Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 6 из 15)

Обязанности покупателя:

1) принять товара в месте и в срок, обозначенный в контракте;

2) нести все расходы и риски, которым может подвергаться товар с даты истечения срока поставки в связи с несвоевременным принятием товара;

3) оплатить все расходы и сборы при получении документов, выдаваемых в стране отправления товара или происхождения товара;

4) оплата импортных таможенных формальностей (кроме 2 исключений: DEQ и DDP).

Ex works - с завода. При данном условии продавец считается выполнившимсвои обязательства по доставке,если товар был предоставлен им в распоряжение покупателя в помещении продавца.

FCA - франке перевозчик. Термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательстваподоставке если товар, прошедший экспортную отчистку был им передан в распоряжение перевозчика в указанном покупателем месте. FCA = EXW + экспортные формальности + доставка до внутреннего перевозчика.

34.

FAS - свободно вдоль борта судна. Термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по доставке, если товар был размещен вдоль борта судна в порту отгрузки. Экспортную отчистку производит покупатель.

FOB - свободно на борту судна. Продавец считается выполнившим свои обязательства по доставке, если товар перешёл через бортовое ограждение судна в порту отправления. FOB = FAS + экспортные формальности + погрузка на борт судна.

CFR - стоимость и фрахт. Термин означает, что продавец должен оплатить расходы по фрахту судна до порта назначения. Риск утраты, гибели или повреждения товара переходят с продавца на покупателя в момент перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. CFR = FOB + фрахт.

C1F - стоимость, страхование и фрахт. CIF = CFR + страхование.

СРТ - основная перевозка оплачена до. По обязанностям равен CFR. Отличие только в способе транспортировки.

С1Р - перевозка, страхование оплачено до. По обязанностям равен CIF. Отличие только в способе транспортировки.

DAF - поставка до границы. Означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по доставке, если товар был предоставлен в распоряжение покупателя после экспортной отчистки в указанном пункте на границе, но до таможенного контроля страны импортера.

DES - поставка с судна. Означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по доставке, если товар был предоставлен в распоряжение покупателяна борту суднав указанномпорте назначения до прохождения импортной отчистки. DES = CFR + риск в пути.

DEQ - поставка с пристани. DEQ = DES + выгрузка на причал + импортные формальности.

35.

DDU - поставка без оплаты таможенной пошлины. Продавец считается выполнившим свои обязательства, если товар предоставляется в распоряжение покупателя в указанном пункте в стране импортера.

DDP - поставка с оплатой таможенной пошлины. DDP = DDU + импортные формальности.

Цена товара и общая сумма контракта.

При установлении цены товара в контракте определяется:

1) единица измерения,

2) базис цены,

3) валюта цены,

4) способ фиксации,

5) уровень цен,

Определение единицы измерения: выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле товаром на мировом рынке, цена может быть установлена:

- за определенное количество единиц, за определенное число этих единиц;

- за определенную весовую единицу.

Базис цены определяется базисными условиями поставки товара. Базис цены устанавливает, входит ли в цену товара транспортные, складские, страховые и другие расходы по доставке товара от продавца к покупателю.

Валюта цены может быть выражена в валюте экспортера, импортера или 3-ей страны. При выборе валюты цены на массовые товары большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле данными товарами. Экспортер стремится зафиксировать цену в более устойчивой валюте, а импортер заинтересован, чтобы цена была в валюте более подверженной обесценению.

36.

Цена в контракте может быть зафиксирована в момент его заключения, на протяжениисрока действия и к моменту его исполнения. В зависимости от способа фиксации различают следующие виды цен:

- твердая - устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течение его срока действия;

- подвижная - также фиксируется в момент подписания контракта, но может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена товара существенно изменяется к моменту его поставки.

При установлении подвижной цены, в контракте обязательно должен быть указан источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены. Подвижная цена чаще всего устанавливается на промышленные, сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.

Скользящая - это цена, которая исчисляется в момент исполнения контракта, путем пересмотра договорной цены с учетом изменений в издержках производства, происходящих в период исполнения контракта. В настоящее время используется метод расчета скользящей цены предложенный Европейской экономической комиссиейООН

Р l= (PO/100)*(a+b*(M I /MO)+c(S I/SO), (2.1)

где PI - окончательная цена по счету;

РО - базисная (договорная) цена;

М 1 - цена материалов в момент исполнения контракта;

МО - цена материалов в момент подписания контракта;

Sl - стоимость рабочей силы в момент исполнения контракта;

SO - стоимость рабочей силы в момент подписания контракта;

a, b и с - выражают процентное соотношение отдельных элементов в цене товаров.

а+Ь+с=100%, (2.2)

где а - постоянная часть расходов;

b - доля расходов на материалы;

37.

с - доля расходов на рабочую силу.

Цена, фиксируемая в процессе исполнения контракта - при подписании контракта цена не фиксируется, а согласовываются лишь способы определения и источники цены в назначенные договорные сроки, обычно на дату поставки. В качестве источников цен может быть использована биржевая котировка, либо цены, публикуемые в различных справочниках, отраслевых журналах и т.д. Эта цена обычно применяется при закупках на корню кофе, хлопка, зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Определение уровня цен - при определении цены обычно ориентируются на два вида цен:

- публикуемые;

- расчетные.

Публикуемые цены - это цены, сообщаемые специальными и фирменными источниками информации, они отражают мировой уровень цен. Под мировой ценой понимается цена, по которой проводятся крупные коммерческие реальные экспортные и импортные операции с поставкой в СКВ. Мировые цены - это экспортные цены поставщиков какого - либо товара, либо импортные цены в важнейших центрах потребления этого товара.

Разновидности публикуемых цен:

1) справочные - это цены, публикуемые в различных изданиях (газетах, журналах и т.д.). Справочные цены в большинстве случаев предлагают базисные цены, т.е. цены товара определенного качества и количества, определенной спецификации, химического состава и т.д. в определенном пункте;

2) биржевые котировки - отражают фактический уровень цен;

3) цена аукционов (пушнина, цветы и т.д.);

4) средние экспортные и импортные цены - исчисляются на основе данных статистическим путем;

38.

5) цены фактических сделок - как правило, регулярно не публикуются, а появляются в печати эпизодически по отдельным товарам;

6) цены предложений крупных производителей или фирм - имеют характер справочных, так как первоначальные цены в результате торга при заключении сделок обычно снижаются.

Расчетные цены применяются в контрактах на нестандартное оборудование. Различия у такого оборудования может быть в отношении конструкции, эксплуатационных свойств, характера исполнения, качества и т.д. поэтому цены на специальное оборудование рассчитываются и обосновываются поставщиками для каждого конкретного заказа с учетом технических и коммерческих требований данного заказа.

Публикуемые цены носят преимущественно справочный характер и довольно часто существует отклонение от фактически существующих цен, вследствие применения специальных скидок. Размер скидок зависит от характера сделки, условий поставки и платежа, взаимоотношений с покупателем, от коньюктуры рынка в момент заключения сделки. В настоящее время в практике международной торговли применяются более 20-ти различных видов скидок:

1) общая (простая) обычно 20-30%. Одной из разновидностей является SCONTO-скидка т.е. по условиям платежа;

2) скидка за оборот (бонусная скидка) - предоставляется постоянным покупателям на основании специальной договоренности. В контракте в этом случае устанавливается шкала скидок в зависимости от достигнутого оборота в течение определенного периода;

3) дилерская скидка - предоставляется предприятиями производителями своим постоянным дилерам, в том числе и зарубежным (до 15-20 %);

4) специальные скидки - предоставляются привилегированным покупателям, в заказахкоторых особеннозаинтересованы продавцы.

39.

5) сезонные скидки - предоставляются за покупку товара вне сезона (до 15%);

6) экспортные скидки - предоставляются при продажи товаров иностранным покупателям сверх тех скидок, которые действуют для потребителей внутри своей страны цель этих скидок увеличить конкурентоспособность товаров;

7) скрытые скидки - в виде льготных или без процентных кредитов, путем оказания бесплатных услуг и т.д.;

8) скидки за возврат ранее купленного товара (до 20-30 %), применяются при продажи автомобилей, электрического оборудования;

9) скидка при продажи подержанного оборудования (до 50%).

Условия платежа.

Этот пункт содержит согласованные сторонами сроки, валюту и способ платежа, а также форму расчетов и валютные оговорки.

Валюта платежа - это валюта в которой производятся расчеты между партнерами по контракту. Валюта платежа может не совпадать с валютой цены контракта. В этом случае указывается курс, по которому валюта цены будет переведена в валюту платежа. Обычно данный перевод осуществляется по курсу действующем в той стране, в которой производится платеж.