Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами 2 (стр. 7 из 9)

ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

3.1. Оценка аудиторского риска и уровня существенности

Важным элементом аудиторской деятельности при планировании аудита является оценка аудиторского риска и уровня существенности (материальности).

Аудиторский риск состоит в том, что высказанное мнение о достоверности проверяемой отчетности может оказать неверным.

Аудитор всегда должен стремиться к максимальному снижению риска путем учета всевозможных фактов при планировании аудита.

Сложность в определение риска состоит в том, что его нельзя рассчитать в виде конкретной стандартной оценки. Риск определяется как высокий, средний или низкий самим аудитором.

Аудиторский риск содержит несколько компонентов. Для анализа его составляющих представим аудиторский риск в виде следующей упрощенной предварительной модели:

ПАР=ВХР х РК х РН, (3.1)

Где ПАР – приемлемый аудиторский риск (относительный величина). Выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки, после того как уже завершен аудит и дано положительное аудиторское заключение;

ВХР – внутрихозяйственный риск (относительная величина). Выражает вероятность существования ошибки, превышающей допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля;

РК – риск контроля (относительная величина). Выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышающая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля;

РН – риск необнаружения (относительная величина). Выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволяют обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину.

ВХР + РК ↑ РН ↓ ПАР → min

Высокие значения внутрихозяйственного риска и риска контроля обязует аудитора организовать проверку так. Чтобы снизить насколько возможно величину риска не обнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения.

ВХР + РК ↓ РН ↑ ПАР → min

Низкие значения внутрихозяйственного риска и риска контроля позволяют допустить в ходе проверки более высокий риск не обнаружения и при этом получить приемлемое значение общего риска.

Существует взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском (чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск, и наоборот, чем ниже уровень существенности, тем выше аудиторский риск).

Существенность представляет собой максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в отчетности, и рассматриваться как несущественная, т.е. не вводящая пользователей отчетности в заблуждение.

Отдельные показатели в отчетности и некоторая информация в приложениях к ней могут быть недостаточно точными. Однако на этом основании нельзя делать вывод, что отчетность в целом неточна или что она не отражает реального положения дел.

Неточности могут быть вызваны:

- ошибками в расчетах;

- отдельные показатели являются ошибочными.

Аудитор допускает неточности в бухгалтерской отчетности, когда:

1) неточности мелкие и не влияют на решение, принимаемые пользователями отчетности;

2) затраты на выявление и исправление мелких ошибок слишком велики;

3) время, затраченное на выявление и исправление мелких ошибок, может отсрочить публикацию бухгалтерской отчетности.

Таким образом, аудитор допускает ошибочность учетных показателей, но при этом стремится доказать, что бухгалтерская отчетность является точной и достоверной.

По вопросу оценки материальности неточностей в отчетности в профессиональных организациях и у отдельных аудиторов нет единого мнения. Чаще всего считается, что отклонение показателя до 5% будет незначительным, а больше 10% - существенным.

При оценке материальности используют два основных подхода – индивидуальный и дедуктивный.

Индивидуальный подход состоит в том, что сначала определяется существенность каждой статьи отчетности, а затем для определения общей материальности оценки по отдельным статьям суммируются.

Дедуктивный подход состоит в том, что сначала определяется общая величина допустимой ошибки, а затем она распределяется между статьями отчетности в целях определения объема работы по каждому счету.

Рассчитаем уровень существенности по данным бухгалтерского баланса (Приложение 8) и отчет о прибылях и убытках (Приложение 9) ПО «Хлебокомбинат Тевризский»

Таблица 3.1

Расчет уровня существенности.

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности, проверяемого экономического субъекта Доля % Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
1 2 3 4
1. Прибыль до налогообложения 0 5 0

Окончание табл. 3.1

1 2 3 4
2. Валовой объем реализации без НДС 439000 2 8780
3. Валюта баланса 1000 2 20
4. Собственный капитал 10000 10 1000
5. Общие затраты организации 106000 2 2120

Рассчитывается средняя арифметическая, которую можно для удобства дальнейшей работы округлить, но так чтобы после округления её значение изменилась бы не более чем на 20% от среднего значения, тогда данная величина является единым показателем уровня существенности.

Средняя арифметическая = (0 + 8780 + 20 + 1000 + 2120)/5 = 2384

Min = [(2384 – 0) / 2384] х 100% = 100%

Max = [(2384 – 1000) / 2384] х 100% = 58,05%

Если какие-либо значения отклоняются в большую или меньшую сторону от остальных, то такие значения можно отбросить.

Средняя арифметическая = (8780 + 20 + 2120) / 3 = 3640≈3700

Считаем отклонение = [(3700 – 3640) /3700] х 100% = 0,0162 х 100% =

= 1,62% ‹ 20%

Из данных расчетов видно, что уровень существенности по хозяйству составил 3700 рублей, отклонение 1,62%следовательно, можно предложить, что уровень аудиторского риска низкий.

3.2. Оценка системы внутреннего контроля

Налаженная система внутреннего контроля противодействует возникновению ошибок, которые могут быть в текущей работе, и сводит к минимуму принятие неправильных, невыгодных решений и возникновение убытков.

Под внутренним контролем подразумевается постоянная ежедневная работа, позволяющая сделать бухгалтерскую отчетность правильной и использовать ресурсы предприятия в соответствии с планами руководства.

Правильно организованная система внутреннего контроля характеризуется следующими элементами:

- анализируется бухгалтерская отчетность и отклонение от планов;

- регулярно проводится инвентаризация;

- система сбора информации своевременно выявляет имеющиеся ошибки;

- действующая система ответственности не позволяет сотрудникам организации единолично совершать от начала до конца любые сделки.

Законодательство России не содержит каких-либо специальных требований внутреннего контроля, поэтому необходимо исходить из двух фактов:

1. цели внутреннего контроля одинаковы как для руководства, так и для аудитора.

2. Обеспечение достоверности и объективности бухгалтерской отчетности.

Перед внутренним контролем стоят цели:

- соблюдение в ходе осуществления хозяйственной деятельности нормативных актов;

- эффективное выполнение текущих хозяйственных дел;

- сохранение активов организации;

- соблюдение необходимого уровня полноты и точности документов и содержащейся в ней информации;

- выполнение требуемой финансово-хозяйственной политики руководителя.

Внутренний контроль работает эффективно при наличии в организации трех его составляющих:

1. условия, в которых осуществляется контроль;

2. система бухгалтерского учета;

3. система контрольных мероприятий.

Для оценки системы внутреннего контроля и принятия решения, в какой мере на нее можно положиться, необходимо использовать специальные тесты, типовые вопросы. (Приложение 9)

По результатам опроса ответственных работников ПО «Хлебокомбинат Тевризский» видим, что РКО заполняются неточно, т.е. нет записей по всем необходимым реквизитам. В организации нет своего внутреннего аудитора, который бы осуществлял проверку расчетных операций. По остальным пунктам опроса даны положительные ответы, что еще раз доказывает, что аудиторский риск на предприятии низкий.

ПО «Хлебокомбинат Тевризский»не осуществляет представительские расходы.

Из данных опроса видно, что уровень системы внутреннего контроля можно оценить как средний.

3.3. Планирование и разработка программы аудиторской проверки

Специфика предприятия, объем и сложность работы по его проверке каждый раз требуют определения четкой последовательности шагов при проведении аудита и правильного распределения обязанностей между аудиторами, если проверку проводят несколько специалистов.

Стратегия проверки оформляется в виде плана проверки. План составляется в письменной форме. Цель составления плана:

- оценить затраты времени и труда по проведению проверки;

- достичь взаимопонимания с клиентом по всем основным вопросам до начала проверки;

- иметь доказательства обоснованности выполнения аудита и качества его проведения у данного клиента.

Планированию предшествуют такие этапы как получение общей информации о предприятии, оценка материальности, аудиторского риска, системы внутреннего контроля.