Смекни!
smekni.com

Договоры страхования: типичные ошибки при заключении и исполнении (стр. 2 из 5)

Если договором установлен иной момент вступления договора страхования в силу или страховая премия вносится в рассрочку, то в договоре, как правило, указывают срок уплаты страховых взносов. Следует внимательно отнестись к этому условию, так как подпункт "в" п. 1 ст. 23 Закона РФ "О страховании" предусматривает, что при неуплате страхователем в срок страховых взносов договор страхования прекращается. Следовательно, если страхователь полностью или частично просрочил уплату взноса, деньги, поступившие после установленного срока, не являются страховым взносом, так как договор страхования уже не действует.

Если премия вносится в рассрочку, это условие можно обойти, так как в таком случае п. 3 ст. 954 ГК предусматривает возможность определить в договоре иные последствия неуплаты в срок очередного взноса. Для определенности целесообразно в договор включить такой текст: "В случае неуплаты в срок очередного страхового взноса договор страхования не прекращает своего действия, а...". Однако следует помнить, что в том случае, когда рассрочка не предусмотрена, п. 3 ст. 954 ГК не действует.

Существенные условия договора страхования

Большинству страховщиков хорошо известен уже приведенный текст п. 1 ст. 432 части первой ГК о необходимости согласования всех существенных условий договора, однако часть вторая этого же п. 1 ст. 432 о том, какие условия являются существенными, известна хуже, и это является одним из источников ошибок. В части второй записано: "Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Существует одна легко исправимая ошибка которую приходится встречать практически во всех договорах страхования. Как правило, они типовые, т.е. текст договора разработан заранее и оставлены пустые места для конкретизации некоторых условий. Эти пустые места, без сомнения, как раз и являются теми условиями, относительно которых по заявлению одной стороны - в данном случае страховщика должно быть достигнуто соглашение. Во многих договорах некоторые из этих пустых мест не заполнены или поставлен прочерк, из которого трудно понять волеизъявление сторон. Эта небрежность при желании легко может стать основанием для признания договора незаключенным.

Существенные условия, установленные законом, перечислены в ст. 942 ГК. Два из них являются источником весьма неприятных ошибок. Это объект имущественного страхования и характер страхового случая. Страховщики не всегда заботятся о том, чтобы эти условия были описаны в договоре с полной определенностью, исключающей различные толкования. Например, при страховании магазина от пожара в объекте страхования указывают "помещение магазина". Входит ли в это понятие также склад магазина, расположенный в другой части здания? Такая неточность вполне может стать источником спора о выплате. Или при страховании невозврата кредита, описывая страховой случай, указывают: "невозврат кредита по кредитному договору N_____". Входит ли сюда и невозврат процентов по договору? Известны случаи, когда из-за такой неточности налоговая инспекция посчитала, что невозврат процентов не являлся страховым случаем. Соответствующая часть выплаты была включена в налогооблагаемую прибыль, и были применены санкции.

Совет страховщикам: описывая объект страхования в договоре имущественного страхования и страховой случай в договоре, думайте не только о том, как вы будете разбираться со страхователем. Помните и о том, что вы производите выплату из средств, исключенных из налогооблагаемой прибыли, и при необходимости вам придется доказывать не только обоснованность отказа, но и обоснованность выплаты.

В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 942 ГК одно из существенных условий договоров личного страхования - условие о застрахованном лице. Вопрос о согласовании этого существенного условия актуален в случаях страхования организациями своих работников. Лишь к небольшому числу таких договоров приложены согласованные сторонами списки застрахованных. Как правило, упоминание о приложении такого списка имеется, а самого списка нет. Это и понятно - из-за текучести кадров список чуть ли не ежедневно должен меняться. Однако, поскольку наличие такого списка является существенным условием, его отсутствие позволяет считать договор незаключенным и соответственно включить полученные взносы в оборот по НДС, а выплаты - в налогооблагаемую прибыль.

Процедура согласования условий договора страхования

Обычно условия договора страхования согласовываются путем подписания одного документа под названием "договор". Но в п. 2 ст. 940 ГК РФ описан другой удобный способ, которым все чаще стали пользоваться страховщики. При этом допускается ряд ошибок, которые ставят под сомнение сам факт заключения договора. Пункт 2 ст. 940 ГК предусматривает совершение сторонами определенной последовательности действий, которая не всегда соблюдается. Действия эти следующие:

страхователь делает заявление страховщику о желании заключить договор;

страховщик выдает страхователю полис, сертификат или квитанцию, подписанные страховщиком;

страхователь принимает этот документ и таким образом подтверждает согласие заключить договор на условиях, предложенных страховщиком.

На практике очень часто страховая квитанция выдается страхователю без всякого его заявления, и он, сам того не зная, фактом ее принятия заключает договор, который по доброй воле никогда не заключил бы. Это практикуется, например, при отправлении ценных почтовых отправлений в г. Москве или при продаже сезонных проездных билетов на подмосковных железнодорожных станциях. Учитывая, что одно из необходимых здесь действий фактически не совершено и страховщик не может доказать, что оно было совершено, сама сделка может быть поставлена под сомнение по ст. 179 ГК как совершенная под влиянием обмана.

Другую ошибку того же типа совершают страховщики при добровольном страховании пассажиров, когда они включают страховой взнос в цену билета. С автопредприятием, продающим билеты, заключается агентский договор, а страхователями при этом виде страхования являются пассажиры (не путать с обязательным страхованием пассажиров, в котором страхователем является перевозчик). Страхователю должны выдаваться полис, сертификат или квитанция, подписанные страховщиком, но пассажиру выдается билет, который никем не подписан, и поэтому необходимое для заключения договора действие страховщика нельзя считать совершенным надлежащим образом. Соответственно принятие пассажиром билета нельзя рассматривать как его согласие на заключение договора.

Выплаты по таким видам страхования вполне могут быть признаны незаконными, а со страховых взносов взыскан НДС.

Публичность договора личного страхования.

С 1 марта 1996 г. договор личного страхования является публичным договором. Это приводит к определенным последствия, о которых страховщики редко задумываются. В соответствии с п. 2 ст. 426 ГК "цена товаров, работ, услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех...". Отсюда следует, в частности, что условия договора личного страхования не могут быть индивидуальными для каждого страхователя, т.е. применение правил и тарифов является обязательным в отличие от договоров имущественного страхования, для которых применение правил и тарифов - право, а не обязанность страховщика.

Возникает вопрос о возможных санкциях. Их два типа. Если при определении взноса в личных договорах вообще не используется тариф, то сделка оказывается совершенной с нарушением п. 2 ст. 426 ГК, т. е. в соответствии со ст. 168 ГК она недействительна, хотя и является не ничтожной, а оспоримой. Если же используется тариф, но он не направлен в установленном порядке в органы надзора, то надзорный орган может приостановить действие лицензии.

Различные способы внесения страховых взносов

Из текстов и смысла всех существующих нормативных актов по страхованию следует, что страховой взнос - это плата за страхование, что страховой взнос уплачивается (п. 1 ст. 954 ГК, п. 1 ст. 11 Закона РФ "О страховании"). Поскольку в ст. 29 Закона РФ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" записано, что единственным законным средством платежа являются банкноты и монеты Банка России, т.е. деньги, и в п. 1 ст. 140 ГК также записано, что платежи производятся деньгами (путем наличных и безналичных расчетов), то ясно, что страховой взнос может вноситься только деньгами. Однако очень часто у страхователя нет денег, но есть, например, высоколиквидный банковский вексель. Часть резервов можно разместить в таких векселях, поэтому страховщику бывает выгодно принять этот вексель в качестве страхового взноса. Так страховщики и поступают, но не задумываются при этом о юридической чистоте подобных действий и "нарываются" на санкции, поскольку против такой практики категорически выступает страховой надзор.

Можно ли законным путем внести страховой взнос векселем или иным имуществом? Ответ уже дан: внести взнос таким способом нельзя. Однако можно передать страховщику имущество взамен внесения взноса и сохранить при этом всю структуру страховых отношений. Для этого необходимо воспользоваться ст. 409 ГК, которая позволяет заменить исполнение обязательства отступным. В данном случае - заменить внесение взноса передачей, например, векселя. Но применить ст. 409 ГК можно только тогда, когда внесение взноса является обязательством, которое может возникнуть, если договор страхования вступил в силу до внесения взноса. Иными словами, если в договоре страхования срок его вступления в силу не указан или указано, что он вступает в силу с момента внесения взноса, то внесение его не будет обязательством, так как при его внесении нет вступившего в силу договора. Следовательно, в этом случае страховой взнос может быть внесен только деньгами.