями, которые имеют большой объем закупок , и, таким образом, могут предложить более низкую цену потребителям. Но эти организации не производят компьютеры, а продают готовые, а потому не имеют возможности гибко реагировать на покупательский спрос, да и влиять на качество компьютеров, по большому счету, они также не могут. К тому же снабжение у них централизованное, и не всегда возможно быстрое и оперативное реагирование на покупательский спрос. Также они не имеют развитой Сервисной поддержки и сопутствующих ей услуг.

"НАУ", "DV-компьютерс" также, как ИТЦ, являются производителем компьютеров, цены примерно, на уровне ИТЦ, но не имеют такой развитой сферы услуг, и такого ассортимента товаров. Они ориентированы на компьютерную технику. ИТЦ же продает не только компьютерное оборудование, но и радио-видеонаблюдение, интернет-услуги, торговые терминалы, мебель, выставочное оборудование, услуги гостиничного бизнеса, автосервиса и т.д.

"ИТЦ" производит компьютеры более 17 лет, имеет сертификаты и дипломы, подтверждающие качество компьютеров ( все это есть на сайте компании), опытных специалистов, осуществляющих гарантийное и послегарантийное сотрудничество. Компьютеры собираются из качественных комплектующих известных брендов, а также осуществляется производство компьютеров и по индивидуальным заказам покупателей. Постоянно происходит совершенствование готового продукта (компьютеров), внедряются новейшие достижение в области IT-технологий. Клиенту предлагается не только гарантийное и послегарантийное обслуживание, но и весь спектр сопутствующих услуг (таких как, настройка и установка оборудования на дому, консультирование, монтаж, интернет-услуги, доставка оборудования и другие). В 2009 году, с этой целью, была создана Служба Поддержки. Это, кроме, уже существующих служб, таких как: Сервисный Центр, Интернет Отдел, Монтажная группа, Отдел сборки и производства компьютеров.

В компании осуществляется комплексный подход к удовлетворению запросов покупателей, т.е. оснащение офиса, либо домашнего компьютера, производится от оборудования до стола, ручки и интернета.

Стратегия компании направлена:

- на повышение качества продукции;

- наиболее полное удовлетворение запросов покупателей;

- комплексный подход к запросам клиента (оснащение "от компьютера до ручки и стола" );

- постоянное совершенствование и расширение услуг технической поддержки своих клиентов, а также услуг гарантийной и послегарантийной поддержки;

- внедрение, использование и продвижение новейших IT – технологий.


5. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Предприятие ИТЦ не ведет внешнеэкономическую деятельность. ИТЦ поставляет свою продукцию, в основном, розничным покупателям и предприятиям города Комсомольска-на-Амуре, в том числе, таким крупным заводам, как КнААПО, КНПЗ, АСЗ, а также, предприятиям Комсомольского района. Продажа товаров и услуг корпоративным клиентам составляет весомую часть валовой выручки предприятия. Также Инженерно-Технический Центр плотно работает с образовательными учреждениями г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, которым поставляет оборудование для обеспечения образовательного процесса по государственным контрактам уже на протяжении нескольких лет. Есть и несколько предприятий Хабаровска и Хабаровского края, которые также являются постоянными покупателями и клиентами ИТЦ.


6. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости.

Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся в настоящих условиях развития экономики России очень редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и задается условием:

З < СОС.

Данное соотношение показывает, что все запасы полностью, покрываются собственными оборотными средствами, т. е. предприятие совершенно не зависит от внешних кредиторов. Однако такую ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия не умеет, не хочет или не имеет возможности использовать внешние источники финансирования основной деятельности.

Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, соответствует следующему условию:

З = СОС + ЗС.

Приведенное соотношение соответствует положению, когда предприятие для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различные источники средств, как собственные, так и привлеченные. Неустойчивое состояние, характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС:


З = СОС + ЗС + ИО,

где ИО — источники, ослабляющие финансовую напряженность (временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы), привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской), кредиты банков на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства).

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

Кризисное финансовое состояние, при котором предпринимательская фирма находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

З > СОС + ЗС.

В двух последних случаях (неустойчивого и кризисного финансового положения) устойчивость может быть восстановлена оптимизацией структуры пассивов, а также путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

В 2006 году запасы предприятия ООО "ИТЦ" равны:

З = СОС + ЗС + ∆ОИ

21697 = 4663 + 42424 – 25390

В 2007 году запасы предприятия равны:

19515 = 7252 + 72729 – 60466

Из данной формулы видно, что финансовая ситуация на предприятии характеризуется неустойчивым состоянием, что влечет за собой нарушение платежеспособности, при котором, однако, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС.


Заключение

Предприятие ООО "ИТЦ" характеризуется состоянием финансовой неустойчивости, недостаток оборотных средств в 2007 году по сравнению с 2006 годом понизился на 28%, с 17034 до 12263 тыс.руб.

Излишек общей величины основных источников формирования запасов увеличился в 2007 году по сравнению 2006 годом с 25390 до 60466, т.е. почти в 2,4 раза, что является положительным моментом в развитии предприятия, т.к. ослабляет финансовую напряженность при неустойчивом состоянии предприятия. В России в последние годы устойчивое состояние предприятия встречается достаточно редко. Большинство предприятий характеризуется финансовой неустойчивостью, а именно неустойчивым состоянием, характеризуемым нарушением платежеспособности.


Список использованных источников

1. Финансовый менеджмент: теория и практика : Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.:Перспектива, 1998.- 435 с.

2. О несостоятельности (банкротстве)//Федеральный Закон Российской Федерации от 8 ноября 1998 г. -№ 6-Федеральный закон.-Экономика и жизнь.-№4.-январь.-1998.-с.12-22

3. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент/ Учебное пособие.-М.: Издательство "Дело и Сервис", 1998.- с.32-62

4. Бунич П. Новый закон о банкротстве: шансов для спасения больше //Экономика и жизнь. - №4. – январь 1998. – с. 1-2

5. Весенева Н. Знакомьтесь – Закон о банкротстве // Экономика и жизкь. - №5 январь 1998. – с.2

6. Витрянский В. Новый взгляд на банкротство // Экономика и жизнь.- 1997.- № 11.- с. 27.

7. Лободенко Н.В. Аудит и диагностика банкротства//Финансы.-1997.-№2.-с.52-53

8. Ригер Ф. Реструтурирование предприятий в условиях кризисных ситуаций // Финансовый бизнес.- 1997.- №3.- с. 55.

9. Риполь - Сарагоси Ф.Б. Санация предприятия банкрота // Бух. учет.- 1996.- № 7.

10. Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Экмос, 1997. – 400 с.


Приложение

График прохождения производственной практики