Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 14 из 15)

88.

Представляется также таблица 4.9 расходов по использованию российских грузчиков.

Таблица 4.9

Расходы по использованию российских грузчиков

Наименование расходов Общая сумма (руб)
Зарплата 1 892 300
начисления к зарплате 596 000
расходы на топливо 243 684
расходы на материалы 2 100 000
расходы на электроэнергию 14 000
прочие расходы (социальные нужды,спецодежда, инвентарь) 632 163
накладные расходы 1 073 153
всего 6 542 300

Таким образом, приведенные данные показывают, что среднесуточная выработка китайских специалистов в 2,6 раза выше чем российских; меньшим количество людей выполнен больший объем работ; себестоимость перегруза 1 тонны ниже, а прибыль и рентабельность - выше. И, хотя при использовании штатных грузчиков на погрузочно-разгрузочных работах станции Забайкальск расходы ниже, чем при привлечении грузчиков из КНР, экономически выгодно использовать китайскую рабочую силу по следующим основным причинам:

- более высокая производительность труда, более низкая себестоимость перегруза 1 тонны грузов, более высокая рентабельность и доходы;

- дефицит рабочей силы на станции Забайкальск;

- наличие возможности расчета за привлечение рабочей силы из КНР материалами и оборудованием, бывшими в употреблении без привлечения денежных средств Читинского отделения Забайкальской железной дороги.

89.

6 Меры безопасности при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ

Понятие производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

К случаям производственного травматизма относят несчастные случаи, в результате которых произошли повреж­дения организма (или смерть) человека, вызванные каким-либо внешним воздействием (механическим, химическим, электрическим, термическим). Несчастные случаи могут быть: связанные с производством, связанные с работой и бытовые.

Несчастные случаи считают связанными с про­изводством, если они произошли с рабочими (служащими) на или вне территории предприятия при вы­полнении пострадавшими служебного задания; на транспорте с лицами, его обслуживающими, а также с рабочими и слу­жащими при следовании к месту работы или с работы домой па транспортных средствах предприятий.

К связанным с работой относят случаи, происшедшие с рабочими или служащими по пути следова­ния из дома на работу или с работы домой.

Бытовыми считают все остальные случаи, проис­шедшие с работниками в домашней обстановке, обществен­ных местах и т. д. и не имеющие прямого или косвенного отношения к работе.

По тяжести несчастные случаи подразделяют на микротравмы, т. е. царапины, ссадины, уколы, незначи­тельные ушибы, ожоги и т. д. без утраты трудоспособности; травмы, вызвавшие временную утрату трудоспособности; продолжительностью от одного до трех дней включи­тельно и продолжительностью четыре дня и более; несчастные случаи с явно инвалидным исходом; смертельные случаи.

90.

Несчастные случаи, при которых пострадало три чело­века и более, называют групповыми.

Особенно важное значение для борьбы с производствен­ным травматизмом имеет расследование каждого несчастного случая с тем, чтобы установить его причины и обсудить их среди рабочих.

Организация мероприятий и распределение ответственности среди руководящих работников по обеспечению техники безопасности и охраны труда при погрузочно-разгрузочных работах.

Погрузку, выгрузку, перегрузку вагонов и автотранс­порта на станциях и подъездных путях допускают только при наличии лица, ответственного за эти работы.

Ответственность за выполнение правил и мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах на станциях железных дорог возлагается на:

- начальников погрузочно-разгрузочных контор, перева­лочных баз, инженеров и техников по механизации - на всем участке, обслуживаемом, конторой или базой;

- начальников погрузочно-разгрузочных пунктов и смен­ных техников - в районе деятельности пункта;

- весовщиков — на своем участке;

- бригадиров грузчиков, машинистов кранов, водителей погрузчиков — в своей бригаде.

На станциях, где нет начальника погрузочно-разгрузочного пункта или техника, ответственность за безопасность выполнения грузовых операций возлагается на началь­ника станции.

Ведомственное оперативно-техническое руководство по охране труда и технике безопасности в грузовом хозяйстве железных дорог возложено:

91.

- в Министерстве путей сообщения — на начальника, главного инженера и начальника отдела погрузочно-раз­грузочных работ Главного грузового управления;

- на дорогах — на начальников, главных инженеров и начальников отделов погрузочно-разгрузочных работ гру­зовых служб;

- в отделениях дорог—на начальников, главных инженеров и начальников грузовых отделов отделений.

Начальник погрузочно-разгрузочной конторы (перева­лочной базы) обеспечивает исправное состояние погрузочно-разгрузочных машин, приспособлений, инвентаря; орга­низует изучение всеми работниками правил и инструкций по технике безопасности, безопасных приемов работы и мер личной безопасности работников при нахождении на же­лезнодорожных путях. 0н обязан систематически проверять выполнение рабочими правил техники безопасности не­посредственно на местах работы. В его обязанности входит также обеспечение рабочих спецодеждой и предохрани­тельными приспособлениями по установленным нормам и одеждой, предназначенной для погрузки-выгрузки едких, пылящих, ядовитых и других опасных для здоровья грузов.

Начальники погрузочно-разгрузочных контор и пере­валочных баз подлежат испытаниям в знании правил техники безопасности одновременно с испытаниями по Пра­вилам технической эксплуатации железных дорог один раз в три года в комиссии при начальнике отделения дороги. Заместителей начальников контор и перевалочных баз подвергает таким испытаниям в эти же сроки комиссия при грузовом отделе отделения дороги.

Инженер и техник по механизации отделения дороги, погрузочно-разгрузочной конторы, перевалочной базы долж­ны постоянно инструктировать и проверять знания всех работников, обслуживающих погрузочно-разгрузочные ма­шины; обеспечивать исправное содержание, правильную эксплуатацию и ремонт машин, контрольно-измерительных и предохранительных приборов,

92.

приспособлении, инвентаря, инструмента, канатов в соответствии с требованиями дей­ствующих правил, технических условий и инструкций.

Начальник погрузочно-разгрузочного пункта обеспе­чивает рабочих исправными инструментом, приспособле­ниями, инвентарем и такелажем, инструктирует и проверяет знания по технике безопасности всех работников пункта.

Техник погрузочно-разгрузочных работ (прораб) яв­ляется непосредственным и постоянным руководителем прикрепленных рабочих, инструктирует их по технике безопасности; следит за правильным применением и исправностью приспособлении, инвентаря и инструмента; распределяет бригады рабочих по объектам, лично присут­ствует и устанавливает порядок выполнения операций с тяжеловесными и пылящими грузами, круглым лесом, метал­лами, трубами, химическими и ядовитыми грузами, кислотами, сырыми животными продуктами; следит за примене­нием защитных средств при выполнении работ с вредными для здоровья грузами.

Весовщик непосредственно руководит бригадами груз­чиков и механизаторов; определяет порядок и последователь­ность выполнения грузовых операций; следит за соблюде­нием габарита при выгрузке, за надежной установкой тра­пов, переходных мостиков, покатов, правильной укладкой грузов, очисткой проходов и проездов от посторонних предметов, мусора, льда и снега; не допускает нахождения на месте работы посторонних лиц; устанавливает способы укладки грузов в складе и вагоне, крепления грузов на открытом подвижном составе, следит за очисткой подвиж­ного состава после выгрузки, за закрытием и закреплением бортов платформ, люков полувагонов и дверей крытых вагонов.

Бригадир грузчиков, непосредственно руководя брига­дой, перед началом рабочей смены инструктирует грузчиков по правильным и безопасным приемам труда; распределяет работу между членами бригады; отвечает за выполнение леей

93.

бригадой правил и инструкций по технике безопасности производственной санитарии.

Следует отметить, что случаи травматизма с грузчиками, как правило, бывают в тех бригадах, где сам бригадир на­рушает правила и инструкции по технике безопасности и следит за выполнением их членами бригады. Там, где бригадир серьезно относится к своим обязанностям, не нарушает правила и инструкции, соблюдает технологию работы, требует этого от членов бригады, случаи травмирования людей редки.

Требования, предъявляемые к устройствам и сооружениям грузового хозяйства.

Все сооружения и устройства грузового хозяйства долж­ны быть построены и содержаться в полном соответствии с техническими условиями, правилами и санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Проек­тирование и содержание устройств и сооружений с точки зрения техники безопасности основаны на обеспечении необходимой свободы перемещения людей, погрузочно-разгрузочных машин и соблюдении габарита приближения строений, норм искусственной и естественной освещенности.