Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за разбой (стр. 9 из 14)

Также, по мнению Попова различие в квалификации вооруженного разбоя и бандитизма заключается в том, что хранение и ношение оружия бандитами охватывается признаками состава, который предусмотрен ст.209 УК РФ, вследствие чего дополнительная квалификация по ст.222 УК РФ не требуется.

Разграничение между бандитизмом и разбоем, совершенным организованной группой с применением оружия, можно проводить и по субъекту преступления. Уголовной ответственности за бандитизм подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет. Лица, не достигшие этого возраста, в случае участия в банде подлежат уголовной ответственности за фактически содеянное (ч.2 ст.20 УК РФ). В ч.3 ст.209 УК РФ установлена ответственность для лиц, являющихся организаторами, руководителями, участниками банды или участниками совершаемых ею нападений, если при этом имело место использование ими служебного положения. Иными словами, в ст.209 УК РФ появился и специальный субъект. Субъект разбоя - общий (с 14 лет).

Подводя итоги главы, можно сделать вывод, что уголовный закон представляет собой сложный организм. И при толковании его норм необходимо учитывать не только содержание статей Особенной части, но и структуру Кодекса, нормы общего характера.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗБОЙ

3.1 АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ПО СТ. 162 УК РФ

Проанализировав уголовно-правовые аспекты определения состава разбоя как уголовного преступления, особенности его квалификации и отграничения от смежных составов преступлений, рассмотрим некоторые примеры судебной практики относительно исследуемого вида преступлений.

При анализе были использованы следующие материалы.

Таблица 3.1 Информационное обеспечение анализа судебной практики по уголовным делам, квалифицированным ст.162 УК РФ (4 кв. 2012 г. – 3 кв. 2013 г.)

№ примера Источник Суд Этап
1 Постановление Президиума Выборгского районного Суда от 08 февраля 2013 года Выборгский районный Суд (г.Санкт-Петербург) Первая инстанция
2 Постановление Президиума Калининского районного Суда от 18 февраля 2013 года Калининский районный Суд (г.Санкт-Петербург) Первая инстанция
3 Постановление Президиума Красногвардейского районного Суда от 25 января 2013 года Красногвардейский районный Суд (г.Санкт-Петербург) Первая Инстанция
4 Постановление Президиума Колпинского районного Суда от Колпинский районный Суд (г.Санкт-Петербург) Первая инстанция
5 Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского Суда от 17 апреля 2013 года Санкт-Петербургский городской суд (г.Санкт-Петербург) Кассация

Пример №1 (Первая инстанция)

Осужденный А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 06 часов 45 минут до 06 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, находясь в помещении ООО «…», расположенном в Выборгском районе Санкт-Петербурга, совершил разбойное нападение. При этом он (А.) подошел к администратору ООО «…» и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, использовал неустановленный следствием предмет похожий на пистолет, а именно, направил его на администратора, в область расположения жизненно важного органа – головы, используя его в качестве оружия, тем самым, угрожая администратору применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом данную угрозу потерпевший воспринимал как реально осуществимую, и у него к этому имелись достаточные основания. А. потребовал у администратора передачу ему денег, затем нанес указанным предметом один удар в область лица, тем самым, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль, после чего открыто похитил, взяв из кассы денежные средства в сумме 15 319 рублей, принадлежащие ООО «…», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же (А.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, находясь в помещении салона ЗАО «…», расположенного в Выборгском районе Санкт-Петербурга, совершил разбойное нападение, при этом он (А.) подошел к специалисту офиса продаж ЗАО «» и, демонстрируя перед ним неустановленный следствием предмет похожий на стамеску, используя его в качестве оружия, тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом данную угрозу потерпевший воспринимал как реально осуществимую и у него к этому имелись достаточные основания, потребовал у последнего передачу ему денег, толкнул последнего в подсобное помещение, затем, нанес указанным предметом один удар в область коленного сустава, тем самым, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта, ранение, которое потребовало проведения хирургической обработки и, согласно заключению эксперта, влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, открыто похитил, взяв из кассы денежные средства в сумме 55000 рублей, принадлежащие ЗАО «…», после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Судом было постановлено:

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч.2 ст. 162 и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Ковалеву А.Н. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно – в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить в полном объеме. Взыскать с А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 5598 (пять тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей 61 копейку.

В рассмотренном примере мы наблюдаем очевидные признаки квалификации разбойного нападения, сопровожденного применением предмета в качестве оружия, повлекшего физические насильственные действия по отношению к потерпевшему. Постановление суда, а именно квалификация приговора, соответствует выводам, сделанным во второй главе дипломного проекта относительно особенностей квалификации разбойного нападения с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Пример №2. (Первая инстанция)

Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 06.06.2012, находясь в помещении тамбура кафе «Подкова», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. М., ул. П., д. *, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на З., нанес ему один удар кулаком в левую скуловую область, отчего З. упал на пол указанного помещения, получив телесные повреждения в виде тупой травмы головы – ушиба головного мозга легкой степени тяжести с излиянием крови под паутинную оболочку головного мозга в области намета мозжечка, поверхностной ушибленной раны (ссадины) затылочно-теменно-височной области справа, ссадины (ссадин) в затылочной области, что согласно заключения эксперта № 294 от 25.09.2012, расценивается как вред здоровью средней тяжести, тем самым применив в отношении З. насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего похитил поясную сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился паспорт РФ на имя З., материальной ценности не представляющий; две сберегательные книжки, материальной ценности не представляющие; ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 16500 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями З. значительный ущерб на указанную сумму.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы, полное возмещение ущерба потерпевшему, который просил о минимальном назначении наказания подсудимому.