Смекни!
smekni.com

Договоры страхования: типичные ошибки при заключении и исполнении (стр. 4 из 5)

Участие третьих лиц в договорах страхования

Закон "О страховании" практически не накладывал ограничений на возможность страхователя назначить в договоре выгодоприобретателя или заменить его, застраховать не свой интерес, а чужой (застрахованного лица) или заменить застрахованное лицо. ГК ввел здесь новые правила. Сводка этих правил дана в таблицах. Следует помнить, что выплата не тому лицу, которое назначено выгодоприобретателем, незаконна, выплата третьему лицу, если оно не назначено выгодоприобретателем, также незаконна. Незаконна и выплата, если в договоре назначено застрахованное лицо, а страховой случай произошел не с застрахованным лицом, например со страхователем.

Есть хороший пример последнего из приведенных нарушений. Как известно, ответственность за вред, причиненный автомашиной, несет ее владелец, а не водитель. На многих автопредприятиях не предприятия, а водители страхуют эту ответственность. В договоре, естественно, указывается, что страхователем является водитель, а застрахованным лицом - предприятие, так как у него возникает ответственность. Однако при дорожно-транспортных происшествиях иногда случается, что вред потерпевшему причиняется не только в результате использования автомашины, но и действиями самого водителя по отношению к потерпевшему лично или к его автомашине. Страховщики возмещают весь причиненный вред, но вред, причиненный водителем, в данном случае возмещению не подлежит, так как не его ответственность застрахована.

Из ст. 5 Закона РФ "О страховании" следует, что только страхователь вправе определять кому должна быть произведена выплата. Причем сделать это можно только до наступления страхового случая. Застрахованный (т.е. лицо, не являющееся стороной в договоре страхования) даже на случай своей смерти не вправе назначать выгодоприобретателя. Единственный способ для застрахованного распорядиться выплатой до ее получения - написать завещание. А для того, кого страхователь не назначил выгодоприобретателем, единственный разрешенный законом способ получить страховую выплату в случае смерти застрахованного - вступить в права наследования, так как страховое обеспечение, причитающееся застрахованному, входит в состав наследственного имущества. В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ "О страховании" из наследственного имущества исключается только страховое обеспечение, "причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя", но не застрахованного. Это достаточно четко установленное законом правило повсеместно нарушается и прежде всего страховым надзором. Так, распоряжением Росстрахнадзора N 02-03-44 от 12.10.93 г. утверждены Примерные правила добровольного индивидуального страхования граждан от несчастных случаев, в п. 1.1 которых записано: "Застрахованный имеет право назначить любое лицо в качестве получателя страховой суммы (Выгодоприобретателя) в случае своей смерти". Росстрахнадзор разрешил страховщикам включать подобное условие в свои правила страхования, а страховщики на этом основании включают его в договоры страхования, где страхователем выступает предприятие, а застрахованными - работники предприятия. В случае смерти застрахованного работника страховщик производит выплату на основании распоряжения застрахованного, хотя по закону он вправе сделать это только по распоряжению предприятия, выданному до смерти работника, или на основании свидетельства о праве на наследство.

Ссылаясь на страховой надзор и на согласованные им правила, страховщики забывают, что не Департамент страхового надзора Минфина России, а они являются налогоплательщиками и именно им налоговые органы вернут произведенные таким образом выплаты в налогооблагаемую прибыль и взыщут с них штрафы и пеню.

Целесообразно также отметить, что во всех видах обязательного страхования рассматриваемое здесь установленное законом правило соблюдается. Это относится к обязательному страхованию работников налоговых служб, таможенных органов, пассажиров, военнослужащих. Причем при страховании военнослужащих сам страхователь (Правительство РФ) установил перечень выгодоприобретателей на случай смерти застрахованных, а при остальных видах обязательного страхования установлено, что страховая выплата производится наследникам.

Медицинское страхование

Наиболее существенные ошибки в договорах добровольного медицинского страхования связаны с тем, что сама структура страховых медицинских отношений принципиально отличается от страховых отношений другого вида. Страховую медицинскую организацию отличает от других страховщиков один существенный признак - наличие договора с медицинским учреждением. Пока у страховщика нет такого договора, он не вправе вступать в страховые медицинские отношения. Это следует из нескольких нормативных положений о медицинском страховании. Например, в ст. 15 Закона РФ от 28.06.91 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" установлена обязанность страховой медицинской организации заключать договоры с медучреждениями. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.01.92 г. N 41 к страховому медицинскому полису должен быть приложен список медучреждений. Эти и другие нормы прямо указывают на то, что без договора с медучреждением страховых медицинских отношений не возникает. При этом следует помнить, что для участия в медицинском страховании медучреждения должны иметь лицензию. Договоры медицинского страхования, если они заключены страховщиком, имеющим лицензию на медицинское страхование, но не заключившим договора с медучреждением, или если медучреждение не имеет необходимой лицензии, не соответствуют требованиям закона и могут быть признаны недействительными по ст.168 ГК РФ.

К сожалению, не все страховщики понимают это. Например, страхование отъезжающих за рубеж некоторые страховщики проводят как медицинское. При этом никакого договора с надлежащим медучреждением нет, а имеется договор с посреднической зарубежной фирмой, которая и должна организовывать медицинскую помощь застрахованным. Здесь нет страховых медицинских отношений, и вполне может оказаться, что полученные страховщиком средства не будут признаны страховыми взносами. Вообще с этим видом страхования сложилась странная ситуация. Спрос на него большой. Иностранные страховщики не вправе работать на отечественном страховом рынке. Отечественные страховщики не могут проводить этот вид страхования, как страхование от несчастных случаев, так как обоснованный расчет тарифов очень сложен и дорог, а вести это страхование как медицинское нельзя по указанным выше причинам. По-видимому, здесь целесообразно вмешательство законодателя - ведь эта услуга необходима людям.

Возникает еще одна очень сложная ситуация, связанная с договором с медучреждением. Он также имеет свои существенные условия, установленные ст. 23 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Одно из этих условий - "порядок контроля качества медицинской помощи и использования страховых средств". Поскольку это условие объявлено законом как существенное, недостижение соглашения по нему может привести к тому, что договор не будет признан заключенным. Достигнуть же соглашения здесь крайне сложно. Медучреждения категорически не желают, чтобы их контролировали и, пользуясь своим монопольным положением, просто отказываются заключать договоры, в которых такое условие имеется. В результате страховщик вынужден заключать договор с медучреждением без условия о контроле или порядок контроля не конкретизирован, что эквивалентно отсутствию условия. Из-за этого становится сомнительным право страховщика проводить медицинское страхование, а следовательно, появляется угроза санкций.

Наконец, часто страховые медицинские организации, для которых медицинское страхование не единственный вид деятельности, забывают о том, что в ст. 4 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" предусмотрен типовой договор не только для обязательного, но и для добровольного медицинского страхования. Форма этого договора утверждена постановлением Правительства РФ от 23.01.92 г. N 41 Договоры же, которые заключаются, не всегда соответствуют этой типовой форме, что ставит под угрозу их действительность.

Перестрахование

Возможные неблагоприятные последствия, связанные с договорами перестрахования нельзя назвать результатом ошибок. Они - следствие того, что наша практика перестрахования во многом противоречит законодательству.

В ст. 13 Закона РФ "О страховании" было записано, что "перестрахованием является страхование одним страховщиком... риска исполнения... своих обязательств перед страхователем у другого страховщика...". В ст. 967 ГК РФ эта позиция законодателя уточнена и дополнена тем, что к перестрахованию надлежит теперь применять правила страхования предпринимательского риска, т.е. законодатель определенно установил, что перестрахование является одним из видов страхования и точно указал какой именно интерес при этом страхуется.

Расчеты наличными деньгами

В соответствии с Законом РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" Правительство РФ своим постановлением от 30.07.93 г. N 745 утвердило перечень предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения кассовых аппаратов. В п. 1 этого перечня к таким предприятиям, в частности, отнесены "предприятия..., осуществляющие деятельность... с выдачей квитанций, путевок, билетов, талонов или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации...". Большинство страховщиков почему-то считают, что, выдавая квитанцию к приходному кассовому ордеру, они могут не использовать кассовый аппарат. Однако ни приходный кассовый ордер, ни квитанция к нему не являются документами строгой отчетности. Для страховщиков Минфин России письмом от 23.02.94 г. N 16-37 утвердил специальную форму А-7 "Квитанция на получение страхового взноса" для расчетов с гражданами при внесении ими страховых взносов наличными деньгами. Эта форма является документом строгой отчетности. Все его экземпляры должны учитываться на балансе страховщика и выдаваться под отчет материально ответственным лицам, в том числе агентам. В соответствии со ст. 7 указанного Закона за расчет без такой формы предусмотрен штраф в "350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда". Между тем при проверках многих страховщиков создается впечатление, что они в первый раз об этом слышат.