Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 3 из 15)

Краткая характеристика и основные показатели внешнеэкономической деятельности Китая в 2000 году.

В настоящее время продолжается формирование внешнеэкономических связей КНР, в процессе чего важная роль отводится улучшению механизма и организационных структур управления. Наряду с расширением сети центральных компаний Министерство внешнеэкономических связей и внешней торговли многократно увеличивало число различного рода местных и отраслевых внешнеторговых компаний.

Широкий размах приобрели операции по выполнению инженерно-строительных работ за рубежом и экспорту рабочей силы. Подписанными

15.

контрактами предусматривается экспорт рабочей силы главным образом в государства Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки.

В КНР стремятся интенсивно развивать экспортное производство, наладить выпуск продукции, обладающей конкурентоспособностью и приносящей быстрые и высокие валютные доходы. Совершенствование товарной структуры внешней торговли проявлялось и в повышении удельного веса в экспорте готовой продукции, и в импорте зарубежной техники. Благодаря росту импорта техники и технологии удается решать задачи насыщения внутреннего рынка, роста технического потенциала страны.

Рассмотрим некоторые основные показатели внешнеэкономической деятельности КНР в 2000 году.

Общий объем импорта и экспорта КНР достиг в 2000 году рекордного уровня за 20 лет реформ и составил 474,3 млрд. долларов США, то есть увеличение по сравнению с 1999 годом на 31,5%, в том числе: экспортные операции выполнены на сумму 249,2 млрд. долларов США, увеличение на 27,8%; импортные операции - на сумму 225,1 млрд., увеличение на 35,8%. Годовой внешнеторговый баланс достиг 24,1 млрд. долларов США.

Ежегодное увеличение внешнеторгового оборота за 20 лет реформ составляло в среднем 13,4%.

В 1999 году у Китая было 10 основных торговых партнеров: Япония, США, страны ЕЭС, Гонконг, Монголия, Южная Корея, Тайвань, Австралия, Россия и Канада. Импорт их таких стан, как Монголия, Корея и Россия увеличился более чем на 40%, а Японии - превысил средний уровень.

Среди экспортных товаров КНР в 2000 году продукция машиностроения и энергетики выполнена на сумму 105,3 млрд. долларов США, то есть увеличение по сравнению с 1999 годом на 36,9%, что составило 42,3% общего объема экспорта. Экспорт высокотехнологической продукции составил 37 млрд. долларов США, то есть увеличение на 50%. Импорт сырья составил 46,7 млрд. долларов

16.

США, увеличение на 74,1%. С 91% до 140% возрос импорт сырой нефти, соевых бобов и других сырьевых материалов, превысив экспорт оборудования и высокотехнологической продукции на 30%.

Согласно вышеприведенным показателям результатов внешнеэкономической деятельности КНР в 2000 году, Россия входит в десятку основных партнеров этой страны, а возрастание импорта сырьевых материалов связано с увеличением доли экспорта нашей страны в Китай.

Внешнеэкономическая деятельность г. Маньчжурия в 2001 году.

Город Маньчжурия, на территории которого находится одноименная пограничная станция, имеет особое значение для Забайкальской железной дороги поскольку поток внешнеторговых грузов из России в Китай, в том числе грузов по контрактам Забайкальской железной дороги, осуществляется именно через этот погранпереход.

В этой связи дадим основные показатели внешнеэкономической деятельности города Маньчжурия.

Маньчжурия административно входит в состав Хулунбуирского аймака Автономного района Внутренняя Монголия КНР, общая площадь составляет 693,3 квадратных километров, население - более 200 тысяч человек из представителей 19 национальностей. В районе города имеются такие полезные ископаемые, как бурый уголь, плавиковый шпат, известняк, кремнезем, погонит и другие.

В г. Маньчжурия сосредоточены предприятия энергетики, по производству стройматериалов, текстильной, кожевенной, пищевой промышленности, а также животноводства, овощеводства, рыбного хозяйства и др.

В 2001 году продлены сроки льготных условий для предприятий малого и среднего бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности, урегулированы вопросы в отношении ограничения импорта лесоматериалов из России. Проводимая китайскими властями политика стимулирования приграничной торговли в 2001 году способствовала увеличению числа субъектов

17.

внешнеэкономической деятельности на 88 предприятий и достигло 313 предприятий, из них объем импортно-экспортных операций 46 предприятий составил сумму свыше миллиона долларов. В 2001 году объем внешней торговли г. Маньчжурия составил 940 000 000 долларов США, то есть на 35,2% больше, чем в 2000 году.

Основные особенности внешнеэкономических связей России и Китая.

В настоящее время в числе внутренних факторов оптимизации баланса торгово-экономических интересов России и Китая необходимо учитывать следующие аспекты общности и специфики наших стран, которые способствуют или, наоборот, затрудняют реализацию на практике известной концепции взаимодополняемости их экономических комплексов.

К основным элементам общности можно отнести:

- переходный характер экономики - от планово-административной зависимости производителя от государства к регулируемой государством рыночной форме соединения и движения факторов производства;

- исторические предпосылки плодотворного в целом экономического сотрудничества;

- большую протяженность общей границы и вытекающие из этого торгово-транспортные, коммуникативные и другие возможности;

- иные геоэкономические и геополитические факторы, объективно сближающие наши государства в исторически новых условиях многополярного мира.

Элементы специфики России в сравнении с Китаем:

- сокращение экспортного потенциала в результате дезинтеграции СССР;

- недостаточно современная по основной массе составляющих, невыгодная структура российского экспорта, характеризующаяся, в частности, стратегией экспорта энергоносителей и других невосполнимых природных ресурсов, сырья и товаров с низкой добавленной стоимостью;

18.

- кризисное состояние отечественной инвестиционной сферы не позволяет без поддержки извне своевременно внедрять современные технологии в производство и выпускать в массовом порядке конкурентную продукцию;

- перенасыщенность российского рынка импортными потребительскими товарами, отсутствие достаточного государственного стимулирования отечественного производителя.

Некоторые проблемные особенности Китая, имеющие отношение к рассматриваемому предмету:

- демографическая проблема: перенаселенность, избыточность трудовых ресурсов, в частности, в граничащих с РФ районах;

- ресурсно-сырьевая проблема, которая подталкивает Китай к импорту сырья и продукции его переработки из России;

- проблема интенсификации экономического роста, высокие темпы которого пока достигаются преимущественно на экстенсивной основе, при низкой производительности живого труда, высокой энерго - и фондоемкости продукции;

- проблема качества экспортируемой продукции, неполного соответствия ее мировым стандартам.

Заинтересованность КНР в развитии внешнеэкономических связей с Россией связана со следующими обстоятельствами:

- ужесточение позиции некоторых стран Запада по поводу условий передачи Китаю ноу-хау и высокотехнологичного оборудования;

- известным ценовым фактором относительно низкой себестоимости российской наукоемкой продукции по сравнению с западной;

- рядом технологических преимуществ российского оборудования перед западным на китайском рынке.

Известной особенностью российско-китайских внешнеэкономических связей в 90-е годы явилась вольная или невольная минимизация

19.

централизованной межправительственной торговли Россией, что в принципе можно рассматривать как рецессионно-кризисный фактор, одно из негативных проявлений чрезмерного дерегулирования государством всей экономики РФ в переходный период. Торгово-экономические отношения между РФ и КНР развиваются главным образом за счет межрегиональной, пограничной «челночной» и других форм децентрализованной торговли, на которую во второй половине 90-х годов в среднем приходилось не менее 80% взаимного товарооборота.

При этом значительную массу торговых операций на китайском рынке со стороны России осуществляют многочисленные самостоятельные разобщенные предприятия и мелкие фирмы, не располагающие ни сколько-либо значительной товарной номенклатурой, ни компетенцией в области специфики рынка в КНР и китайского менталитета. Такого рода экспортеры нередко руководствуются краткосрочными интересами получения сиюминутной выгоды, конкурируют друг с другом, ведя торговлю российскими товарами по демпинговым ценам явно ниже мирового уровня. Подобная практика наносит существенный финансовый и моральный ущерб России. Страдают порой и китайские партнеры, далеко не уверенные в качестве товаров из РФ и стран СНГ, правовой защищенности заключенных контрактов и надежности конкретных сделок.

1.2 Общая характеристика внешнеэкономической деятельности Читинской области

За 2000 год внешнеэкономической деятельностью в Читинской области занимались 549 предприятий, организаций и фирм, что на 6,2% меньше по сравнению с прошлым годом (585 участника). При этом 388 участников (70,7%) занималось только экспортом, 65 участников (11,8%) - импортом, а 96 участников (17,5%) осуществляли как экспортные, так и импортные операции.

20.

География внешнеэкономических связей области по сравнению с предыдущими периодами претерпела некоторые изменения - большая часть экспорта (74% в 2000 г.) направлялась в Китай. Всего с начала года во внешней торговле принимали участие партнеры из 25 стран мира. Экспортные поставки осуществлялись в 9 стран, импортные были сделаны из 23.

Экспорт

Показатели экспорта по сравнению с прошлым годом приведены в таблице 1.1